"Десантура" представляет собой очередную попытку повторить на экране атмосферу классического советского фильма "Офицеры" На втором месте сериал "Глухарь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Десантура" представляет собой очередную попытку повторить на экране атмосферу классического советского фильма "Офицеры"
Первый канал
 
 
 
На втором месте сериал "Глухарь"
НТВ
 
 
 
На третьем месте - сериал НТВ "Ментовские войны - 4"
НТВ

Рейтинги по России за неделю с 31 августа по 6 сентября

В начале сентября телевизионщики традиционно открывают новый сезон. На первые дни осени, как правило, каналы приберегают самые многообещающие проекты, чтобы с их помощью перераспределить в свою пользу осенний приток аудитории, а следовательно и рекламные деньги.

Кстати, с нового сезона NEWSru.com будет знакомить вас с рейтингами в формате "18+", то есть давать данные о количестве зрителей старше восемнадцати лет, посмотревших ту или иную программу. В формате "18+" рекламодатель получает более четкую картину об аудитории путем исключения ее неплатежеспособной, маловозрастной части.

Своего рода маркером новизны на телевидении являются премьеры сериалов. В этом смысле сезон начался ни шатко ни валко: в числе десяти самых рейтинговых проектов обзорной недели значится лишь одно новое название. Речь о сериале Первого канала "Десантура. Никто, кроме нас", который и занял первое место с весьма достойными рейтингом (11,4%) и долей (30,7%).

"Десантура" представляет собой очередную попытку повторить на экране атмосферу классического советского фильма "Офицеры". Вчерашние выпускники десантного училища с риском для жизни выполняют задания в горячих точках только что распавшегося Советского Союза. Плюс рыцарская романтика отношений с прекрасным полом.

Идеологически фильм выдержан с новомодных ныне антигрузинских тонах. В одной из серий показана эвакуация мирного абхазского населения из Очамчиры, на которую наступают грузинское подразделения. В реальности подобной эвакуации не было, но зато зрителю дается яркий образ агрессивной "грузинской военщины" и жертвы в виде мирной Абхазии.

За лето общероссийская аудитория распробовала криминальные сериалы НТВ, и теперь наличие этих сериалов в лидирующей тройке - скорее правило, нежели исключение. На втором месте сериал "Глухарь" (рейтинг - 8,7%, доля - 25,2%). Высоким местом в рейтинговой таблице этот криминальный сериал обязан в том числе женской аудитории, которая подобного рода сериалы обычно не очень жалует. Однако в случае с "Глухарем" зрительниц привлек образ главного героя. Следователь Глухарев - профессиональный, ироничный, обаятельный. Этим он и нравится женщинам.

"Глухарев с юмором, с иронией подходит ко многим вещам. Но посмотрите на то, как он относится к своим близким, к друзьям, к своему делу. Это очень далеко от легкомыслия. Ко мне подходят люди разных возрастов и говорят очень теплые слова, иногда вздыхают: "Эх, если бы все такие были". Наверное, потому, что герой получился душевным. Потому и таким близким", - говорит исполнитель роли Глухарева Максим Аверин.

На третьем месте - сериал НТВ "Ментовские войны - 4" (рейтинг - 8,3%, доля - 23,6%). В этом сериале главному герою не до иронии. Роман Шилов, уже уволившись из органов, ведет расследование убийств крупных питерских бизнесменов, которые в разное время были связаны с криминалом.

В кинопоказе канал "Россия" и в новом сезоне пока не отдает конкурентам своих лидирующих позиций. Вновь, как это случалось уже не раз, все три первых места заняты картинами этого телеканала. На первом месте - фильм "Большая любовь" (рейтинг - 6,5%, доля - 22,4%).

Уже стало привычным искать в современном кино отголоски кино советского. Вот и в "Большой любви" авторы ориентировались на атмосферу лирических комедий Эльдара Рязанова.

На дворе 60-е годы. Генерал Улыбабов (Михаил Пореченков) получает задание - жениться, ибо не положено генералу оставаться холостяком. Свою суженую генерал встречает в самолете в лице худосочной стюардессы (Юлия Меньшова). Интрига фильма - порвет ли Улыбабов с холостой жизнью или нет. Страсти показаны вполне в духе 60-х, на взглядах и вздохах, без лишнего эротизма.

