NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Последняя книга "поттерианы" появится в московских магазинах в ночь на 21 июля Последняя книга "поттерианы" появится в московских магазинах в ночь на 21 июля
В частности, роман на английском языке фанаты Гарри Поттера смогут купить в магазинах "Букбери" на Никитском бульваре, "Москва" и "Республика" на Тверской улице. Ровно в 3 часа ночи по московскому времени (0:00 по лондонскому) седьмая книга Джоан Роулинг появится в торговых залах.
18 июля 2007 г., 18:30
Суд обязал Стинга заплатить 58,6 тыс. долларов за половую дискриминацию кухарки Суд обязал Стинга заплатить 58,6 тыс. долларов за половую дискриминацию кухарки
Ранее 41-летняя кухарка Джейн Мартин выиграла судебную тяжбу в Саутгемптоне в связи с дискриминацией по половому признаку. Она утверждала, что ее увольнение произошло после того, как она забеременела.
18 июля 2007 г., 16:38
В Израиле будут штрафовать за продажу книги "Гарри Поттер и роковые мощи" В Израиле будут штрафовать за продажу книги "Гарри Поттер и роковые мощи"
Во всем мире презентация книги пройдет в ночь с пятницы на субботу. В этот день израильтяне отмечают шаббат - еврейскую субботу, в которую традиционно положено воздерживаться от работы. Министр промышленности и торговли Израиля грозит санкциями книжным магазинам, решившим начать продавать книгу в субботу.
18 июля 2007 г., 15:31
В Эрмитаж привезли "Давида-Аполлона" Микеланджело – он впервые в истории покинул Флоренцию В Эрмитаж привезли "Давида-Аполлона" Микеланджело – он впервые в истории покинул Флоренцию
До 23 сентября посетители музея смогут полюбоваться "Аполлоном -Давидом" из флорентийского музея Барджелло. Сопровождать его будут изображения 75 шедевров великого художника и скульптора, сделанные известным итальянским фотографом Аурелио Амендолой.
18 июля 2007 г., 14:36
Дмитрия Пригова похоронят на Донском кладбище Дмитрия Пригова похоронят на Донском кладбище
Поэт Дмитрий Пригов, скончавшийся после инфаркта в ночь на понедельник, будет похоронен в четверг на Донском кладбище. Как сообщила близкая подруга покойного, поэтесса Татьяна Щербина, найти участок для погребения оказалось возможным только благодаря помощи Виктора Ерофеева.
18 июля 2007 г., 14:01
В Великобритании за бесценок с молотка ушла картина Тициана В Великобритании за бесценок с молотка ушла картина Тициана
Поначалу за картину мастера эпохи Возрождения просили не более тысячи долларов, но в результате цена возросла в 400 раз. Реальная же стоимость картины может составлять 10 миллионов долларов, сокрушаются эксперты. О новом обладателе шедевра ничего не известно, но продавец, мало понимающий в искусстве, остался доволен сделкой.
18 июля 2007 г., 13:24
Евгений Евтушенко отметит 75-летие "прорывом в массовую аудиторию" Евгений Евтушенко отметит 75-летие "прорывом в массовую аудиторию"
Начнется празднование с уютного традиционного вечера в Политехническом музее, а закончится концертом под Новый год в спорткомплексе "Олимпийский". "Я пытаюсь возродить тот незабвенный дух 60-х. Я надеюсь и верю, что "без стихов любити России не быти"", - заявил поэт послесталинской поры в своем интервью.
18 июля 2007 г., 12:02
Последние дни Михаила Кононова. Отрывки из его неопубликованной книги Последние дни Михаила Кононова. Отрывки из его неопубликованной книги
Михаил Кононов, сыгравший роль обаятельного учителя истории Нестор Петрович из "Большой перемены", был одним из лучших трагикомических актеров в советском кино. В последние годы он жил в ужасающей нищете.
18 июля 2007 г., 11:20
В России новая книга о Гарри Поттере выйдет рекордным тиражом в 1,8 млн экземпляров В России новая книга о Гарри Поттере выйдет рекордным тиражом в 1,8 млн экземпляров
В американские и британские магазины книга Harry Potter and the Deathly Hallows ("Гарри Поттер и роковые мощи") поступит уже в субботу. Несмотря на принятые беспрецедентные меры безопасности, которые стоили 20 млн долларов, издателям так и не удалось предотвратить утечки информации о книге в интернет.
18 июля 2007 г., 10:25
Знаменитый канадский "Цирк Элуаз" показал в Москве спектакль "Дождь" Знаменитый канадский "Цирк Элуаз" показал в Москве спектакль "Дождь"
Удивительно, но действо шло под непрерывным проливным дождем на сцене. По мнению New York Times, этот спектакль "неистовый, остроумный, мокрый и завораживающий". А Le Monde написала, что "Элуаз" - это дождь счастья".
18 июля 2007 г., 10:04
Metallica даст первый сольный концерт в Москве Metallica даст первый сольный концерт в Москве
Концерт американской группы Metallica состоится в среду, 18 июля, в "Лужниках". Программа концерта, по словам организаторов, будет состоять из лучших композиций музыкантов. Московский концерт группы завершает европейский тур музыкантов Sick Of The Studio'07.
17 июля 2007 г., 18:55
Итоги проверки 500 музеев: пропавшими числятся 160 тысяч музейных предметов Итоги проверки 500 музеев: пропавшими числятся 160 тысяч музейных предметов
В ходе масштабной проверки 500 музеев России, проведенной за шесть месяцев 2007 года, выявлено отсутствие 160 тыс. предметов искусства. Речь идет, прежде всего, об утратах 1920-30-х годов, включая продажи на аукционах.
17 июля 2007 г., 18:33
Christie's выставляет на торги личные вещи латиноамериканской Монро Christie's выставляет на торги личные вещи латиноамериканской Монро
Аукционный дом выставляет во вторник на торги личные вещи мексиканки Марии Феликс (1914-2002), которую именуют латиноамериканской Мэрилин Монро. При жизни Мария, которую называли Ла Донна, купалась в славе, богатстве и любви. Она пережила четырех мужей и, по уверению очевидцев, в свои 88 лет оставалась привлекательной и царственной.
17 июля 2007 г., 17:20
В последней книге о Гарри Поттере погибает 21 персонаж В последней книге о Гарри Поттере погибает 21 персонаж
За пять дней до официального выхода англоязычного издания последней книги о Гарри Поттере стало известно, кого из своих персонажей Джоан Роулинг оставила в живых, а кого – нет. Последняя книга стала самой кровавой из всех. В ней погибает 21 герой, в том числе трое основных.
17 июля 2007 г., 16:09
Законодатели планируют запретить рекламу на памятниках культуры Законодатели планируют запретить рекламу на памятниках культуры
Сразу два законодательных органа - Совет Федерации РФ и Мосгордума - выступили с инициативой запретить распространение наружной рекламы вблизи памятников культурного наследия. Авторы обоих законопроектов приводят в пример крупнейшие города мира, где давно уже существует такой запрет в исторических центрах мегаполисов.
17 июля 2007 г., 14:34