NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Британии после выхода сериала "Война и мир" роман Толстого вошел в топ-50 бестселлеров В Британии после выхода сериала "Война и мир" роман Толстого вошел в топ-50 бестселлеров
Роман, описывающий события времен наполеоновского вторжения, попал в топ-50 самых продаваемых в Великобритании книг впервые. Только за прошлую неделю были раскуплены 3,5 тысячи изданных BBC экземпляров, популярностью пользуются и книги пяти других издательств.
17 february 2016 г., 18:19
40% немцев считают, что в Хогвартсе оказались бы на факультете тугодумов Пуффендуй 40% немцев считают, что в Хогвартсе оказались бы на факультете тугодумов Пуффендуй
Отдельного исследования, по мнению СМИ, требует еще один аспект, который необходимо учитывать при анализе возникающих у жителей ФРГ аналогий с героями волшебной истории. Имеется в виду отношение немцев к миграционной проблеме и ее ассоциации с нетерпимостью, которую демонстрируют учащиеся на факультете Слизерин.
17 february 2016 г., 16:04
Медведев предложил выставить на аукцион ужин с министром Мединским для поддержки российского кинотеатра Медведев предложил выставить на аукцион ужин с министром Мединским для поддержки российского кинотеатра
Мединский предложил три варианта поддержки российского кино: ограничение показов иностранных фильмов, выделение дополнительных средств из бюджета и косвенные сборы с телеканалов и кинотеатров. Также он посчитал уместным привлекать спонсорские средства, разыгрывая в лотереях различные призы от отечественных знаменитостей.
17 february 2016 г., 15:05
Музыканты Eagles of Death Metal прервали концерт в Париже ради минуты молчания, не в силах сдержать волнение Музыканты Eagles of Death Metal прервали концерт в Париже ради минуты молчания, не в силах сдержать волнение
"Давайте остановимся на минутку, чтобы вспомнить, а потом заиграем заново", - сказал фронтмен группы Джесси Хьюз, пытаясь сдержать волнение. Музыканты заиграли заново меньше чем через минуту. На этот раз концерт калифорнийской рок-группы прошел в центре "Олимпия".
17 february 2016 г., 14:17
Исследователи нашли два стихотворения, которые Толкин написал до "Хоббита" Исследователи нашли два стихотворения, которые Толкин написал до "Хоббита"
Исследователи обнаружили два ранее не известных стихотворения Джона Толкина, которые были опубликованы в сборнике, издававшемся школой Пресвятой Девы в Абиндоне. Два произведения вошли в выпуск 1936 года - это стихотворения под названием "The Shadow Man" и рождественская повесть "Noel". Первое из них затем вошло в сборник о Томе Бомбадиле.
17 february 2016 г., 13:38
В Испании переиздадут роман Сервантеса о Дон Кихоте - с главами на  разных  языках В Испании переиздадут роман Сервантеса о Дон Кихоте - с главами на разных языках
В Испании в связи с 400-летней годовщиной кончины Мигеля Сервантеса запланирована обширная культурная программа, состоящая из более 60 крупных мероприятий, которые будут проводиться по всей стране. "Дон Кихота" с главами на разных языках переиздадут к ноябрю 2016 года.
17 february 2016 г., 12:52
Джон Керри обсудил с главами голливудских студий, как противостоять "Исламскому государству" Джон Керри обсудил с главами голливудских студий, как противостоять "Исламскому государству"
Встреча госсекретаря США с главами киностудий состоялась в Universal Studios и продолжалась около 90 минут. Участники беседы также обменялись идеями и замечаниями по поводу маркетинга фильмов и телевизионных шоу. Мероприятие было организовано Джеффом Шеллом - председателем правительственного Совета управляющих по вопросам вещания.
