Российский фотожурналист Сергей Пономарев совместно с коллегами из других стран Маурисио Лимой, Тайлером Хиксом и Дэниелем Эттером получили Пулитцеровскую премию в номинации "новостная фотография" Проект, в котором участвовал Пономарев, посвящен сирийским беженцам, которые в течение 2015 года пытались пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский фотожурналист Сергей Пономарев совместно с коллегами из других стран Маурисио Лимой, Тайлером Хиксом и Дэниелем Эттером получили Пулитцеровскую премию в номинации "новостная фотография"
Reuters
 
 
 
Проект, в котором участвовал Пономарев, посвящен сирийским беженцам, которые в течение 2015 года пытались пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу
Reuters
 
 
 
Пулитцеровская премия - престижная награда США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Премия вручается ежегодно с 1917 года попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке
Global Look Press

Российский фотожурналист Сергей Пономарев совместно с коллегами из других стран Маурисио Лимой, Тайлером Хиксом и Дэниелем Эттером получили Пулитцеровскую премию в номинации "новостная фотография".

Пономарев был удостоен престижной награды за участие в проекте о кризисе с беженцами в Европе. "Я до сих пор не могу в это поверить", - прокомментировал Пономарев получение премии телеканалу "Дождь".

Проект, в котором участвовал Пономарев, посвящен сирийским беженцам, которые в течение 2015 года пытались пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Репортажи были сделаны для разных публикаций в The New York Times.

В феврале 2016 года Пономарев получил первый приз в категории "События" на премии World Press Photo за фоторепортаж на ту же тему. На фотографии, отмеченной жюри обеих премий, изображены беженцы, которые пытаются добраться до берега на накренившейся лодке.

Пулитцеровская премия - престижная награда США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Премия вручается ежегодно с 1917 года попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Ее можно получить только за публикацию в американском издании.

Сергей Пономарев, как сообщается на сайте фотографа, получил известность за репортажи из Ливии, Японии, а также за освещение российской политической действительности и культуры. С 2003 года Сергей Пономарев работает в Associated Press. Родился в Москве, окончил МГУ имени Ломоносова и Акакдемию Труда и Социальных отношений.