На втором месте - фильм "Лабиринты лжи" (рейтинг - 6,5%, доля - 23,6%). Главный герой Константин Злотников - двойственный человек. На работе он - баловень судьбы, который может добиться всего без усилий. Дома он - жестокий тиран, измывающийся над женой за то, что она не может забеременеть. Однажды эта двойственность материализуется: Константин на машине сбивает человека, в котором узнает самого себя.

"История двойников - всегда интерес для актёра. К сожалению, столь сжатые сроки не позволяли ни режиссёру, ни актёрам тщательно разработать сценарный материал. Отсюда в фильме есть, кажется, некоторая суетливость, много мелких накладок, нестыковок... Своей ролью я могу быть доволен лишь отчасти. Я начал сниматься, имея в воображении уже как бы сыгранную роль - из-за этого многое в роли кажется плоским, не рождённым, а исполненным, пусть даже мастеровито... Короче, просто много перебора, в лоб переигранного…" - критически говорит о своем персонаже и о работе над фильмом актер Кирилл Гребенщиков.

Третье место у фильма "Враг номер один" (рейтинг - 5,5%, доля - 16,0%). Это мелодрама про предпринимателя Алексея Князева, в которого влюбилась его внебрачная дочь.

Телесериалы
Данные по России с 30.08 по 06.09 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Понедельник
31.08.2009
"Десантура. Никто, кроме нас" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 30,7 11,4
2 Четверг
03.09.2009
"Глухарь" НТВ 25,2 8,7
3 Четверг
03.09.2009
"Ментовские войны - 4" НТВ 23,6 8,3
4 Вторник
01.09.2009
"Ментовские войны - 3" НТВ 20,8 7,3
5 Четверг
03.09.2009
"Катерина" РОССИЯ 20,4 7,3
6 Вторник
01.09.2009
"Кармелита. Цыганская страсть" РОССИЯ 23,3 6,8
7 Вторник
01.09.2009
"Однажды будет любовь" РОССИЯ 24,4 5,7
8 Четверг
03.09.2009
"След" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 19,2 5,7
9 Воскресенье
06.09.2009
"Паутина-2" НТВ 14,4 4,9
10 Четверг
03.09.2009
"Улицы разбитых фонарей. Менты-7" НТВ 23,1 4,4
Исследуемая аудитория: население в возрасте от 18 лет и старше
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Кинофильмы
Данные по России с 30.08 по 06.09 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Воскресенье
06.09.2009
"Большая любовь" РОССИЯ 22,4 6,5
2 Суббота
05.09.2009
"Лабиринты лжи" РОССИЯ 23,6 6,5
3 Воскресенье
06.09.2009
"Враг №1" РОССИЯ 16,0 5,5
4 Суббота
05.09.2009
"Посторонний" НТВ 16,0 4,9
5 Суббота
05.09.2009
"Игра" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 14,0 4,2
6 Суббота
05.09.2009
"Васаби" НТВ 18,7 3,7
7 Пятница
04.09.2009
"Танго над пропастью" НТВ 16,6 3,5
8 Воскресенье
06.09.2009
"Джуманджи" х/ф СТС 9,3 3,3
9 Суббота
05.09.2009
"Женская дружба" РОССИЯ 19,7 3,2
10 Пятница
04.09.2009
"Грехи наши" РОССИЯ 20,7 3,2
Исследуемая аудитория: население в возрасте от 18 лет и старше
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Рейтинги по Москве за неделю с 7 по 13 сентября

Московская аудитория на обзорной неделе выбрала обаятельного следователя Сергея Глухарева, который в серии "Находка. Вам на погоны" становится героем документального фильма (рейтинг - 8,6%, доля - 26,1%). Некий телережиссер снимает работу Глухарева. Следователь тем временем выясняет происхождение пистолета с глушителем, из которого мальчик Слава по неосторожности ранил случайного прохожего Григория.

На втором месте - новый сериал канал "Россия" "Катерина. Возвращение любви" (рейтинг - 7,2%, доля - 21,5%). Это продолжение рейтингового сериала 2007 года "Катерина" только уже без главного персонажа, сыгранного Анной Миклош. В "Возвращении любви" на первый план вышла Лидия Викторовна, которую играет Ирина Розанова.

