Евгений Евтушенко
 
 
 
Евгений Евтушенко
Архив NEWSru.com

Сегодня исполняется 70 лет выдающемуся российскому поэту Евгению Евтушенко. По этому поводу он говорит, что "это хороший повод вновь собраться в Политехническом музее. Ведь место встречи изменить нельзя, время тоже неизменно - 7 часов вечера".

Традиция выступать в Политехническом родилась еще в 60-х годах, когда в стране были так популярны и любимы поэты и стихи. Мастера слова собирали полные залы и были кумирами миллионов. Едва ли не самым знаменитым "шестидесятником" был Евтушенко.

В 1995 году директор Политехнического музея предложил поэту уникальный контракт - праздновать здесь день рождения в течение 25 лет, вплоть до 2019 года. "Жить я собираюсь еще долго, потому что имею до жизни большой аппетит", - заверил юбиляр.

На сегодняшнем вечере Евтушенко будет не только читать стихи, но и петь, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, он написал песню на музыку Мориса Жарра, звучащую в фильме "Доктор Живаго", которую намерен исполнить вместе с солисткой Мариинского театра Ларисой Юдиной.

Уже на следующий день Евтушенко отправится в Грузию, в Багдади - на родину Маяковского. "Там будет отмечаться сдвоенный день рождения - 110-летие Маяковского и мое 70-летие", - с гордостью пояснил Евтушенко. Затем он совершит турне по разным городам России - вплоть до Камчатки.

В настоящее время поэт завершает работу над антологией русской поэзии ХI-ХХI веков. Он также пишет роман под названием "Город желтого дьявола" и собирается снимать фильм, главным героем которого будет знаменитый футболист. "Если бы в 1949 году не напечатали мои первые стихи, я непременно стал бы вратарем", - говорит Евтушенко.

Президент России Владимир Путин поздравил поэта Евгения Евтушенко с 70-летием, сообщила пресс-служба российского президента. В телеграмме главы государства, в частности, говорится: "Ваше замечательное творчество - особая страница в истории отечественной литературы. Оно заслужило признание истинных ценителей далеко за пределами нашей страны. Уверен, поклонников поэзии ждет еще немало встреч с Вашими новыми работами".