Создатели фильма "Нелюбовь" объяснили, почему картина создавалась без государственной поддержки
 
 
 
Создатели фильма "Нелюбовь" объяснили, почему картина создавалась без государственной поддержки
©РИА Новости /Екатерина Чеснокова

Создатели фильма "Нелюбовь" объяснили, почему картина создавалась без государственной поддержки. Как оказалось, такое решение было принято из-за негативного опыта режиссера Андрея Звягинцева с "Левиафаном".

"Я нахожусь в счастливой ситуации - как в случае с "Еленой", "Левиафаном" и теперь с "Нелюбовью". Я никак не думаю о том, будет ли у нас финансирование, откуда возьмется и хватит ли нам. Я в абсолютном комфорте",  - приводит "Интерфакс" заявление режиссера на пресс-конференции в рамках Каннского фестиваля.

- В Каннах "Нелюбовь" встретили аплодисментами

Продюсер Александр Роднянский пояснил, почему для финансирования картины велся поиск альтернативных источников. "После шума, вызванного "Левиафаном" в России, я принял решение делать фильм без госфинансирования. Министр культуры России неоднократно говорил о том, как ему не понравился "Левиафан", и они хотели бы избежать подобных ошибок в будущем. Так что мы решили делать кино без государственного финансирования", - пояснил он.

Роднянский назвал госбюджет одним из наиболее важных источников финансирования и ключевым элементом в российской киноиндустрии. "Но ситуация меняется. Например, на "Кинотавре" в этом году у нас представлено восемь картин без госфинансирования. Можно говорить о новом поколении кинематографистов, которые делают свои проекты без господдержки", - отметил он.

Продюсер напомнил, что для создания "Нелюбви" объединились российские, французские, бельгийские и немецкие кинематографисты. В фильме, который кинокритики встретили аплодисментами, рассказывается история супружеской пары в исполнении Марьяны Спивак и Алексея Розина в разгар тяжелого развода и исчезновении их 12-летнего сына Алеши.