NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В ГМИИ покажут графику Дали и Пикассо из частных коллекций В ГМИИ покажут графику Дали и Пикассо из частных коллекций
В музее можно увидеть работы еще трех испанских художников - Хуана Гриса, Антони Клаве и Антони Тапьеса, в общей сложности порядка 300 графических работ, среди которых и офорты, и литографии, и ксилографии. В проект включены также 12 цветных литографий Дали к "Алисе в стране чудес".
18 января 2012 г., 16:54
82-летний режиссер снял фильм об эротическом парижском кабаре "Crazy Horse" 82-летний режиссер снял фильм об эротическом парижском кабаре "Crazy Horse"
Фредерик Вайсман, известный своим пристрастием к пластическим искусствам, приоткрывает перед зрителем тайны кабаре, следуя за его танцовщицами, менеджерами, художниками, осветителями. Тонкий эротизм, которым дышит фильм, является "фирменным стилем" режиссера, которому он не изменяет.
18 января 2012 г., 16:20
Гор Вербински запускает съемки "Одинокого рейнджера" с Джонни Деппом Гор Вербински запускает съемки "Одинокого рейнджера" с Джонни Деппом
Это игровая версия популярного в Америке мультсериала. В августе 2011 года студия Disney едва не закрыла проект из-за его чрезмерной дороговизны. Пришлось сократить ряд экшн-сцен и гонорары, на что в итоге согласились и Вербински с Деппом. В фильме снимутся Хелен Бонэм Картер и Том Уилкинсон.
18 января 2012 г., 16:00
Кортнев, Ким и Шендерович выступят на концерте в поддержку политзаключенных Кортнев, Ким и Шендерович выступят на концерте в поддержку политзаключенных
Концерт состоится в киноконцертном зале "Мир" в день мирного шествия "За честные выборы" 4 февраля. Кортнев отметил, что власть "поперхнулась и всполошилась", но оппозиция не воспользовалась этой возможностью и осталась разрозненной. Он также предупредил власть об опасности революции.
18 января 2012 г., 15:19
Сотни людей простились с Евгением Гинзбургом в московском Доме кино Сотни людей простились с Евгением Гинзбургом в московском Доме кино
На траурной церемонии говорили, что его уход - большая потеря для всей культуры. "Он относился к ТВ как к великому искусству, которое совершенно уникально и стоит на особом месте", - сказал Швыдкой. Прозвучали призывы устроить ретроспективу его картин. Похоронят Гинзбурга на Троекуровском кладбище.
18 января 2012 г., 14:26
Челябинский Новый художественный театр поддержал Коляду в любви к Путину Челябинский Новый художественный театр поддержал Коляду в любви к Путину
Актеры и руководство театра опубликовали обращение к драматургу, выразив возмущение "теми проявлениями политической и человеческой нетерпимости, которые возникли вокруг" пропутинской позиции Коляды, отметив, что нельзя обвинять всех, кто встал на сторону власти, в продажности.
18 января 2012 г., 13:44
В США сливаются воедино крупнейшие объединения актеров кино, телевидения и радио В США сливаются воедино крупнейшие объединения актеров кино, телевидения и радио
Слияние позволит обеим сторонам упрочить позиции при ведении с кино- и телестудиями переговоров о найме актеров и заключении трудовых договоров на более выгодных условиях. Условия слияния согласованы на длившемся 9 дней раунде переговоров, продолжавшихся в целом два года.
18 января 2012 г., 12:59
Знаменитый киноактер Евгений Жариков умер на 71-м году жизни Знаменитый киноактер Евгений Жариков умер на 71-м году жизни
Актер умер в ночь на среду. Он был болен раком, последнее время находился в Боткинской больнице под присмотром врачей. Жариков сыграл более чем в 60 фильмах. Среди них "Иваново детство", "3+2", "Рожденная революцией" и "Не может быть!". Его женой была известная актриса Наталья Гвоздикова.
18 января 2012 г., 11:26
Джордж Лукас уходит из голливудского кино Джордж Лукас уходит из голливудского кино
"Я ухожу. Оставляю позади весь этот бизнес, эту компанию, все это вообще", - заявил режиссер после того, как ранее обвинил голливудские студии в расизме. У режиссера возникли большие проблемы с дистрибуцией последнего фильма "Красные хвосты" о чернокожих асах Второй мировой войны.
18 января 2012 г., 10:44
Умер знаменитый музыкант Густав Леонхардт, объявивший свой декабрьский концерт последним Умер знаменитый музыкант Густав Леонхардт, объявивший свой декабрьский концерт последним
Леонхардт - один из крупнейших исполнителей и исследователей музыки барокко, специалист в области аутентичного исполнительства. В 2011 году он приезжал в Россию. В декабре он дал последний концерт в переполненном парижском зале и затем отменил все выступления, запланированные на 2012 год.
18 января 2012 г., 10:08
"Артист" Хазанавичуса стал главным номинантом на британскую кинопремию BAFTA "Артист" Хазанавичуса стал главным номинантом на британскую кинопремию BAFTA
Фильм, уже получивший три "Золотых глобуса" и 35 прочих наград, считающийся одним из основных кандидатов на "Оскара", выдвинут на получение главной британской кинонаграды по 12 из 24 конкурсных номинаций, среди которых: лучший фильм, оригинальный сценарий, музыка, режиссер, актер, актриса.
17 января 2012 г., 18:28
Франция наградила Павла Лунгина Орденом Почетного легиона Франция наградила Павла Лунгина Орденом Почетного легиона
Вручение состоится на будущей неделе в посольстве Франции. Ранее ордена Почетного Легиона удостаивались директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, дирижер Валерий Гергиев, альтист Юрий Башмет, режиссер Никита Михалков. Лунгин закончил работу над фильмом "Дирижер", он должен выйти в прокат 15 марта.
17 января 2012 г., 17:57
Christie's выставит на торги арт-коллекцию Элизабет Тэйлор: Ван Гог, Ренуар, Кандинский Christie's выставит на торги арт-коллекцию Элизабет Тэйлор: Ван Гог, Ренуар, Кандинский
Центральным лотом продаж обещает стать Винсент Ван Гог и его знаменитый "Вид на приют и часовню в Сен-Реми", который стал предметом судебного разбирательства за несколько лет до кончины актрисы. Среди лотов автопортрет Дега, пейзажи Писсарро, эскиз Пикассо из знаменитой "серии Воллара".
17 января 2012 г., 17:07
В Азербайджане запрещают зарубежные телесериалы В Азербайджане запрещают зарубежные телесериалы
Таким образом Национальный совет по телевидению и радио хочет защитить отечественного кинопроизводителя и помочь развитию местной киноиндустрии. Кроме того, зарубежные сериалы "зачастую противоречат" азербайджанскому менталитету. В комитете считают, что в Азербайджане достаточно своих фильмов.
17 января 2012 г., 16:36
В Москве открывается выставка картин писателя Владимира Войновича В Москве открывается выставка картин писателя Владимира Войновича
Знаменитый писатель почти 20 лет всерьез увлекается изобразительным искусством и даже продает свои работы. Дороже всего на сегодняшний день - за 11 тысяч долларов - была продана работа из серии "2+1", где писатель изображал себя с Пушкиным и Гоголем. Его картины регулярно участвуют в выставках.
17 января 2012 г., 14:39