Арт-проект без политики развернется на фабрике "Красный Октябрь"
 
 
 
Арт-проект без политики развернется на фабрике "Красный Октябрь"
enlight.ru

Выставка современных русских художников "Вторжение: отторжение" откроется 12 декабря на третьем этаже бывшей шоколадной фабрики "Красный Октябрь", рассказала РИА "Новости" идеолог проекта Мария Байбакова.

"Выставкой "Вторжение: отторжение" откроется новый арт-проект Baibakov art projects. В выставке примут участие мои любимые авторы, например, молодой граффити-художник Штак, Кирилл Челушкин, Диана Мачулина, Гоша Острецов, Ростан Тавасиев", - пояснила Байбакова.

Baibakov art projects - некоммерческий проект, задуманный молодым и амбициозным куратором Марией Байбаковой, планирует проводить свои первые выставки на "Красном октябре", который и станет временной площадкой. В планах проекта - реализация собственных задумок: выставки западных "звезд" в России и русских художников на Западе с целью повышения статуса русского искусства.

Байбакова пояснила, что выставка делается вместе с куратором Кэйт Саттон и они выстраивают ее исходя из собственного восприятия современного искусства. "В ней не будет политической полемики, столь присущей актуальному русскому искусству. Нас интересовало прежде всего искусство как формальный жест и его восприятие с точки зрения тактильности и взаимодействия с пространством", - отметила идеолог проекта.

Она добавила, что все работы делаются специально для 2,8 тысяч метров нового пространства и "художникам предоставлена большая свобода". "Нам надоел тоталитарный режим современного искусства, где кураторы жестко контролируют художников. Мы лишь задали тему "Вторжение: отторжение" и попросили художников не касаться действующих российских политиков", - добавила она.

Мария Байбакова родилась в Москве в 1985 году, закончила нью-йоркский университет Columbia University по специальности история искусств, получила степень магистра истории искусств в лондонском Courtauld Institute of Art, куратор многих международных проектов.