17 february 2016 г., 11:54
В США в возрасте 98 лет умер актер "Полицейской академии" Джордж Гейнс В США в возрасте 98 лет умер актер "Полицейской академии" Джордж Гейнс
Джордж Гейнс (настоящая фамилия Йонгеянс) родился 16 мая 1917 года в Гельсингфорсе, столице Великого княжества Финляндского, которое в то время еще входило в состав Российской империи. Имел финские, русские, польские, французские и голландские корни.
17 february 2016 г., 10:45
Пола Маккартни не пустили на вечеринку "Грэмми" - не прошел фейс-контроль Пола Маккартни не пустили на вечеринку "Грэмми" - не прошел фейс-контроль
73-летнего музыканта не пропустила охрана клуба Argyle, которая, как предполагается, просто не узнала знаменитого битла. Вместе с обладателем 16 премий "Грэмми" были американец Бек Хэнсен (Beck), удостоенный этой престижной награды в 2014 году за лучший рок-альбом, и барабанщик Foo Fighters Тейлор Хокинс. Их тоже не пустили в клуб.
17 february 2016 г., 09:57
Данте написал "Божественную комедию" под влиянием нарколепсии, утверждают ученые Данте написал "Божественную комедию" под влиянием нарколепсии, утверждают ученые
Исследователи полагают, что если читать "Божественную комедию" буквально, а не символически, то она описывает многие аспекты нарколепсии. В том числе Данте упоминает чрезмерную усталость и сонливость, подавленность, внезапные падения и частую дремоту, а также галлюцинации и потерю контроля над своим телом.
16 february 2016 г., 17:33
В Петербург привезли неизвестные письма Башлачева, стихи и пародии В Петербург привезли неизвестные письма Башлачева, стихи и пародии
"Особый интерес представляют пять законченных стихотворений, не встречающихся ни в одном полном собрании текстов Александра Башлачева. К примеру, можно будет увидеть автограф самого первого варианта знаменитой песни "Подвиг разведчика" под названием "Ошибка дяди Сэма", - говорят организаторы выставки.
16 february 2016 г., 15:26
Итальянцы снимут римейк комедии о возвращении Гитлера, заменив его на Муссолини Итальянцы снимут римейк комедии о возвращении Гитлера, заменив его на Муссолини
В оригинальном фильме, снятом в ФРГ в 2015 году и имевшем большой успех, фюрер вернулся в Германию, потеряв память о событиях, произошедших после 1945 года. Он быстро становится звездой собственного телешоу. В итальянской версии с современными итальянцами столкнется Муссолини, возглавлявший Италию в 1922-1943 годах.
16 february 2016 г., 14:39
Обсуждение поджога Павленским двери ФСБ раскололо экспертов премии "Инновация" Обсуждение поджога Павленским двери ФСБ раскололо экспертов премии "Инновация"
Петра Павленского, остающегося под арестом с 10 ноября, номинировали на премию "Инновация" за лучшее произведение визуального искусства. Однако организаторы сняли его с конкурса без объяснения причин. Восемь экспертов отказались соглашаться с цензурой и вышли из совета премии, но четверо впоследствии передумали.
16 february 2016 г., 13:58
В Лондоне открывается выставка "Неожиданный Эйзенштейн" В Лондоне открывается выставка "Неожиданный Эйзенштейн"
На выставке будут представлены эскизы для театра и кино, карикатуры и рисунки из личного архива Сергея Эйзенштейна. В экспозицию войдут более 60 рисунков, эскизов и набросков из коллекций Театрального музея им. Бахрушина и Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).
16 february 2016 г., 12:09
Рианна отменила выступление на церемонии вручения "Грэмми" из-за бронхита Рианна отменила выступление на церемонии вручения "Грэмми" из-за бронхита
Рианна должна была исполнить композицию Kiss It Better из альбома Anti. По данным прессы, 27-летняя восьмикратная обладательница "Грэмми" до последнего момента собиралась выйти на сцену, однако врачи запретили ей петь в течение 48 часов под угрозой осложнений для связок.
16 february 2016 г., 11:18