Минкульт предлагает сократить число получателей господдержки в сфере кино, запретить им съемки за границей и на несогласованные темы, а также выделять деньги на производство сериалов, рассказал глава ведомства Владимир Мединский "Мы предлагаем обязать получателей госсредств на кино использовать их только для съемок на территории России, это прямая протекционистская мера для поддержки отечественных киностудий", - цитирует министра РИА "Новости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минкульт предлагает сократить число получателей господдержки в сфере кино, запретить им съемки за границей и на несогласованные темы, а также выделять деньги на производство сериалов, рассказал глава ведомства Владимир Мединский
Председатель правительства России
 
 
 
"Мы предлагаем обязать получателей госсредств на кино использовать их только для съемок на территории России, это прямая протекционистская мера для поддержки отечественных киностудий", - цитирует министра РИА "Новости"
Russia Today
 
 
 
Проблема сохранения российского кинематографа на отечественном рынке, несмотря на многочисленные финансовые вливания и льготы, осталась нерешенной, считает премьер РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства России

Минкульт предлагает сократить число получателей господдержки в сфере кино, запретить им съемки за границей и на несогласованные темы, а также выделять деньги на производство сериалов, рассказал глава ведомства Владимир Мединский на совещании по развитию кинематографии.

"Мы предлагаем обязать получателей госсредств на кино использовать их только для съемок на территории России, это прямая протекционистская мера для поддержки отечественных киностудий", - цитирует министра РИА "Новости".

Он оговорился, что при этом могут быть единичные исключения - с разрешения заказчика и если съемки за рубежом являются неотъемлемой частью авторского замысла.

- Кинотеатры заставят показывать отечественное кино или лишат льгот по НДС
- Медведев: льготное финансирование не помогло отечественному кино
- Минкульт настаивает на Бондарчуке во главе "Ленфильма"
- На организацию ММКФ в 2013 и 2014 году объявили тендер на 240 миллионов рублей

Кроме того, Минкультуры напоминает, что сейчас при господдержке снимается более 400 фильмов, но не все доходят до большого экрана. В этой связи ведомство предлагает сократить число получателей госсредств, чтобы оставшиеся фильмы получали больше денег, - это позволит сделать российские фильмы более конкурентоспособными, считают в Минкультуры.

Министерство предлагает также рассмотреть возможность господдержки телесериалов, которые сейчас имеют большую аудиторию. Однако такая поддержка, по словам Мединского, должна осуществляться при участии телеканалов - если они согласятся софинансировать сериалы и гарантируют их выход в эфир.

Кроме того, с 2013 года Минкультуры намерено жестко определять тематику игровых, неигровых и анимационных фильмов, на создание которых будет выделяться госфинансирование.

"Мы планируем заказывать сценарии, оставляя авторские права на них у Министерства культуры", - сказал Мединский. Эта мера будет распространяться и на фильмы, созданные при поддержке Фонда кино, добавил он.

Кинотеатры заставят показывать отечественное кино или лишат льгот по НДС

Министерство культуры предлагает в случае продолжения падения доли российских фильмов в отечественном прокате отменить для кинотеатров нулевую ставку НДС или ввести систему квотирования, передает ИТАР-ТАСС.

С таким предложением выступил сегодня министр культуры России Владимир Мединский на заседании правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии.

По его словам, в данный момент кинопрокатные сети на территории России освобождены от уплаты НДС, "к сожалению, эта государственная поддержка воспринимается киносетями как нечто само собой разумеющееся". Мединский напомнил, что государство вводило эти меры, в том числе для продвижения национальных фильмов. "На сегодняшний момент предполагается, что общие кассовые сборы российских фильмов в 2012 году должны достичь 18,2 процентов", - заявил министр культуры. Министерство предлагает взять эту цифру за точку отсчета, и, если показатели российских фильмов опустятся ниже, рассмотреть вопрос либо по отмене льготы по НДС, хотя бы на иностранные фильмы, либо вернуться к обсуждению вопроса, чтобы обязать кинопрокатчиков (законопроект уже разработан) при распределении времени сеансов предусматривать квоты для показа национального кино.

Отвечая на вопрос Дмитрия Медведева, какая из мер, по его мнению, предпочтительней, Мединский высказал мнение, что на его взгляд предпочтительней ввести квотирование, так как отмена льготы по НДС может ударить по карману зрителя.

Медведев: Льготное финансирование не помогло отечественному кино

Проблема сохранения российского кинематографа на отечественном рынке, несмотря на многочисленные финансовые вливания и льготы, осталась нерешенной, считает премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Льготное финансирование на производство российских кинолент и льготная нулевая ставка по НДС для кинотеатров вводились, прежде всего, для сохранения отечественного кинематографа на внутреннем рынке. Надо констатировать, что эта задача не решена", - сказал Медведев, открывая в понедельник заседание правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии.

По словам премьера, в этой ситуации "возникает вопрос: нужно ли все это продолжать или закрыть эту тему?"

