NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Писатель Дмитрий Быков госпитализирован в Уфе Писатель Дмитрий Быков госпитализирован в Уфе
О госпитализации Дмитрия Быкова заявил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. По словам Венедиктова, накануне вечером писатель почувствовал себя плохо и был доставлен в городскую больницу Уфы в связи с хроническим заболеванием. По другим данным, писатель был госпитализирован с подозрением на инсульт.
17 апреля 2019 г., 12:17
Серебренников получил "Золотую маску" как лучший драматический режиссер и призвал беречь свободу художника "вопреки всему" Серебренников получил "Золотую маску" как лучший драматический режиссер и призвал беречь свободу художника "вопреки всему"
Кирилл Серебренников удостоился "Золотой маски" за спектакль "Маленькие трагедии" по пьесам А.С. Пушкина. Также премию получила его постановка "Нуреев" в Большом театре, премьера которой прошла уже во время домашнего ареста режиссера и сопровождалась скандалами.
17 апреля 2019 г., 09:43
В фильме "Хеллбой" Баба-яга пыталась вызвать дух Сталина. В российском прокате его заменили на Гитлера В фильме "Хеллбой" Баба-яга пыталась вызвать дух Сталина. В российском прокате его заменили на Гитлера
Зрители также обратили внимание, что в одной из сцен поверх оригинальной дорожки "запикали" слово "Гитлер". Прокатом фильма в России занимается компания MEGOGO Distribution, в которой пока не смогли прокомментировать сюжетное различие.
16 апреля 2019 г., 23:45
Премьерную серию последнего сезона "Игры престолов" в РФ смотрели 1 млн телезрителей Премьерную серию последнего сезона "Игры престолов" в РФ смотрели 1 млн телезрителей
Премьерный показ увеличил рейтинг канала Fox в России более чем в 13,5 раза, а в Москве более чем в 12 раз по сравнению с обычным будним днем. Среди зрителей сериала оказался глава Минкульта Владимир Мединский. Он пообещал, что через несколько лет "наши сериалы достигнут мирового уровня".
16 апреля 2019 г., 21:48
Алла Пугачева отмечает 70-летний юбилей: рассекречен запрещенный в СССР ее видеоклип и раскрыта тайна ее норковой шубы (ВИДЕО) Алла Пугачева отмечает 70-летний юбилей: рассекречен запрещенный в СССР ее видеоклип и раскрыта тайна ее норковой шубы (ВИДЕО)
Пугачева, объявившая ровно 10 лет назад о прекращении концертной деятельности, в этот день встретится со своими поклонниками в Государственном Кремлевском дворце. К юбилею опубликован запрещенный в СССР аллегоричный видеоклип Пугачевой, снятый в Сочи, а журналисты раскрыли тайну дорогого подарка, накинутого на плечи примадонны во время концерта.
15 апреля 2019 г., 14:00
Серверы "Амедиатеки" не справились с наплывом зрителей во время премьеры финального сезона "Игры престолов" (ФОТО) Серверы "Амедиатеки" не справились с наплывом зрителей во время премьеры финального сезона "Игры престолов" (ФОТО)
Первая серия восьмого сезона стала доступна для пользователей DirecTV Now на четыре часа раньше премьеры, в России "легли" серверы официального правообладателя на показ сериала, а исполнительница роли Сансы Старк напугала фанатов двусмысленным фото.
15 апреля 2019 г., 09:50
Мединский предложил не показывать фильм Лунгина 9 мая и получил гневную отповедь от режиссера: "Хватит хотеть, чтобы вас облизывали!" (ВИДЕО) Мединский предложил не показывать фильм Лунгина 9 мая и получил гневную отповедь от режиссера: "Хватит хотеть, чтобы вас облизывали!" (ВИДЕО)
После просмотра в Минкультуры глава ведомства предложил не привязывать дату премьеры нашумевшего фильма об афганской войне ко Дню Победы и тем самым снять "общественное напряжение". В релизе министерства говорится, что все стороны согласились с предложением, но ни словом не упоминается критика режиссера в адрес чиновников.