"У нас получился совсем другой фильм. И главная героиня второй части Лидия Горина, которую играет Ирина Розанова, тоже совсем иная. Ей пришлось вынести немало испытаний, которые были следствием ее характера. Знаете ведь, как говорится: характер рождает поступки, поступки рождают судьбу. Лидия многое поняла, сильно изменилась. И манера повествования ее истории стала совершенно иной, более лирической", - говорит режиссер Дмитрий Тюрин.

В "Катерине" героиня Анны Миклош попадает в дом Лидии Гориной и влюбляется в ее сына. Но Лидия этих отношений не одобряет и строит всяческие препоны девушке. В конце сериала сын Лидии погибает. Вторую часть сериала его создатели решили посвятить дальнейшей судьбе Лидии. Она, поняв свои прошлые ошибки, меняет всю свою жизнь. И во искупление вины перед Катериной решает удочерить девочку из детского дома, которую тоже зовут Катей.

На третье место откатился сериал Первого канала "Десантура. Никто, кроме нас" (рейтинг - 6,3%, доля - 18,3%). За неделю сериал потерял почти три процента аудитории.

В кинопоказе на верхней строчке - "Дом с сюрпризом", показанный каналом "Россия" (рейтинг - 4,7%, доля - 15,8%). Новый сезон хоть и наступил, но канал не отказывается ставить в сетку фильмы, которые уже были в эфире. Премьера "Дома с сюрпризом" состоялась на "России" в День влюбленных 14 февраля, и тогда фильм занял второе место с рейтингом 7,4%, уступив лишь "Пиратам Карибского моря". На сей раз даже куда меньшие цифры позволили фильму оказаться в лидерах.

Не смог выйти на первое место "Гарри Поттер и философский камень", показанный на НТВ (рейтинг - 4,2%, доля - 22,9%). На третьем месте - еще один фильм канала "Россия" "Прощение" (рейтинг - 4,1%, доля - 11,8%). Низкие рейтинги кинопоказа обусловлены стартом на Первом канале популярных юмористических шоу "Большая разница" и "Прожекторпэрисхилтон", которые и отвлекли в выходные дни основное внимание аудитории.

Телесериалы
Данные по Москве с 07.09 по 13.09 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Понедельник
07.09.2009
"Глухарь" НТВ 26,1 8,6
2 Четверг
10.09.2009
"Катерина. Возвращение любви" РОССИЯ 21,5 7,2
3 Четверг
10.09.2009
"Десантура. Никто, кроме нас" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 18,3 6,3
4 Понедельник
07.09.2009
"Ментовские войны - 4" НТВ 17,2 6,2
5 Пятница
11.09.2009
"Ментовские войны. Эпилог" НТВ 20,0 6,1
6 Понедельник
07.09.2009
"След" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 18,5 5,5
7 Среда
09.09.2009
"Однажды будет любовь" РОССИЯ 21,5 4,6
8 Четверг
10.09.2009
"Детективы" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 35,2 4,5
9 Среда
09.09.2009
"Улицы разбитых фонарей. Менты-7" НТВ 24,1 4,3
10 Среда
09.09.2009
"Кармелита. Цыганская страсть" РОССИЯ 16,3 4,1
Исследуемая аудитория: население в возрасте от 18 лет и старше
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Кинофильмы
Данные по Москве с 07.09 по 13.09 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Суббота
12.09.2009
"Дом с сюрпризом" РОССИЯ 15,8 4,7
2 Суббота
12.09.2009
"Гарри Поттер и философский камень" НТВ 22,9 4,2
3 Воскресенье
13.09.2009
"Прощение" РОССИЯ 11,8 4,1
4 Воскресенье
13.09.2009
"Синие как море глаза" РОССИЯ 13,0 3,8
5 Воскресенье
13.09.2009
"Мистер и миссис Смит" СТС 10,5 3,7
6 Суббота
12.09.2009
"Оперативная разработка" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 19,9 3,4
7 Суббота
12.09.2009
"Двое: я и моя тень" СТС 10,5 3,3
8 Понедельник
07.09.2009
"Перевозчик-3" СТС 10,6 3,3
9 Пятница
11.09.2009
"Астерикс на Олимпийских играх" СТС 10,4 3,2
10 Вторник
08.09.2009
"13-й район" СТС 8,4 2,7
Исследуемая аудитория: население в возрасте от 18 лет и старше
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.