Автор знаменитой стеклянной пирамиды, архитектор Ио Минг Пей перестроит Лувр
 
 
 
Автор знаменитой стеклянной пирамиды, архитектор Ио Минг Пей перестроит Лувр
www.forumdesimages.net

Американский архитектор Ио Минг Пей снова будет работать в Лувре. Директор музея Анри Луаретт поручил автору знаменитой стеклянной пирамиды новую задачу - приспособить Лувр к постоянно увеличивающемуся количеству посетителей.

В последнее десятилетие количество посетителей крупнейшего парижского музея неуклонно растет. В 1993 году, когда для публики было открыто спроектированное Пеем крыло Richelieu, Лувр посещало менее 5 млн человек в год. В 2005 году посетителей было уже 7 млн, а в 2010 году руководство рассчитывает продать более 9 млн входных билетов, сообщает "Коммерсант".

По словам Ио Минг Пея, с тех пор, как он по просьбе президента Миттерана спроектировал крыло и фойе музея, над которым и возвышается знаменитая пирамида, число посетителей увеличилось настолько, что фойе выглядит теперь "переполненным и ужасно тесным".

В распоряжении американского архитектора будет три месяца, за это время Пей должен будет представить руководству Лувра свое решение по приспособлению музея к растущему объему туристов.