NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Шедевр Пабло Пикассо "Женщина в шляпе" уйдет с молотка на майских торгах Christie’s Шедевр Пабло Пикассо "Женщина в шляпе" уйдет с молотка на майских торгах Christie’s
Картина, принадлежащая знаменитому художнику и режиссеру Джулиану Шнабелю, будет выставлена на вечерние торги "Искусство импрессионизма и модернизма" Christie’s, которые пройдут 6 мая. Чуть раньше, в апреле в аукционном доме состоятся ювелирные торги.
17 апреля 2009 г., 18:25
Британцы определили лучшую музыку для отхода в мир иной:  AC/DC и Синатра Британцы определили лучшую музыку для отхода в мир иной: AC/DC и Синатра
Самые консервативные жители Соединенного Королевства желают быть погребенными под звуки классических композиций, как "Аве Мария" Шуберта, или церковных псалмов. Однако особо эксцентричные британцы мечтают о похоронах под музыкальную тему автошоу Top Gear.
17 апреля 2009 г., 17:42
Беспартийный режиссер Бондарчук победил свое "малодушие" и стал "единороссом" Беспартийный режиссер Бондарчук победил свое "малодушие" и стал "единороссом"
Бондарчук давно поддерживает позицию "Единой России", около 5 лет тесно сотрудничает с Партией и является членом политсовета "Молодой гвардии". Получая партбилет из рук Грызлова, он заявил, что в таких условиях "не являться членом партии - это какое-то малодушие".
17 апреля 2009 г., 17:18
В Мариинке пройдут премьеры первой оперы Рахманинова и последней - Чайковского В Мариинке пройдут премьеры первой оперы Рахманинова и последней - Чайковского
В пятницу, 17 апреля в Мариинском театре пройдет премьера оперы Рахманинова "Алеко", а на следующий день покажут последнюю оперу Чайковского "Иоланта", которую сам композитор хотел ставить вместе с "Алеко". Дирижировать премьерой намерен сам директор театра Валерий Гергиев.
17 апреля 2009 г., 16:45
Госдума приняла законопроект о вывозе культурных ценностей из России Госдума приняла законопроект о вывозе культурных ценностей из России
Новый закон разрешает вывоз культурных ценностей, приобретенных за пределами России. Речь идет об экспонатах, созданных не более 100 лет назад, и при условии, что в страну они попали уже после окончательного вступления закона в силу. Тем не менее, запрет сохранится на вывоз ценностей из музеев, архивов и библиотек.
17 апреля 2009 г., 15:43
Фильм Саши Барона Коэна "Бруно" выиграл борьбу за рейтинг: его покажут и детям Фильм Саши Барона Коэна "Бруно" выиграл борьбу за рейтинг: его покажут и детям
Американская ассоциация кинокомпаний, ответственная за введение возрастных ограничений, снизила рейтинг финальной версии "Бруно" с NC-17 до R. Теперь провокационную картину о работе австрийского репортера-гея разрешат смотреть подросткам до 17 лет, но только в сопровождении родителей.
17 апреля 2009 г., 15:05
Голландский политик намерен снять продолжение антиисламского фильма "Фитна" Голландский политик намерен снять продолжение антиисламского фильма "Фитна"
Ультраправый депутат Геерт Вилдерс заявил, что релиз фильма планируется на 2010 год. По словам политика, новая картина не будет копией "Фитны" - это следующая фаза. Очередной фильм-провокация расскажет о том, какую угрозу несет ислам свободе слова, а также о проблемах с иммигрантами-мусульманами.
17 апреля 2009 г., 13:48
Мадонна подчинилась Эрмитажу - богохульства на петербургском концерте не будет Мадонна подчинилась Эрмитажу - богохульства на петербургском концерте не будет
На Дворцовой площади не будут исполняться номера, содержащие "элементы, оскорбляющие традиционную мораль и религиозные чувства", как того требовал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Также учтены его технические требования по ограничению громкости концерта - звук направят в сторону Александровского сада.
17 апреля 2009 г., 12:20
В Москве открывается выставка неизвестных шедевров советской графики В Москве открывается выставка неизвестных шедевров советской графики
На ней будут представлены самые интересные работы Максимилиана Волошина, Петра Кончаловского, Надежды Удальцовой, Филиппа Малявина, Владимира Фаворского и многих других. Специально к Пасхе организаторами подготовлена серия графических работ Елены Черкасовой, основанных на библейских, житийных, литургических сюжетах.
17 апреля 2009 г., 11:54
Родина-мать на Мамаевом кургане может рухнуть в любой момент Родина-мать на Мамаевом кургане может рухнуть в любой момент
Так считает госкомиссия, исследовавшая техническое состояние главного монумента героям Сталинградской битвы в Волгограде. Причина - в грунтовых водах. Реставраторы и геологи, работавшие в комиссии считают, что спасти Родину-мать от падения может лишь основательная реконструкция.
17 апреля 2009 г., 11:32
В Москву приехала 94-летняя легенда польского кинематографа В Москву приехала 94-летняя легенда польского кинематографа
Данута Шафлярская сыграла главную роль в фильме Дороты Кендзежавской "Время умирать", которым закрылся фестиваль польских фильмов "Висла". Она встретилась со зрителями в последний день фестиваля и получила приз от российской Гильдии киноведов и кинокритиков. Лучшим фильмом фестиваля стал "Безмерность правосудия" Веслава Саневски.
17 апреля 2009 г., 11:10
Роман "Убить пересмешника" назван самой "вдохновляющей" книгой Роман "Убить пересмешника" назван самой "вдохновляющей" книгой
Произведение о борьбе с расизмом в Америке времен Великой депрессии обошло Библию, занявшую второе место. Таковы результаты опроса портала OnePoll.com. В топ-10 попали также дневник Анны Франк, биография Нельсона Манделы, роман "1984", Джорджа Оруэлла и "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера.
17 апреля 2009 г., 10:45
Лев Дуров попал в больницу с тяжелым сердечным приступом Лев Дуров попал в больницу с тяжелым сердечным приступом
По одним данным, у него тяжелое предынфарктное состояние. Ситуация усугубляется тем, что в мае прошлого года актер уже перенес сложную операцию по установке кардиостимулятора. По другим данным, у Дурова был небольшой приступ, состояние актера заметно улучшилось, и сегодня-завтра он уже будет выписан домой.
17 апреля 2009 г., 09:55
"Ночь в музее" перенесли на 16 мая, добавив третий "бесплатный" музейный день "Ночь в музее" перенесли на 16 мая, добавив третий "бесплатный" музейный день
Акция "Ночь в музее", которая традиционно проходит в Москве в Международный день музеев 18 мая, в этом году перенесена на 16 мая, то есть на субботу, чтобы публика в полной мере смогла насладиться этим проектом, не думая о том, что завтра надо рано вставать. В Петербурге "Ночь музеев" также перенесли на 16 мая.
16 апреля 2009 г., 22:36
В США определили 15 актеров, которые войдут в Актерский зал славы В США определили 15 актеров, которые войдут в Актерский зал славы
При отборе номинантов учитывались такие критерии, как признание коллег, количество наград и собственно актерские таланты. В 2009 году в число величайших актеров вошли Роберт Де Ниро, Морган Фримен, Мерил Стрип, Энтони Хопкинс и др.
16 апреля 2009 г., 17:40