Нашли возможного настоящего автора "Конька-Горбунка" - это композитор Девитте
 
 
 
Нашли возможного настоящего автора "Конька-Горбунка" - это композитор Девитте
newizv.ru

Автором стихотворной сказки "Конек-Горбунок", впервые опубликованной в 1834 году, мог быть не Петр Ершов, а малоизвестный композитор Николай Девитте. Такую гипотезу выдвинули музыковеды Елена и Валерий Уколовы в газете "Новые известия".

Ершов опубликовал "Конька-Горбунка" в возрасте 18 лет и с тех пор больше не создал ничего сравнимого с этим произведением. Его авторство уже давно ставилось под сомнение. Существует даже предположение, что на самом деле сказку написал Пушкин, однако великий поэт в авторстве не признавался. Кроме того, Пушкин не считал Ершова создателем сказки и держал "Конька" на "полке анонимных сочинений", пишут авторы статьи.

По версии Уколовых, на самом деле "Конька-Горбунка" написал Николай Девитте (1811–1844) - композитор, музыкант, поэт, философ и художник, склонный к литературным мистификациям. Еще в 1820 году он анонимно опубликовал сборник "Сказки моего дедушки", в которых появлялся волшебный конь, помогающий герою.

Девитте предположительно подарил свою готовую сказку Ершову, который в 1833 году потерял отца и брата, оставшись без средств к существованию. Позднее Девитте, возможно, также отдал Ершову для публикации несколько своих стихотворений.

Как отмечают Уколовы, в сказке есть целый ряд мотивов, типичных для Девитте, но нехарактерных для Ершова. Второе и третье издания "Конька-Горбунка" осуществлялись без ведома Ершова, а версию 1843 года Девитте иллюстрировал своими рисунками.

При этом Уколовы полагают, что после смерти Девитте, который погиб на гастролях в Европе, Ершов переработал "Конька-Горбунка" для переиздания, "приблизив язык сказки к местному сибирскому говору".