Харрисон Форд заговорил с русским акцентом
 
 
 
Харрисон Форд заговорил с русским акцентом
Архив NTVRU.com

В новом голливудском фильме "K-19: The Widowmaker" ("К-19: Оставляющая вдов") Харрисон Форд исполняет роль командира советской атомной подводной лодки, которая терпит бедствие в Арктике.

По сюжету фильма, если реактор субмарины не будет заглушен, произойдет ядерный взрыв, который может привести к третьей мировой войне, передает USA Today , перевод из которой публикует Inopressa.ru .

Как сказал сам исполнитель главной роли: " Это не типичный фильм Харрисона Форда. Эта история показана с российской точки зрения. Вы увидите историю, сыгранную ансамблем актеров, а не фильм, поставленный ради одной кинозвезды". В этой картине он также впервые выступил в роли продюсера.

Форд исполняет роль капитана новой, не отлаженной подводной лодки, которая в 1961 г. была отправлена в Арктику для проведения испытаний ракет. По сюжету фильма, Форд конфликтует с бывшим командиром экипажа, место которого ему приходится занять. Этот фильм, в котором рассказывается, как подводники пытаются охладить перегревшийся реактор, поставила режиссер Кэтрин Биглоу.

Взрыв реактора убьет весь экипаж. Форд делает все, чтобы справиться, не обращаясь за помощью к находящемуся неподалеку американскому эсминцу √ нельзя выдать секретную информацию о подлодке.

В фильме практически нет женщин. Такую картину скорее можно было бы ожидать от Ридли Скотта. Однако Форд сказал, что Биглоу "была очень хорошо подготовлена и помогала работать", но признал, что конфликты были. Что же касается русского акцента, то Биглоу считает, что это может объединить зрителей.

"Наградой" морякам, которым кустарными методами удалось охладить реактор, стала смерть от радиационного заражения. Советское правительство не обеспечило их специальными костюмами. Но все равно подводники выполнили долг перед Родиной.

Форда заинтриговали их "самоотверженность и героизм". "Может быть, это поможет объяснить людям, что такое самопожертвование", сказал он, что особенно актуально после 11 сентября.

В основу фильма положены реальные события

В основу сюжета фильма положена подлинная история К-19, которую советские подводники называли "Хиросимой" из-за ее репутации самой несчастливой из подлодок, передает "Интерфакс". Кроме аварии 1961 года в Северной Атлантике, К-19 потерпела столкновение с американской подлодкой в 1969 году и пожар на борту - в 1972 году.

Во время аварии на ядерном реакторе в 1961 году команде пришлось самостоятельно монтировать систему его охлаждения, при этом 42 члена экипажа были облучены и 8 из них скончались.

Еще до выхода картины на экраны вокруг нее разгорелся скандал. Перед началом съемок, в 2001 году, его создатели и исполнители главных ролей встречались в Санкт-Петербурге с участниками трагедии. По словам последних, авторы картины обещали с документальной достоверностью воссоздать историю аварии.

Напомним, что в минувшую субботу легендарному исполнителю роли Индианы Джонса Харрисону Форду исполнилось 60 лет.