Впервые для экскурсий открыты здания зарубежных посольств
 
 
 
Впервые для экскурсий открыты здания зарубежных посольств
Архив NTVRU.com

В рамках Дня исторического и культурного наследия в столице в субботу по просьбе городской администрации впервые открылись для экскурсий здания посольств Уругвая, Франции, Аргентины, Италии, а также Информационного центра ООН, сообщает "Интерфакс".

По словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой, в соответствии с распоряжением правительства города Дни исторического и культурного наследия столицы отмечаются дважды в год, 18 апреля и 18 мая. Швецова напомнила, что "18 апреля широкой публике было открыто 106 объектов историко-культурного назначения, причем часть из них открыли для экскурсий свои двери впервые".

Швецова также рассказала, что в Центральном выставочном зале "Манеж" открывается выставка "Историческое наследие Москвы". Многие вещи, которые будут представлены на выставке, экспонируются впервые. Так, москвичи увидят два портрета работы Тропинина, возвращенные в Москву и переданные в музейную коллекцию благодаря усилиям городских властей и меценатов.

"Знаменательным и символическим событием" первый заместитель мэра назвала открытие в центре Москвы нового музея "Дом Бурганова", организованного на базе авторской коллекции народного художника России Александра Бурганова". Швецова отметила, что "коллекция - дар Бурганова Москве".