13 апреля 2019 г., 17:01
Принц Гарри и Опра Уинфри  стали соавторами документального сериала для Apple TV Принц Гарри и Опра Уинфри стали соавторами документального сериала для Apple TV
Сериал будет посвящен проблеме психических расстройств и вопросу сохранения ментального здоровья. В прошлом году Гарри и его брат принц Уильям запустили кампанию под названием Heads Together, целью которой является изменение восприятия обществом проблемы психических заболеваний
10 апреля 2019 г., 23:44
Госдума, восхищавшаяся фильмом Лунгина "Братство" об афганской войне, озаботилась его срочной проверкой на достоверность Госдума, восхищавшаяся фильмом Лунгина "Братство" об афганской войне, озаботилась его срочной проверкой на достоверность
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин попросил срочно организовать показ "Братства" в парламенте, чтобы его могли посмотреть и оценить воевавшие в Афганистане депутаты. По его словам, афганцы возмущены, что солдаты представлены как "мародеры, алкоголики" и "сброд".
10 апреля 2019 г., 13:28
YouTube восстановил доступ к КЛИПУ культовой песни "На заре", который никто не видел 30 лет YouTube восстановил доступ к КЛИПУ культовой песни "На заре", который никто не видел 30 лет
Блокировка клипа, премьера которого состоялась через 32 года после его съемок, получила широкий резонанс в Рунете. Автор композиции Олег Парастаев возмутился, что видеохостинг ограничился расплывчатыми объяснениями о причинах блокировки и закрыл доступ к клипу без предупреждений.
9 апреля 2019 г., 16:55
"Цензура толпы" не прошла: фильм Лунгина об афганской войне разрешили пустить в прокат с 9 мая "Цензура толпы" не прошла: фильм Лунгина об афганской войне разрешили пустить в прокат с 9 мая
Минкультуры выдало фильму "Братство" прокатное удостоверение на запланированную дату без дополнительных экспертиз. Режиссер поблагодарил ведомство за то, что не позволило ура-патриотам диктовать свою волю. Но прежде показ устроят в Минобороны для высшего генералитета.
9 апреля 2019 г., 10:55
Силовики открестились от отмены молодежных концертов в регионах Силовики открестились от отмены молодежных концертов в регионах
В ответах ведомств на запрос депутата Госдумы Анатолия Выборного и главы молодежного парламента при нижней палате Марии Воропаевой говорится, что в большинстве случаев выступления отменяли сами организаторы. Музыканты же говорили о давлении силовиков.
8 апреля 2019 г., 16:23
YouTube заблокировал как "спам" раритетный клип на песню "На заре", успевший набрать полмиллиона просмотров (ВИДЕО) YouTube заблокировал как "спам" раритетный клип на песню "На заре", успевший набрать полмиллиона просмотров (ВИДЕО)
Бывший клавишник рок-группы "Альянс" Олег Парастаев опубликовал клип на культовую песню, снятый в 1987 году и более 30 лет пролежавший в архиве. Спустя два дня его канал полностью заблокировали, однако клип доступен на канале снявшего его режиссера.
8 апреля 2019 г., 09:32
На юге Египта обнаружена гробница эпохи Птолемеев с "беспрецедентной" коллекцией мумий животных внутри На юге Египта обнаружена гробница эпохи Птолемеев с "беспрецедентной" коллекцией мумий животных внутри
По словам специалистов, она принадлежала высокопоставленному чиновнику. Прекрасно сохранившиеся настенные росписи со сценами из жизни богов даже спустя два тысячелетия не утратили яркости красок.
5 апреля 2019 г., 22:39
Умер Георгий Данелия Умер Георгий Данелия
В феврале стало известно о госпитализации Данелии с воспалением легких: режиссера ввели в искусственную кому, однако в начале марта стало известно, что состояние его улучшилось. Причиной смерти стала остановка сердца, время прощания и похорон пока не сообщаются.
4 апреля 2019 г., 15:07