"Если продолжать поддержку, то нужно ли использовать те формы, которые до этого применялись, насколько они оказались успешными, каким образом мотивировать наше кинопроизводство, с одной стороны, а с другой - кинопрокат, на то, чтобы показывать наши фильмы?" - поинтересовался премьер.

Среди имеющихся предложений он назвал идею квотирования, отметив, что она "далеко не всем нравится". "Есть предложение и отменить льготы, и предоставлять их на возвратной основе. Все эти идеи спорные, но в любом случае какие-то решения принимать надо, они находятся в компетенции правительства и стоят денег", - отметил премьер.

При этом он подчеркнул, что общественно значимый кинематограф - фильмы для детей и юношества, для семьи - заслуживает отдельных норм господдержки, передает "Интерфакс".

Минкульт настаивает на Бондарчуке во главе "Ленфильма"

Министерство культуры РФ предлагает, чтобы совет директоров киностудии "Ленфильм" возглавил Федор Бондарчук, в качестве генерального директора киностудии министерство будет предлагать Эдуарда Пичугина, сообщил министр культуры Владимир Мединский на заседании правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии.

Он напомнил, что 11 сентября состоялось обсуждение всех концепций развития "Ленфильма". При этом Мединский подчеркнул, что АФК "Система" отказалась от участия в этом проекте.

"Все остальные варианты предполагали развитие киностудии без ее перепрофилирования, восстановление производственных мощностей за счет привлечения кредитных средств и сохранения 100% акций киностудии в госсобственности", - заявил министр.

По итогам обсуждения, отметил он, Минкульт направил в Росимущество предложения об избрании нового совета директоров. "В соответствии с пожеланиями Александра Сокурова совет директоров полностью обновлен, увеличено в нем представительство Минкультуры (два человека), трое от общественного совета "Ленфильма" - Герман, Сокуров, Сельянов (Сергей Сельянов, председатель ассоциации кино- и телепродюсеров)", - добавил Мединский.

Мединский отметил, что "обсуждение судьбы "Ленфильма" стало первым масштабным примером работы Минкульта в системе "Открытого правительства", и все прошло достаточно успешно". Он пообещал, что Минкульт намерен и дальше применять практику открытых слушаний и публичных конкурсов и на других направлениях.

Выслушав Мединского, премьер РФ Дмитрий Медведев высказал предположение, что нынешнее заседание совета будет посвящено в значительной степени судьбе "Ленфильма".

Напомним, ранее Александр Сокуров заявил, что возражает против назначения Федора Бондарчука председателем совета директоров киностудии и намерен об этом заявить на совещании с участием Медведева.

На сегодняшний день "Ленфильм" находится в финансовом кризисе. Вывести его из кризиса предложила АФК "Система" путем создания государственно-частного партнерства "Ленфильма" и АФК "Система" и вхождения "Ленфильма" в состав Русских всемирных студий (RWS), являющихся частью этой компании. Группа петербургских режиссеров, в том числе Сокуров и Герман-старший, выступила против этого плана, предположив, что передача студии в частные руки будет способствовать гибели "Ленфильма".

Переговоры, которые по поручению министра культуры РФ провел с представителями "Ленфильма" заместитель министра Иван Демидов, закончились скандалом - часть режиссеров, в числе которых Сокуров, Константин Лопушанский, Дмитрий Светозаров, Ирина Евтеева, продюсер Андрей Сигле, покинула встречу.

Позже министр культуры Владимир Мединский назначил дату общественных слушаний, на которых будет обсуждаться будущее "Ленфильма".

"Ленфильм" - старейшая российская киностудия, основанная в 1918 году. На данный момент основная площадка студии находится в Санкт-Петербурге на Каменноостровском проспекте, дом 10, площадь территории - 4 га. Филиал студии находится на сосновой поляне на улице Тамбасова, площадь территории - 7 га. В 2003 году Министерство государственного имущества РФ дало разрешение на акционирование творческого производственного объединения "Киностудия Ленфильм" и создание открытого акционерного общества "Киностудия Ленфильм".

На организацию ММКФ в 2013 и 2014 году объявили тендер на 240 миллионов рублей

Министерство культуры России объявило о поиске исполнителя госконтракта по организации и проведению 35-го и 36-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в 2013 и 2014 годах соответственно, на эти цели планируется направить до 240 миллионов рублей, следует из заявки ведомства, размещенной на портале госзакупок.

Победителю тендера предстоит, в частности, отобрать фильмы для участия в конкурсах, сформировать состав отборочной комиссии и жюри, определить площадки для показа картин (не менее трех для каждого ММКФ в пределах Третьего транспортного кольца), а также подготовить торжественные церемонии открытия и закрытия фестивалей с участием звезд кино и телевидения.

Кроме того, исполнитель госконтракта должен будет изготовить официальные призы кинофестиваля, разработать оригинальное художественное оформление площадок и провести не менее десяти информационных программ (круглые столы, семинары, мастер-классы) в рамках каждого фестиваля.

Услуги должны быть оказаны с января 2013 года до ноября 2014 года, отмечается в проектной документации.

Заявки на участие в тендере принимаются до 15 октября, а подведение итогов конкурса назначено на 22 октября этого года.