NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В день 65-летия Муслим Магомаев стал народным артистом Ингушетии В день 65-летия Муслим Магомаев стал народным артистом Ингушетии
Президент республики Мурат Зязиков подписал Указ о присвоении ему этого звания. Свой 65-летний юбилей популярнейший певец отмечает в узком кругу. Широкое празднование состоится ровно через месяц, 17 сентября.
17 августа 2007 г., 16:54
Куда сходить и что посмотреть в выходные (18-19 августа) Куда сходить и что посмотреть в выходные (18-19 августа)
Семейство Симпсоны на большом экране расскажет о последствиях президентства Арнольда Шварценеггера, композитор Scanner представит аудиополотно "52 пространства", собранное из кусочков саундтрека к фильму "Затмение", а рок-группа "АукцЫон" отыграет два концерта в поддержку нового альбома.
17 августа 2007 г., 16:08
Forbes назвал Jay-Z  самым богатым рэппером Forbes назвал Jay-Z самым богатым рэппером
Состояние 37-летнего Jay-Z оценивается в 34 млн долларов. Он является президентом лейбла Def Jam Recordings, владеет спортивным баром 40/40 и небольшим процентом акций баскетбольной команды New Jersey Nets. Его 11-й по счету альбом Kingdom Come добрался на вешин американских чартов и разошелся двухмиллионым тиражом.
17 августа 2007 г., 15:11
Составлен рейтинг самых разочаровывающих  достопримечательностей: лидируют Стоунхендж и Эйфелева башня Составлен рейтинг самых разочаровывающих достопримечательностей: лидируют Стоунхендж и Эйфелева башня
Участники опроса, проведенного Virgin Travel Insurance, выбирали самые непривлекательные красоты из списка 24 вариантов в Великобритании и 25 за границей. Вероятно, притягательность древних построек или великих достижений инженерной мысли не выдерживает столкновения с такими докучливыми вещами, как пробки, толпы и торговцы.
17 августа 2007 г., 14:18
Завораживающая абстракция на экране: в рамках фестиваля Linoleum открылась выставка "Учитесь видеть!" Завораживающая абстракция на экране: в рамках фестиваля Linoleum открылась выставка "Учитесь видеть!"
"Учитесь видеть!", вероятно, окажется самой непонятной частью фестиваля, без того не простого для восприятия зрителя. Выставка совсем отдалена от реальности – здесь показывают видеоработы медиахудожников разных стран, созданные в последние годы, но исключительно абстрактные, в самом традиционном искусствоведческом смысле этого слова.
17 августа 2007 г., 13:19
Валерий Гергиев и Вадим Репин претендуют на звание "Классических идолов" Валерий Гергиев и Вадим Репин претендуют на звание "Классических идолов"
В обнародованный список претендентов на премию Gramophone Awards попали также дирижер Клаудио Абаддо, дирижер и пианист Даниэл Баренбойм, скрипачка Джулия Фишер, сопрано Натали Дессэ, бас-баритон Брин Терфель. Все номинанты, по словам организаторов премии, оказали "значительное влияние на классическую музыку".
17 августа 2007 г., 12:13
Госкино РФ не пустило в прокат скандальную ленту "Запрещено к показу!" Госкино РФ не пустило в прокат скандальную ленту "Запрещено к показу!"
Две недели назад дистрибьютор этого международного киноальманаха, снятого звездами современного мирового искусства, компания "Кино без границ", написала открытое письмо ФАКК с просьбой объяснить, почему ленте не выдается прокатное удостоверение, но официального ответа так и не получила.
17 августа 2007 г., 11:26
Умер великий джазовый музыкант Макс Роуч Умер великий джазовый музыкант Макс Роуч
О смерти Роуча сообщила компания Blue Note Record. Музыкант скончался в госпитале Манхэттена после продолжительной болезни. К 30 годам Макса Роуча считали величайшим ударником в мире джазовой музыки. К моменту смерти на этой неделе 83-летний Роуч был всемирно известен еще как новатор, активист, преподаватель и гений.
17 августа 2007 г., 10:10
В Ельце началось прощание с Тихоном Хренниковым 

В Ельце началось прощание с Тихоном Хренниковым
В зале училища искусств, где проходит прощание, звучат его музыкальные произведения. Быть похороненным в Ельце - воля самого композитора. Проститься со своим земляком пришли тысячи жителей Ельца. Очередь желающих отдать последнюю дань Тихону Хренникову протянулась на сотни метров.
17 августа 2007 г., 09:18
Мировые "фанфики" о Гарри Поттере: волшебник борется за доброе имя Путина и мирит суннитов с шиитами Мировые "фанфики" о Гарри Поттере: волшебник борется за доброе имя Путина и мирит суннитов с шиитами
Выход в свет последнего романа о Гарри Поттере не мешает "пиратам" выпускать нелегальные продолжения "поттерианы" под именем Джоан Роулинг. В новых "пиратских" романах о мальчике-волшебнике политические акценты по сравнению с оригинальными сочинениями Роулинг заметно усилены.
16 августа 2007 г., 19:50
20 лет назад не стало Андрея Миронова 20 лет назад не стало Андрея Миронова
Друзья великого актера соберутся сегодня вместе на передаче канала ТВЦ "Браво, Андрей!" Они помянут героя "Соломенной шляпки", "Человека с бульвара Капуцинов", "Небесных ласточек", "Бриллиантовой руки", "Обыкновенного чуда", "Берегись автомобиля" и великолепного Фигаро, сыгранного на театральной сцене. Во время спектакля Миронов умер.
16 августа 2007 г., 17:08
Олимпия Дукакис представит на владивостокском кинофестивале "Меридианы Тихого" новый фильм Олимпия Дукакис представит на владивостокском кинофестивале "Меридианы Тихого" новый фильм
Обладательница "Оскара" и мировая знаменитость представит фильм "Вдали от нее", в котором она исполнила роль второго плана. 97 фильмов, включенных в программу пятого международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона будут показаны в России впервые.
16 августа 2007 г., 16:04
Книга "Гарри Поттер и Дары Смерти " выйдет на русском уже 13 октября Книга "Гарри Поттер и Дары Смерти " выйдет на русском уже 13 октября
Сегодня генеральный директор издательства Михаил Маркоткин лично передал диски с текстом книги двум генеральным директорам полиграфических комбинатов. Заключительную часть поттерианы будут печатать сразу в трех типографиях. В общей сложности стартовый тираж книги составит 1,8 миллионов экземпляров.
16 августа 2007 г., 15:03
В Москве прощаются с Тихоном Хренниковым В Москве прощаются с Тихоном Хренниковым
Гроб с телом Хренникова установлен на сцене зала. Рядом с ним сидят родственники маэстро - дочь Наталья, внук Андрей и правнук Тихон, названный в честь композитора. Выразить свои соболезнования близким Хренникова пришли сотни людей, среди которых Владимир Дашкевич, Оскар Фельцман, Александр Градский, Федор Чехонков и другие.
16 августа 2007 г., 14:09
Мадонна празднует 49-летие, но уже планирует юбилейные торжества Мадонна празднует 49-летие, но уже планирует юбилейные торжества
Сама именинница совершенно не переживает по поводу того, что вот-вот разменяет шестой десяток. Напротив, свою предъюбилейную дату Мадонна отметит скромно и без излишеств - по крайней мере никаких заявлений она по этому поводу не делала. А вот свое 50-летие поп-звезда обещает отметить с размахом.
16 августа 2007 г., 13:15