NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Нобелевский лауреат Гарольд Пинтер произведен в кавалеры французского Ордена Почетного Легиона Нобелевский лауреат Гарольд Пинтер произведен в кавалеры французского Ордена Почетного Легиона
Награду британскому драматургу вручит премьер-министр Франции Доминик де Вильпен во французском посольстве в Лондоне. 76-летний Пинтер в 1996 году у себя на родине отказался от звания британского рыцаря, хотя принимал другие британские награды - Орден Британской империи и Орден Почета.
17 января 2007 г., 18:26
"Юность" лишилась главного редактора – умер Виктор Липатов "Юность" лишилась главного редактора – умер Виктор Липатов
В Москве во вторник вечером в возрасте 71 года после инсульта скончался поэт, искусствовед и журналист Виктор Липатов. Более десяти лет он занимал ответственный пост главного редактора популярного российского журнала "Юность", существующего уже более полувека.
17 января 2007 г., 17:53
Парижские культурологи развенчали образ Джеймса Бонда: "человек без биографии и без дома" Парижские культурологи развенчали образ Джеймса Бонда: "человек без биографии и без дома"
Специалисты "разоблачили" образ агента 007, созданный писателем Йеном Флемингом: литературный и киноперсонаж назван "человеком без биографии, без родителей, без родного дома и без долговременных любовных привязанностей". Форум специалистов по литературе и кино проходил по инициативе Национальной библиотеки Франции.
17 января 2007 г., 17:31
В Москве с единственным концертом выступит "черный король" рок-н-ролла Чак Берри В Москве с единственным концертом выступит "черный король" рок-н-ролла Чак Берри
Выступление состоится в среду вечером в клубе "Б1 Maximum" в 20:00. Несмотря на то, что музыканту уже исполнилось 80 лет, он до сих пор на удивление своих поклонников бодр и регулярно гастролирует с концертами.
17 января 2007 г., 16:55
Павел Лунгин признался, что хочет снять Петра Мамонова в роли Ивана Грозного Павел Лунгин признался, что хочет снять Петра Мамонова в роли Ивана Грозного
Режиссер настолько впечатлен работой актера в последнем фильме, что хочет снять еще один с его участием. На этот раз он увидел в Мамонове образ царя Ивана Грозного. "На съемках "Острова" я неожиданно увидел в Петре черты Ивана Грозного. Мне кажется, в Мамонове есть зерно, которое может стать ключом к этому образу", - заявил режиссер.
17 января 2007 г., 16:06
Выставка российского художника из Гамбурга Юрия Соловья открылась в Москве Выставка российского художника из Гамбурга Юрия Соловья открылась в Москве
Персональная выставка художника Юрия Соловья, живущего сейчас в Гамбурге, открылась в Московском художественном фонде и продлится до 27 января. В экспозиции представлены произведения, выполненные в период с 1996 года по сегодняшний день. Это первая выставка художника в России после долгих лет проживания за рубежом.
17 января 2007 г., 14:27
Киноакадемия назвала шорт-лист претендентов на "Оскар" среди иностранных фильмов Киноакадемия назвала шорт-лист претендентов на "Оскар" среди иностранных фильмов
На первом этапе из 61 фильма, первоначально претендующих на номинацию "лучший иностранный фильм", отобраны девять. На втором - специально отобранный комитет из 30 киноакадемиков выберет пять финалистов. Среди них - "Возвращение" Педро Альмодовара, "Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торо.
17 января 2007 г., 13:05
Японский дирижер отклонил предложение Ким Чен Ира, отказавшись возглавить главный оркестр КНДР Японский дирижер отклонил предложение Ким Чен Ира, отказавшись возглавить главный оркестр КНДР
Лидер КНДР дважды приглашал Сэйдзи Одзава стать руководителем главного симфонического оркестра Северной Кореи. Однако 71-летний маэстро отказался: "Я много думал и пришел к выводу, что не смогу сосредоточиться на музыке в политических условиях Северной Кореи".
