В США состоялось двухдневное шоу, посвященное 40-летию знаменитого рок-фестиваля "Вудсток"
 
 
 
В США состоялось двухдневное шоу, посвященное 40-летию знаменитого рок-фестиваля "Вудсток"
Reuters

В США состоялось двухдневное шоу, посвященное 40-летию знаменитого рок-фестиваля "Вудсток". Оно прошло 15 и 16 августа в штате Нью-Йорк в концертном зале Bethel Woods Center for the Arts, построенном в 2006 году на месте проведения легендарного фестиваля. Кроме того, 22 и 23 августа в честь 40-летия "Вудстока" пройдут концерты в Берлине, сообщает РИА "Новости".

Главное шоу юбилейного фестиваля происходило на том же самом поле, которое фермер Макс Ясгур по просьбе своего сына предоставил в 1969 году рокерам. Перед многотысячной толпой поклонников рок-музыки выступили те же исполнители, которые играли на самом первом фестивале - Ten Years After, Canned Heat, Country Joe McDonald, The Levon Helm Band, Jefferson Starship (которые в 69-м выступали как Jefferson Airplane) и многие другие.

- Многие американцы считают "Вудсток" "заговором коммунистов"

В начале августа в прессе появились сообщения о том, что фестиваль "Вудсток" пал жертвой кризиса: организаторы не нашли спонсоров. Но Майкл Лэнг, один из четырех организаторов фестиваля в 1969 году, не терял надежды и делал все возможное, чтобы "Вудсток-2009" состоялся. В результате меломаны не допустили, чтобы легендарный фестиваль музыки и искусства прекратил свое существование.

Культовый трехдневный фестиваль в августе 1969 года, собравший звезд первой величины - Джими Хендрикса, Дженис Джоплин, группы The Who и Pink Floyd, а также до полумиллиона участников события, американцы до сих пор оценивают по-разному - и как культурное событие, и как социальный феномен.

Ничего равного по масштабу история массовой культуры не знает. Неизвестное провинциальное местечко на расстоянии двух-трех часов езды на автомобиле от Нью-Йорка в отсутствие пробок 40 лет назад стало неформальной культурной столицей мира.

"Мир, любовь и музыка!" - этот девиз фестиваля стал лозунгом движения хиппи, сексуальной революции и антивоенных протестов времен непопулярной войны во Вьетнаме.

"Я не был здесь 40 лет назад. Но я помню эти пробки на дорогах, переполненный Нью-Йорк и нашествие хиппи. Мой приятель, вернувшийся с "Вудстока", перекрасил стены своей квартиры в черный - даже оконные рамы. Так это событие поразило очевидцев", - рассказал агентству 74-летний Билли Уолш, прибывший из мегаполиса на север штата в канун юбилея.

Юбилей отмечался как топ-новость в американских СМИ. В эфир в ночь на субботу вышел документальный фильм "Вудсток, сейчас и тогда", созданный организатором исторического фестиваля Майклом Лэнгом и обладательницей Оскара Барбарой Коппл. Все телевизионные станции показывают историческую хронику тех времен и воспоминания очевидцев.

"У нас была мечта. Мечта, может быть, несбыточная, но она стала главной идеей "Вудстока", - сказал документалистам Лэнг.

Фестиваль "Вудсток" состоялся благодаря скромному фермеру Максу Ясгуру, который единственный в штате согласился сдать в аренду свое поле.

"Это вызвало большие проблемы в его отношениях с окружающими", - вспоминает в документальном кино его сын. Очевидцы фестиваля утверждают, что выступление простого неизвестного до тех пор фермера произвело одно из самых ярких впечатлений на полмиллиона собравшихся.

Многие американцы считают "Вудсток" "заговором коммунистов"

Жители района, известного как Кэтскилс, испуганные 40 лет назад полумиллионным нашествием неформальной публики, до сих пор допускают, что фестиваль был организован под влиянием СССР.

"Версия о том, что "Вудсток" - это был заговор коммунистов, достаточно распространена в США. Вот и в этой газете вновь упоминается такая идея происхождения фестиваля. Во всяком случае, это было антиамериканское событие", - показывает свежую местную газету пенсионер Джеймс Делени, сидящий на лавочке в центре Вудстока.

Мероприятие в 1969 году задумали представители так называемого хиппующего бомонда - художники и дизайнеры, обосновавшиеся в местечке Вудсток. Так они решили назвать и сам рок-фестиваль. Представители той самой "творческой интеллигенции" 70-х сегодня олицетворяют гнездо американского истеблишмента.

Главный организатор фестиваля Майкл Лэнг, который сегодня является успешным менеджером, обосновался во вполне фешенебельном доме Вудстока. К юбилею трехдневного рок-фестиваля он издал мемуары "Путь к Вудстоку, завершающий взгляд назад", в которых вновь опроверг идею заговора извне.

"Мы верили, что ко вторнику мир изменится. Но реальность не такова", - пишет Лэнг.

Тем не менее, в заслугу этому социальному феномену он ставит рождение движения зеленых, появление более открытого общества и даже избрание первого чернокожего президента Барака Обамы.

"Вудсток" - 40 лет самому известному рок-фестивалю

Впервые Вудстокский фестиваль музыки и искусства (Woodstock Music and Art Festival) состоялся в 1969 году на пастбище одной из ферм в сельской местности около городка Бетел штата Нью-Йорк, США и длился три дня, с 15 по 17 августа.

Участие в нем приняли такие известные музыканты и исполнители, как группа The Who, Jefferson Airplane, Grateful Dead, Дженис Джоплин, Джоан Баез, Джими Хендрикс, Рави Шанкар, Карлос Сантана и другие.

Свое название фестиваль получил от места, где его первоначально планировалось проводить – города Вудсток (Woodstock) в графстве Ольстер (штат Нью-Йорк, США). Однако в самом Вудстоке мероприятие было решено не проводить - город не смог бы вместить около миллиона зрителей, а именно такое количество гостей ожидали устроители фестиваля.

Мероприятие едва не сорвалось, но сын фермера Макса Ясгура Сэм уговорил отца позволить проведение концерта на принадлежащем семье поле, находящемся в Бетеле, в графстве Салливан, примерно в 65 км к юго-западу от Вудстока.

На фестиваль прибыло около полумиллиона посетителей, большая часть из которых была без билетов. Шоссе по направлению к концерту были переполнены. Люди оставляли свои машины и шли пешком несколько миль, чтобы попасть на фестиваль.

Фермер, "приютивший" фестиваль, заслужил упоминание в двух песнях, посвященных фестивалю, "Woodstock" Джони Митчелл и "For Yasgur's Farm" группы Mountain.

Во время проведения фестиваля погибли три человека: один от передозировки героина, второй был сбит трактором, третий упал с высоких конструкций.

Фестиваль обозначил несколько знаковых событий – конец эры хиппи, начало сексуальной революции и движения "шестидесятников".

В 1970 году был выпущен документальный фильм "Вудсток. Три дня мира и музыки" (Woodstock. 3 Days of Peace & Music), получивший в 1971 году "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". Фильм был также номинирован в категории "Лучший звук", однако награду не получил.

Ежегодно фестиваль собирает лучших музыкантов, исполняющих джазовые, блюзовые композиции, а также композиции в стиле рок и в стиле фолк. После 1969 года мероприятие проходило с меньшим размахом, нежели в год своего дебюта, и практически без происшествий.

Только 30-летний юбилей "Вудстока" в 1999 году был отмечен массовыми беспорядками.