Сергей Овчаров представляет свой новый фильм "Сказ про Федота-стрельца"
 
 
 
Сергей Овчаров представляет свой новый фильм "Сказ про Федота-стрельца"
Архив NTVRU.com

В петербургском кинотеатре "Аврора" 18 января состоится премьера фильма Сергея Овчарова "Сказ про Федота-стрельца". Картина снята по мотивам сказки Леонида Филатова. Идея создания этого фильма появилась у режиссера давно, когда сказка была только написана автором и существовала лишь в рукописном варианте.

Как сообщил РИА "Новости" киновед Александр Поздняков, Сергей Овчаров - "уникальное явление в отечественном кино. Это единственный режиссер, который снимает работы, основанные на русском менталитете". Большой поклонник и знаток народного русского фольклора Овчаров создал ряд работ, которые узнаются с первого кадра. Основанные на народных шутках и прибаутках "Небывальщина" и "Нескладуха", фильм "Левша" по повести Николая Лескова - эти работы, по словам Позднякова, сразу же стали популярными среди зрителей. Кинокритик также отметил, что Овчарова ценил академик Дмитрий Лихачев, который был консультантом некоторых его работ.

В "Сказе про Федота-стрельца", как и в предыдущих работах режиссера, история представлена через призму "смеховой культуры". Овчаров в новой картине рассказывает о суматошной, праздной и трудной жизни России. Роли в его фильме исполняют популярные актеры: Андрей Мягков (Царь), Ольга Волкова (Баба Яга), Константин Воробьев (Федот-стрелец), Виктор Сухоруков (То-чего-не-может-быть), Юрий Гальцев (Посол). Музыку для фильма написал композитор-фольклорист Игорь Мациевский, который использовал не только традиционные фольклорные напевы, но рок и кантри. Съемки "Федота-стрельца" начались в феврале 2001 года и проходили на киностудии СТВ в Суздале и Санкт-Петербурге.

Сергею Овчарову 46 лет. Он выпускник Высших режиссерских и сценарных курсов Госкино СССР (мастерская Глеба Панфилова). В качестве театрального режиссера-постановщика и сценографа работал в Москве в Театре на Таганке. С 1979 года работает на киностудии "Ленфильм". В период с 1972 года по настоящее время им написано около трех десятков сценариев рекламных клипов, короткометражных и полнометражных лент. Все фильмы он снимает по собственным сценариям. Овчаров - обладатель многих наград, последней из которых стал "Золотой медведь" - Гран-при Берлинского кинофестиваля.