В Нью-Йорке обнаружена пропавшая в конце июля картина известного французского живописца Камиля Коро "Портрет девушки"
 
 
 
В Нью-Йорке обнаружена пропавшая в конце июля картина известного французского живописца Камиля Коро "Портрет девушки"
artcrime.net

В Нью-Йорке обнаружена пропавшая в конце июля картина известного французского живописца Камиля Коро "Портрет девушки". Ее принес в полицию обнаруживший картину в кустах швейцар одной из центральных нью-йоркских гостиниц Франклин Пьюнтес. Некоторое время картина украшала его ванную комнату, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The New York Post.

По словам Пьюнтеса, картину он обнаружил 29 июля - то есть день спустя после того, как стало известно о пропаже шедевра стоимостью 1,35 млн долларов. Портрет лежал в кустах, рядом с отелем на Пятой авеню, где работает Франклин. Он сразу заподозрил, что такая "милая вещица" могла принадлежать одному из состоятельных постояльцев. Однако владельца ему сразу отыскать не удалось, и Пьюнтес, положив холст на хранение в шкаф, ушел в трехнедельный отпуск.

Вернувшись на работу и вспомнив про находку, швейцар забрал портрет домой и не нашел ничего лучше, чем повесить его в своей ванной комнате. Между тем, навещавшие Франклина друзья не раз высказывали мнение, что картина, должно быть, стоит немалых денег. Швейцар возобновил "расследование" и к своему ужасу выяснил, что его находка может иметь прямое отношение к скандальной истории с пропажей шедевра французского живописца. 12 сентября Пьюнтес пришел в полицию и вручил картину Коро изумленным стражам порядка. Следствие уже подтвердило невиновность швейцара, сняв с него возможные подозрения в краже.

История вокруг пропажи "Портрета девушки" была очень туманной и запутанной. Сначала стало известно, что некий Джеймс Хаггерти, выступавший посредником в продаже полотна, заявил ее владельцам - Кристине Траджен и Томасу Дойлю, что потерял картину, когда возвращался ночью в гостиницу, будучи в сильном подпитии. Однако позже под подозрением оказался сам Дойль, который имел судимости по делам, связанным с исчезновением скульптуры Эдгара Дега и дорогих ювелирных изделий. В настоящее время следствие придерживается версии, что сам Дойль и присвоил полотно, чтобы в одиночку продать его некоему японскому любителю французской живописи, а его сообщник Хаггерти, выпив лишнего, потерял портрет.

Французский художник-пейзажист Жан-Батист Камиль Коро - один из самых влиятельных мастеров 19 века. Его творчество близко работам представителей барбизонской школы, художники которой считаются предшественниками импрессионистов. "Портрет девушки", написанный Коро в 1857 году, был частью коллекции Музея Хаммера в Лос-Анджелесе, выставлявшейся в галереях Парижа, Пекина, Токио и городов США.