NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ставки на фаворита "Оскара" больше не принимаются Ставки на фаворита "Оскара" больше не принимаются
Известная букмекерская контора Ladbrokes объявила о том, что больше нельзя делать ставки на главного фаворита воскресной церемонии, так как мюзикл "Чикаго" слишком очевидный претендент на это звание.
18 марта 2003 г., 16:27
В Испании обнаружено самое большое собрание средневековых еврейских рукописей В Испании обнаружено самое большое собрание средневековых еврейских рукописей
Около тысячи рукописных листов были спрятаны в переплеты старинных книг, хранящихся в Историческом архиве города Жирона. Таким способом рукописи спасали от сожжения евреи, которые в 1492 году были изгнаны из Испании.
18 марта 2003 г., 15:02
На 81-м году жизни скончался композитор Павел Аедоницкий На 81-м году жизни скончался композитор Павел Аедоницкий
Аедоницкий был автором популярных песен, романсов, музыки к спектаклям и кинофильмам. Среди самых известных хитов композитора - "Довоенный вальс", "Серебряные свадьбы", "Нашей юности оркестр", "Ах, футбол".
18 марта 2003 г., 13:59
Грядущая война с Ираком не отменит церемонию "Оскара", но изменит ее тон
Грядущая война с Ираком не отменит церемонию "Оскара", но изменит ее тон
Представители телеканала ABC, владеющего правами на трансляцию церемонии, высказали обеспокоенность тем, что в случае войны трансляцию придется прерывать срочными выпусками новостей и сводками о ходе боев.
18 марта 2003 г., 13:00
Скандал с "бременской коллекцией" продолжается:  Генпрокуратура направила письмо Швыдкому Скандал с "бременской коллекцией" продолжается: Генпрокуратура направила письмо Швыдкому
Председатель комитета Госдумы по культуре и спорту Николай Губенко сообщил, что Генпрокуратура РФ считает незаконным решение о передаче собрания, которое еще называют "балдинским", Германии.
18 марта 2003 г., 11:04
Лидер группы Dire Straits Марк Нопфлер разбился на мотоцикле Лидер группы Dire Straits Марк Нопфлер разбился на мотоцикле
53-летний певец и гитарист был доставлен в госпиталь St. Thomas в центре Лондона с переломом ключицы и шестью сломанными ребрами. Женщина, управлявшая автомобилем, с которым столкнулся Нопфлер, не пострадала.
18 марта 2003 г., 10:09
На гастроли в Москву едет Крис де Бург На гастроли в Москву едет Крис де Бург
Певец посещал Россию неоднократно. В частности, в прошлом году концерты поп-звезды в Кремле прошли при полных аншлагах. Однако нынешний концерт станет для москвичей сюрпризом.
17 марта 2003 г., 17:48
Объявлены номинанты  кинематографической премии "Ника" за 2002 год Объявлены номинанты кинематографической премии "Ника" за 2002 год
На премию в главной номинации "лучший игровой фильм" претендуют "Война" Алексея Балабанова, "Звезда" Николая Лебедева, "Кукушка" Александра Рогожкина, "Любовник" Валерия Тодоровского и "Чеховские мотивы" Киры Муратовой.
17 марта 2003 г., 16:53
Экземпляр нового романа о Гарри Поттере выставлен на аукцион Экземпляр нового романа о Гарри Поттере выставлен на аукцион
Правда, победителю торгов все равно придется дождаться 21 июня, чтобы получить выигранный лот. Вырученные в ходе 10-дневной акции средства будут переданы благотворительному фонду Sense.
17 марта 2003 г., 16:08
Валентина Матвиенко против передачи Германии "бременской коллекции" Валентина Матвиенко против передачи Германии "бременской коллекции"
По словам нового полпреда президента в СЗФО, "это эмоциональный и чувствительный вопрос - наша страна понесла огромные потери и разрушения в войну, из нее вывезли огромное количество культурных ценностей".
17 марта 2003 г., 14:39
В мюзикле "Эники-Беники" детям покажут заячью воровскую "малину" и летающих дворников В мюзикле "Эники-Беники" детям покажут заячью воровскую "малину" и летающих дворников
Кроме того, маленьким зрителям предстоит увидеть хор рыб, автобусы, отбивающие степ, парящий в воздухе хор мотыльков, банду носорогов и многое другое. В спектакле прозвучит музыка Эндрю Ллойд Веббера.
17 марта 2003 г., 13:28
Стали известны лауреаты "Абзаца" и "Полного абзаца" Стали известны лауреаты "Абзаца" и "Полного абзаца"
Литературную антипремию "Абзац" вручили в последний день работы Национальной книжной выставки-ярмарки в Москве. Наихудшим вручены бронзовые статуэтки в виде изломанной ручки на скомканном листе бумаги.
17 марта 2003 г., 11:44
Тихону Хренникову вручат высшую награду ЮНЕСКО - медаль Моцарта Тихону Хренникову вручат высшую награду ЮНЕСКО - медаль Моцарта
Этой чести знаменитый композитор удостоился за большой вклад в развитие мировой культуры. Вручение награды пройдет на торжественном вечере, посвященному презентации совместных программ ЮНЕСКО и фонда "Виват".
17 марта 2003 г., 11:19
Рассел Кроу сыграет свадьбу на свой день рождения Рассел Кроу сыграет свадьбу на свой день рождения
Официальный представитель звезды "Гладиатора" сообщила, что церемония бракосочетания пройдет в семейной часовне на территории его поместья в Новом Южном Уэльсе 7 апреля - в 39-ый день рождения Кроу.
17 марта 2003 г., 10:18
В Лондоне поп-звезды дали концерт против войны в Ираке В Лондоне поп-звезды дали концерт против войны в Ираке
Решительное "нет" использованию силы против Ирака и планам развязывания кровопролитного конфликта выразили певцы Ронан Китинг и Пол Уэллер. Послания с поддержкой направили Элтон Джон и Йоко Оно.
16 марта 2003 г., 11:36