Председатель Союза композиторов России Владислав Казенин, который умер в понедельник утром в возрасте 76 лет в Москве, будет похоронен на Ваганьковском кладбище
 
 
 
Председатель Союза композиторов России Владислав Казенин, который умер в понедельник утром в возрасте 76 лет в Москве, будет похоронен на Ваганьковском кладбище
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Председатель Союза композиторов России Владислав Казенин, который умер в понедельник утром в возрасте 76 лет в Москве, будет похоронен на Ваганьковском кладбище, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Союза композиторов РФ Андрея Устинова.

Прощание пройдет в Московском доме композиторов в четверг. Панихида начнется в 11:00. "После прощания тело будет кремировано, похоронен Владислав Игоревич будет на Ваганьковском кладбище", - сообщил Устинов.

Полномочия председателя Союза композиторов России, по его словам, будет исполнять зампредседателя по финансово-хозяйственным вопросам Игорь Рингер, нового председателя изберут на очередном съезде объединения.

"В уставе говорится, что управление Союзом композиторов между съездами осуществляет секретариат Союза во главе с председателем. В отсутствие председателя его обязанности по доверенности выполняет один из заместителей. Юридически заверенным распоряжением Владислава Казенина такими полномочиями был наделен его заместитель по финансово-хозяйственным вопросам Игорь Рингер", - сказал Устинов.

Он также добавил, что председатель Союза композиторов РФ избирается на съезде. Предыдущий съезд состоялся в декабре 2010 года, на нем на пост председателя в очередной раз был избран Казенин. Следующий съезд запланирован на 2015 год.

Рингер работает в Союзе композиторов с 1988 года на различных административных должностях. Последние 10 лет он был заместителем председателя Союза композиторов России по финансово-хозяйственным вопросам.

На сегодняшний день в состав Союза композиторов России входят 50 региональных организаций, насчитывающих около 1600 композиторов и музыковедов. Самыми крупными организациями представлены Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск (Сибирское отделение), Екатеринбург (Уральское отделение), Татарстан, Саратов. Союзу композиторов России принадлежат издательство "Композитор", Дома творчества в Сортавале (Карелия) и Рузе (Подмосковье).

Казенин родился 21 мая 1937 года в Кирове в семье руководителя Кировского музыкального училища. В 1955 году он поступил в Уральскую государственную консерваторию им. Мусоргского, где занимался по классу композиции и фортепиано. После ее окончания он трудился в Свердловском музыкальном училище. В 1968 году переехал в Москву, где много лет работал в Союзе композиторов, а также вел на советском телевидении передачи, посвященные музыке. Он сочинял музыку для театра и кино. Среди них - музыка к фильмам "Ожидание", "Трудный день - понедельник", "Про Витю, про Машу и морскую пехоту", "Медной горы хозяйка", "Малахитовая шкатулка", "Чипполино" и др. Но, пожалуй, самое известное его музыкальное сопровождение - в фильме "Здравствуйте, я ваша тетя".

Владислав Казенин - заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист России, лауреат Государственной премии России, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ордена Почета и ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней. Почетный гражданин города Кирова.