Легендарная студия Уолта Диснея отметила 85-летие Компания, названная по имени одного из своих основателей - Уолта Диснея, была образована 16 октября 1923 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легендарная студия Уолта Диснея отметила 85-летие
Reuters
 
 
 
Компания, названная по имени одного из своих основателей - Уолта Диснея, была образована 16 октября 1923 года
Первый канал
 
 
 
Очередная работа студии под названием "Крошка из Беверли-Хиллз" по итогам двух последних недель остается в лидерах по размеру кассовых сборов в североамериканских кинотеатрах, заработав за это время более 52 млн долларов
www.kinopoisk.ru

Студии, подарившей зрителям целый мультипликационный мир, исполнилось 85 лет. Компания, названная по имени одного из своих основателей - Уолта Диснея, была образована 16 октября 1923 года, передает ИТАР-ТАСС.

Именно в этот день Дисней подписал контракт на производство в Калифорнии серии короткометражных мультфильмов под общим названием "Забавные приключения Алисы", более известных российскому зрителю и читателю под названием "Алиса в Зазеркалье".

Это событие и положило начало основанию компании. В числе созданных студией работ - "рисованные" версии "Красавицы и чудовища", "Белоснежки и семи гномов", "Аладдина" и множества других мультиков, вошедших в "золотую копилку" мирового кинематографа.

В последние годы студии явно не теряла своего статуса, представляя такие блокбастеры, как кукольное "Маппет-шоу", мультфильмы "История игрушек", "Король Лев" и многие другие.

Впрочем, Walt Disney - это далеко не только мультфильмы. В 1995 году корпорация приобрела компанию Capital Cities/ABC, которой, в частности, принадлежала и одна из трех крупнейших общенациональных телекомпаний США – ABC.

В итоге корпорация стала одним из "капитанов" американского бизнеса. На сегодняшний день финансовый оборот мультипрофильной Walt Disney составляет порядка 35 млрд долларов в год.

В настоящее время Walt Disney переживает далеко не лучшие времена - как и подавляющее большинство американских компаний, по которым мощно ударил нынешний финансовый кризис. Тем не менее, от ведущих позиций в мировом кинопрокате, особенно в так называемом "семейном" сегменте рынка, Walt Disney отказываться не собирается.

Яркий пример тому - очередная работа студии под названием "Крошка из Беверли-Хиллз". По итогам двух последних недель эта лента остается в лидерах по размеру кассовых сборов в североамериканских кинотеатрах, заработав за это время более 52 млн долларов.