17 января 2007 г., 12:31
Музейные работники во Франции против открытия филиала Лувра в Арабских Эмиратах Музейные работники во Франции против открытия филиала Лувра в Арабских Эмиратах
О подготовке к открытию филиала в ОАЭ руководство Лувра заявило в начале января 2007 года. Это может принести Лувру 700 млн евро. Однако более 2,5 тысяч музейщиков подписались под петицией с требованием отменить проект. Директор Лувра назвал авторов петиции "ретроградами, отказывающимися понимать задачи музеев в эпоху глобализации".
17 января 2007 г., 12:14
Питт и Джоли помогут разрушенному после урагана "Катрина" Новому Орлеану, переехав туда Питт и Джоли помогут разрушенному после урагана "Катрина" Новому Орлеану, переехав туда
Голливудская пара планирует отдать троих своих детей в местную школу. "Там нам нравится. Дети пойдут в школу. Мы действительно этого ждем", - подтвердила сама Анджелина Джоли на церемонии "Золотого глобуса". Пара уже приобрела дом с шестью спальнями во Французском квартале Нового Орлеана за 3,5 млн долларов.
17 января 2007 г., 11:11
Перед торгами в Лондоне Sotheby's выставит в Москве шедевры современного русского искусства Перед торгами в Лондоне Sotheby's выставит в Москве шедевры современного русского искусства
Второй за всю историю аукцион Sotheby's, полностью посвященный нынешнему и современному русскому искусству 1960-1990 годов, пройдет в Лондоне 15 февраля. А перед этим в Москве 25-28 января пройдет выставка наиболее ярких экспонатов коллекции – аукционный дом привезет более 20 работ.
17 января 2007 г., 10:02
Дело о плагиате в "Коде да Винчи" вернулось в суд Дело о плагиате в "Коде да Винчи" вернулось в суд
Два историка, которые в апреле проиграли Дэну Брауну дело о плагиате в "Коде да Винчи", подали во вторник на апелляцию в Лондонской высокий суд. Истцы заявляют, что судья ошибся, проигнорировав идею о том, что "центральная тема" их исторического труда была использована как минимум в шести частях романа. Вердикт суда может быть оглашен в пятницу.
16 января 2007 г., 18:12
"Ораниенбаум" под давлением Роскультуры преобразовали в филиал "Петергофа" "Ораниенбаум" под давлением Роскультуры преобразовали в филиал "Петергофа"
С 1 сентября 2007 года музей собираются окончательно ликвидировать как юридическое лицо и создать из него филиал "Петергофа". Ожидается, что официально об этом решении будет объявлено 17 или 18 января, когда в Петербург приедет делегация от Роскультуры. Однако ни в "Ораниенбауме", ни в "Петергофе" инициатива о слиянии положительного отклика не находит.
16 января 2007 г., 17:45
Немецкие зрители с восторгом восприняли новый фильм о Гитлере, страдающем энурезом и импотенцией Немецкие зрители с восторгом восприняли новый фильм о Гитлере, страдающем энурезом и импотенцией
"Мой фюрер", премьера которого состоялась в прошлый четверг, лидирует в германском кинопрокате, опережая даже "Казино Рояль". Для иностранных наблюдателей дебаты по поводу картины могут сказать: через 60 лет после войны в Германии допустимы иные формы осмысления фашизма, кроме чувства стыда.
16 января 2007 г., 17:07
Церетели добрался до Японии, где установит памятник экс-премьеру этой страны Церетели добрался до Японии, где установит памятник экс-премьеру этой страны
Памятник бывшему премьеру Итиро Хатояму, который первым поставил подпись после войны в мирном договоре с СССР, будет открыт в феврале и станет первой работой Церетели на территории Японии. Высота статуи составит 3 метра. Скульптура уже готова и находится в Японии.
16 января 2007 г., 15:42