За три дня проката новый фильм про Гарри Поттера собрал 87,7 млн долларов
 
 
 
За три дня проката новый фильм про Гарри Поттера собрал 87,7 млн долларов
Архив NEWSru.com

За первые три дня проката в США фильм "Гарри Поттер и тайная комната" собрал 87,7 млн долларов. Об этом сообщила кинокомпания Warner Bros. Pictures, передает CNN .Первое место занимает - вышедшая в мае картина "Человек-паук" (114,8 млн. долларов), на втором - первый фильм, снятый по книге Джоан Роулинг - "Гарри Поттер и философский камень" (90,3 млн долларов), который к тому же стал вторым по кассовым сборам фильмом после "Титаника", набрав около 1 млрд долларов за год.

Опросы зрителей и мнение критиков указывают на то, что новый фильм про мальчика-волшебника более удачен, чем его предшественник, заявил президент североамериканской дистрибьюторской сети Warner Bros. Дэн Феллман. По его словам, это может гарантировать картине большие кассовые сборы в кинотеатрах. Критики 'Тайной Комнаты', да и сами создатели во главе с режиссером Коламбусом отмечают, что картина получилась более мрачной, и это привлечет дополнительно взрослую аудиторию. Как цитирует Reuters исполнителя главной роли Поттера - Дэниэла Редклифа - у каждого есть темная сторона, и показать эту сторону и несовершенство Гарри было важно.

Вслед за Америкой и Британией новая картина про Гарри Поттера появится и в других странах, в том числе и в России - в конце декабря.

Сейчас Warner Bros. готовится к производству третьего фильма по книге Джоан Роулинг - "Гарри Поттер и узник Азкабана", выход которого намечен на 2004 год. Режиссером картины станет мексиканец Альфонсо Куарон, который сменит на этом посту Криса Колумбуса, снявшего две предыдущих картины. Колумбус выступит в новом фильме в роли продюсера.