Пол Маккартни в Кремле Пол Маккартни и Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пол Маккартни в Кремле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пол Маккартни и Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Концерт Маккартни на красной площади
Архив NEWSru.com
 
 
 
Концерт Маккартни на красной площади
Архив NEWSru.com
 
 
 
Концерт Маккартни на красной площади
Архив NEWSru.com

Пол Маккартни в интервью Newsweek рассказал о политике, славе, своей ссоре с Джоном Ленноном и о том, почему, по его мнению, Beatles были так популярны в Советском Союзе.

В четверг телеканал A & E Network покажет 90-минутный фильм "Пол Маккартни на Красной площади" - о первой поездке легендарного битла в Россию в мае нынешнего года. В фильме исследуется роль, которую музыка Beatles сыграла в подрыве основ коммунизма, в него включены интервью с президентом Путиным, бывшим президентом Михаилом Горбачевым и многими россиянами, жизнь которых изменила эта группа.

В настоящее время 61-летний сэр Пол переживает нечто вроде ренессанса. Его последний тур собрал у римского Колизея 500 тыс. человек и принес 126 млн долларов, самую большую выручку со времен совместных выступлений Beatles. В ноябре Маккартни выпустит исправленную версию "Let It Be", которая теперь носит название "Let It Be Naked".

На вопрос о том, почему его тур был таким успешным, Маккартни сказал: "В какой-то мере ностальгия. Эти песни можно петь. Молодежи все равно, когда они были записаны. Для них все эти психоделические дела - будущее, а не прошлое. Это нечто, не принадлежащее определенному времени". Певец рассказал, что когда битлы услышали, что в 60-е годы в СССР контрабандой везут джинсы и Beatles, им это понравилось. "Это была сильная, раскрепощающая музыка, и они ее получили", - скромно заключил сэр Пол.

Кроме того, Маккартни отметил, что когда он в мае приехал в Россию, ему постоянно приходилось отвечать на единственный вопрос: правда ли, что вы приезжали в 60-х и дали концерт в аэропорту? "Этого не было", - заверил музыкант.

-В России люди хранят ваши пожелтевшие фотографии, как иконы, как будто вы умерли. И это дает мне повод задать вопрос об утверждении, что "Пол мертв".

-Я мертв? Когда Beatles фотографировались на обложку альбома Abbey Road в 1969 году, был жаркий день. Я надел сандалии. В фотостудии я их снял, и мы сделали пару снимков. Американский ди-джей раскрутил историю о том, что у мафии босые ноги означают покойника. Был "Фольксваген" с номером 28IF (некоторые теоретики считали это знаком того, что Маккартни не доживет до 28 лет). То есть это какие-то несущественные вещи, но их раздувают, и эту машину удалось продать за огромные деньги. Безумие какое-то. Я знал, что жив, но все остальные считали, что я мертв. И на меня смотрели так, как будто это не я.

Интервью с Полом Маккартни полностью можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

В фильме, который будет показан завтра, некоторые россияне сравнивают Маккартни с Чайковским. "Это немножко пугает, -сказал сэр Пол по этому поводу, - Я горжусь своими успехами, но так я о себе не думаю. Говорят, что я не могу сходить в кино, чтобы меня не побеспокоили. Но на самом деле я хожу в магазины, покупаю фрукты и хлеб в супермаркете. Я человек, живущий обычной жизнью. И когда меня возвеличивают, как это делают русские, я думаю: ведь это всего лишь я. Моя дочь Стелла, когда она была маленькой, и мы жили в Шотландии, мало смотрела телевизор. Однажды, посмотрев телевизор, она пришла ко мне и спросила: "Папа, а Пол Маккартни это ты?" Для меня это что-то в таком роде.

-Вы очень заботитесь о своем наследии. Зачем бороться с Йоко Оно за перестановку имен авторов - не Джон Леннон и Пол Маккартни, а Пол Маккартни и Джон Леннон? Почему вас это волнует?

-Почему меня это волнует? Не знаю. Я человек. Я все бросил и не собираюсь об этом беспокоиться. Джона нет, и это все равно что ходить по его могиле. Я бы говорил о нем, если бы он был жив, но его нет. Это началось, когда я попросил об одолжении. Я только что спел "Yesterday".

-То есть изначально все из-за "Yesterday" (Маккартни написал и спел хит один)? В прессу это не попало.

-Не попало, и поэтому я отступился. (Изображая критиков) "Опять он! Неужели ему не достаточно того, что у него есть? Я получил кучу писем: "не занимайтесь этим". Я отказался и больше никогда ничего не попрошу.

И наконец на вопрос, есть ли кто-то, с кем он хотел бы объединиться, но еще не объединился, неподражаемый Пол Маккартни ответил: "Трудно сказать. Может быть, Нельсон Мандела".