Памятники культурного наследия в России сносятся каждый день
 
 
 
Памятники культурного наследия в России сносятся каждый день
Вести-Москва

Памятники культурного наследия в России сносятся каждый день. К такому выводу пришел глава Росохранкультуры Александр Кибовский на VIII Всероссийском съезде органов охраны памятников в Екатеринбурге.

Съезд неслучайно собрался в Екатеринбурге - только за последние месяцы там разгорелись три скандала, связанных с памятниками истории и культуры. Так, один памятник снесли втихомолку, ночью, второй разрушили строители соседнего торгового центра, третий обречен к уничтожению, пишет "Российская газета".

Выступая перед участниками съезда, Кибовский сравнил свое ведомство с нерасторопной пожарной командой и призвал к срочным "противопожарным" мерам. Прежде всего, по его мнению, необходимо сосредоточиться на инвентаризации памятников.

"Мы вынуждены руководствоваться законом от 1978 года, который не отвечает требованиям современного градостроительного и земельного законодательства, - подчеркнул глава Росохранкультуры. - Органы охраны памятников только тогда смогут противостоять коммерческим застройщикам, когда оформят полный пакет документов, "паспорт", на каждое здание".

Напомним, что с 1 января 2010 года вступит в действие ряд нормативных документов, позволяющих более эффективно контролировать охрану памятников. Однако предусмотренное ими создание "паспортов" для памятников потребует немало времени и средств - не меньше десяти лет и по миллиону на каждый объект. А в России объектов культурного наследия не менее 80 тысяч. А в проекте бюджета на 2010 год пока предусмотрено выделение регионам только 267,3 млн рублей на сохранение памятников.

Кибовский также отметил, что до сих пор окончательно не разграничены полномочия федеральных и региональных органов охраны памятников - требуются как минимум комментарии к федеральному закону "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации".