NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Одесский кинофестиваль показал фильм Сенцова, собрал деньги для его семьи и подписал петицию Одесский кинофестиваль показал фильм Сенцова, собрал деньги для его семьи и подписал петицию
Об аресте режиссера Олега Сенцова и усилиях, которое украинское киносообщество предпринимает для его освобождения, зрителям рассказали друзья и коллеги Олега: координатор секции "Киноиндустрия" Катя Лачина, продюсер Ольга Журженко и актриса Анастасия Черная.
17 июля 2014 г., 19:38
Снимаются два биографических фильма о Толкине Снимаются два биографических фильма о Толкине
Фильм "Толкин" сфокусируется на преподавании Толкина в Оксфорде и его службе в армии во время Первой мировой войны. Картина "Толкин и Льюис" расскажет о дружбе и соперничестве Толкина и писателя Клайва Стейплза Льюиса, автора "Хроник Нарнии". Второй фильм режиссирует Саймон Уэст.
17 июля 2014 г., 18:56
Энтомологи назвали новый вид пуэрто-риканского водяного клеща в честь Дженнифер Лопес Энтомологи назвали новый вид пуэрто-риканского водяного клеща в честь Дженнифер Лопес
Ученые отрицают, что на мысль назвать клеща в ее честь их могло навести внешнее сходство, и объясняют свое решение тем, что песни и клипы Джей Ло помогали им сохранять хорошее настроение во время работы. Ранее беспозвоночных называли в честь Боба Марли, Фредди Меркюри, Мика Джаггера и Боно.
17 июля 2014 г., 17:54
Знаменитый литовский актер, народный артист СССР Донатас Банионис пережил клиническую смерть Знаменитый литовский актер, народный артист СССР Донатас Банионис пережил клиническую смерть
Врачам удалось сохранить ему жизнь. Здоровье 90-летнего мастера начало резко ухудшаться в начале июля, он жаловался на сердце. Шесть лет назад после смерти жены и лечения актеру был установлен кардиостимулятор. Банионис снялся более чем в 70 кинофильмах, сыграл около 100 ролей в театре.
17 июля 2014 г., 17:20
Премьера документального фильма Кэмерона о спуске в Марианскую впадину состоится на фестивале в Довиле Премьера документального фильма Кэмерона о спуске в Марианскую впадину состоится на фестивале в Довиле
"Вызов бездне" покажет глубоководные приключения Кэмерона в водах самой глубокой точки на Земле. Режиссер провел там несколько часов, снимая обитателей на специальные, созданные им и его партнером Винсентом Пейсом, 3D-камеры. Кэмерон также будет награжден за вклад в киноискусство.
17 июля 2014 г., 12:59
Награжденный на "Кинотавре" фильм Юрия Быкова попал в конкурсную программу  Локарно Награжденный на "Кинотавре" фильм Юрия Быкова попал в конкурсную программу Локарно
Фильм рассказывает о сантехнике Диме Никитине, который борется за справедливость и пытается спасти жителей обветшавшего общежития. В Локарно состоится международная премьера "Дурака". Российского кино в основном конкурсе кинофестиваля в Локарно не было с 2009 года.
17 июля 2014 г., 11:19
Музей кино потребовал реальных полномочий для смещенного на пост президента Наума Клеймана Музей кино потребовал реальных полномочий для смещенного на пост президента Наума Клеймана
Работники музея хотят, чтобы он утверждал важные финансовые и кадровые решения, определял творческую стратегию развития музея, тематику кинопоказов, выставок, экскурсионной, научной, экспозиционной, образовательной и издательской деятельности, деятельности по реставрации музейных предметов.
17 июля 2014 г., 10:13
Минкульт обещает исправить закон о мате в кино и отменить прокатные удостоверения для фестивальных показов Минкульт обещает исправить закон о мате в кино и отменить прокатные удостоверения для фестивальных показов
Мединский пояснил, что закон и раньше требовал получения прокатных удостоверений для фестивалей, но обещал внести осенью в правительство поправку, отменяющую эту процедуру. Глава департамента кинематографии добавил, что до этого будут выдавать эти удостоверения за один день, но только в Москве.
17 июля 2014 г., 08:50
Один из ведущих военных художников России умер в 43 года Один из ведущих военных художников России умер в 43 года
В последние годы Павел Рыженко создал множество масштабных живописных произведений, посвященных Куликовской битве, Сергию Радонежскому, Первой мировой войне, эпохе Николая II. За годы работы в Студии Грекова им были созданы порядка шести масштабных диорам, не раз показанных широкой публике.
16 июля 2014 г., 15:28
В связи с трауром в московских парках выключили музыку, театры отменяют спектакли В связи с трауром в московских парках выключили музыку, театры отменяют спектакли
Отменили спектакли "Содружество актеров Таганки", "Современник", Мюзик-Холл, театр "Практика", детский музыкальный театр под руководством Чихачева и Театр кошек Куклачева. Не состоится концерт в Гоголь-центре. "Ленком" заменил спектакль "Дона Флора и ее два мужа" на "Юнону и Авось".
16 июля 2014 г., 14:03
Сета Макфарлейна обвинили в плагиате образа медведя-сквернослова в комедии "Третий лишний" Сета Макфарлейна обвинили в плагиате образа медведя-сквернослова в комедии "Третий лишний"
Компания Bengal Mangle Productions подала в суд, утверждая, что именно ей принадлежит концепция фильма и образ главного героя, а Тэд скопирован с медведя Чарли из их интернет-сериала "Академия актерской школы" (Acting School Academy). У медведей схожие привычки и даже совпадения в Twitter.
16 июля 2014 г., 13:22
В Госдуме обсуждают смягчение закона о запрете мата в кино, возмутившего кинематографистов В Госдуме обсуждают смягчение закона о запрете мата в кино, возмутившего кинематографистов
Комитет нижней палаты по культуре работает над соответствующими поправками. Предлагается ограничиваться предупреждением о присутствии нецензурной лексики в том или ином фильме, который демонстрируют на кинофестивале или закрытом показе. Непонятно, как контролировать исполнение закона в книжной сфере.
16 июля 2014 г., 11:47
В лондонском Tate Modern открывается масштабная выставка Малевича с двумя "Черными квадратами" В лондонском Tate Modern открывается масштабная выставка Малевича с двумя "Черными квадратами"
Выставка позволяет проследить путь художника от ранних русских пейзажей, изображений крестьян и картин на религиозные сюжеты, к абстрактной живописи и его самым знаменитым супрематистским композициям, включая почти все дошедшие до наших дней произведения с легендарной выставки "0.10".
16 июля 2014 г., 11:08
В Киеве завершились съемки российско-украинского фильма "Битва за Севастополь" В Киеве завершились съемки российско-украинского фильма "Битва за Севастополь"
"Мы счастливы, что эти поистине героические съемки завершились, несмотря на очень сложную политическую и экономическую ситуацию. Я верю, мы сделаем честную картину, достойную памяти наших ветеранов", - сказала продюсер картины Наталья Мокрицкая.
16 июля 2014 г., 10:04
В новом продолжении комиксов о Торе он навсегда станет женщиной В новом продолжении комиксов о Торе он навсегда станет женщиной
В Marvel заявляют, что теперь это "один единственный Тор, она полностью соответствует образу". "Это не женщина Тор и это не леди Тор. Это не Торита. Это Тор. Единственный настоящий Тор нашей вселенной, и она не имеет ничего общего с тем, что было раньше", - сказал автор персонажа Джейсон Аарон.
16 июля 2014 г., 09:26