NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Злой рок "бондианы"  и еще 10 "проклятых"  голливудских картин Злой рок "бондианы" и еще 10 "проклятых" голливудских картин
В ходе съемок фильма "Квант утешения", новой серии приключений Джеймса Бонда, произошло столько инцидентов, что актеры и съемочная группа начали поговаривать о некоем злом роке, который преследует участников съемок. В Голливуде, однако, существует давняя традиция "проклятых фильмов". Они, по мнению специалистов, обладают особой притягательностью и сверхъестественной силой.
17 июня 2008 г., 17:26
На ММКФ впервые покажут российские кинодебюты, вышедшие в прокат в этом году На ММКФ впервые покажут российские кинодебюты, вышедшие в прокат в этом году
В программу "Кинодебют.Ru", которая будет демонстрироваться в столичном Доме кино с 20 по 27 июня в рамках 30-го Московского Международного кинофестиваля, вошло и так называемое "авторское кино", и картины, рассчитанные на массового зрителя. Авторский кинематограф, ведущий поиски киноязыка, и коммерческое кино, возвращающее зрителей в кинотеатры, решают, по мнению организаторов, одинаково важные задачи.
17 июня 2008 г., 16:20
Лучшим романом всех времен британцы назвали "Убить пересмешника" Харпер Ли Лучшим романом всех времен британцы назвали "Убить пересмешника" Харпер Ли
Согласно опросу, проведенному онлайн-магазином Play.com, роман американской писательницы Харпер Ли "Убить пересмешника" британские читатели назвали лучшим мировым произведением. На втором месте в списке любимых книг британцев - "Властелин колец" Толкина. Третью позицию занимает первая часть "Хроник Нарнии" Стейплза Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф".
17 июня 2008 г., 15:11
На российские экраны выходит "Секс в большом городе" На российские экраны выходит "Секс в большом городе"
Фильм "Секс в большом городе", российская премьера которого состоится во вторник в кинотеатре Пушкинский, выйдет в прокат 19 июня в количестве 500 копий в большинстве крупных городов России и стран СНГ. Четыре года спустя перед зрителями вновь предстанут героини знаменитого сериала.
17 июня 2008 г., 13:57
Тимур Бекмамбетов о съемках новой картины "Особо опасен":  "Это уникальный для меня опыт" Тимур Бекмамбетов о съемках новой картины "Особо опасен": "Это уникальный для меня опыт"
Накануне мировой премьеры блокбастера "Особо опасен" Тимур Бекмамбетов рассказал об идее фильма, работе в Голливуде и о звездах мирового кино Анджелине Джоли и Моргане Фримене. "Я впервые в жизни снимал кино в качестве "наемного работника". За зарплату. На мне впервые не лежала продюсерская ответственность", - сказал режиссер.
17 июня 2008 г., 13:26
Кайли Миноуг дала единственный концерт в Москве: об этом она мечтала 20 лет
Кайли Миноуг дала единственный концерт в Москве: об этом она мечтала 20 лет
Знаменитая австралийская певица Кайли Миноуг в понедельник впервые выступила в Москве. Концерт прошел в переполненном зале многотысячного спорткомплекса "Олимпийский". Как призналась сама поп-дива, она "мечтала об этом ровно двадцать лет".
17 июня 2008 г., 12:17
"Пятый канал" купил золотую коллекцию картин "Ленфильма" "Пятый канал" купил золотую коллекцию картин "Ленфильма"
Входящий в Национальную медиагруппу Юрия Ковальчука петербургский "Пятый канал" приобрел эксклюзивные права на показ золотой коллекции "Ленфильма". В пакет, который оценивается примерно в 20 млн долларов, входит сотня картин, снятых киностудией в советское время.
17 июня 2008 г., 11:38
В США умер создатель Чужих и Терминатора, художник Стэн Уинстон В США умер создатель Чужих и Терминатора, художник Стэн Уинстон
На 63-м году жизни скончался голливудский художник по спецэффектам, создатель роботов из "Терминатора" и динозавров из "Парка Юрского периода", четырехкратный обладатель премии "Оскар" Стэн Уинстон. Знаменитый художник умер в своем доме в Малибу в окружении родных и близких. Последние семь лет он тяжело болел.
17 июня 2008 г., 10:59
Эксперты: найденные в Молдавии картины не принадлежат Эрмитажу Эксперты: найденные в Молдавии картины не принадлежат Эрмитажу
Две работы, которые Молдавия собиралась вернуть Эрмитажу, не являются творениями русских художников Василия Поленова и Бориса Иогансона, сообщил директор Национального художественного музея Молдавии, проводившего экспертизу. Не подтвердилось также, что картины принадлежали Эрмитажу.
17 июня 2008 г., 09:44
Скончался автор романа "Цыган", писатель Анатолий Калинин Скончался автор романа "Цыган", писатель Анатолий Калинин
На 92-м году жизни скончался многолетний собкор "Комсомольской правды". Писатель умер 12 июня в собственном доме на хуторе Пухляковский Ростовской области. Калинин не смог оправиться после четвертого за последние несколько лет инфаркта.
17 июня 2008 г., 09:17
В Москве прошла церемония вручения премий за музыкальную "неформатность" В Москве прошла церемония вручения премий за музыкальную "неформатность"
Церемонии вручения первой независимой музыкальной премии "Степной волк", учрежденной музыкальным критиком Артемием Троицким, прошла в воскресенье в ЦДХ, закрыв III Московский международный открытый книжный фестиваль. Лучшим музыкальным фильмом был признан "Зеленый театр в Земфире" Ренаты Литвиновой.
16 июня 2008 г., 17:31
В Нью-Йорке вручили главную театральную награду Америки
В Нью-Йорке вручили главную театральную награду Америки
15 июня в Нью-Йорке состоялась ежегодная церемония вручения главной американской театральной премии "Тони". Триумфаторами этого года стали новый мюзикл о жизни эмигрантов из Латинской Амерки "In the Heights" и новая постановка классического мюзикла "South Pacific". В номинации "Драматическая постановка" пять премий "Тони" получил спектакль "Август: графство Осейдж" по пьесе Трейси Леттса.
16 июня 2008 г., 17:11
"Вiдриваймося, друзi!": концерт Пола Маккартни на Майдане Незалежности собрал до 250 тыс.  зрителей из стран СНГ "Вiдриваймося, друзi!": концерт Пола Маккартни на Майдане Незалежности собрал до 250 тыс. зрителей из стран СНГ
Шоу с фейерверком в Киеве включало более тридцати песен, как из репертуара The Beatles, так и из сольных проектов. Не слишком политкорректная шутка - День независимости отмечает Россия, а Маккартни дает Independence Concert на Майдане - хоть и родилась в эти дни, но лейтмотивом события не стала.
16 июня 2008 г., 17:07
Легендарная американская певица Патти Смит выступила в Москве Легендарная американская певица Патти Смит выступила в Москве
"Крёстная мама панк-рока" дала единственный концерт в столице во время открытия "московской квартиры" журнала Esquire в доме "Коперник" на Якиманке. Во время вечеринки выступили также Jazz Dance Orchestra и Alissid Jazz.
16 июня 2008 г., 16:14
Погиб шведский джазовый музыкант Эсбьорн Свенссон Погиб шведский джазовый музыкант Эсбьорн Свенссон
Джазовый пианист и композитор Эсбьорн Свенссон, участник самого знаменитого джазового трио Европы, утонул, совершая подводное погружение. Трагедия случилась, когда 44-летний пианист совершал погружение с аквалангом у Стокгольмского архипелага.
16 июня 2008 г., 15:02