Мариинка не спешит выплачивать 30 тысяч евро Михаилу Шемякину даже под угрозой суда
 
 
 
Мариинка не спешит выплачивать 30 тысяч евро Михаилу Шемякину даже под угрозой суда
Russian Look

Дирекция Мариинского театра наконец-то прокомментировала ситуацию с возможным судебным процессом, который намерен начать против театра всемирно известный художник Михаил Шемякин, сотрудничавший с ним при создании нескольких балетных спектаклей.

О том, что театр на протяжении восьми лет не хочет оплачивать его работу, художник заявил еще в конце августа в интервью радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге". По словам Шемякина, речь идет о 30 тысячах евро, которые ему не были выплачены за создание декораций трех одноактных балетов: "Весна священная", "Кроткая" и "Метафизический балет".

Теперь же под угрозой судебного процесса пресс-служба театра объявила, что гонорар художнику Михаилу Шемякину за работу над оформлением нескольких балетов когда-нибудь все же будет выплачен, хотя решение об этом пока не принято.

"Это не значит, что этим вопросом стали заниматься только сейчас. Он рассматривался и раньше", - заявил "Интерфаксу" анонимный собеседник в пресс-службе театра, добавив, что в настоящее время вопрос о выплате гонорара Шемякину поручен первому заместителю художественного руководителя Мариинского театра Юрию Шварцкопфу.

Как заявлял ранее Михаил Шемякин, он обращался и лично к художественному руководителю театра Валерию Гергиеву, однако это не дало никаких результатов. "Мы с Валерой дружили, он иногда останавливался у меня, ночевал, - приводит слова Шемякина газета "Известия". - Когда я спрашивал про контракт, он отвечал: "Мишка, о чем мы говорим, потом, потом, завтра подпишу". Я ждал завтра, ждал год, два, пять, семь". В итоге контракт так и не был подписан.

Шемякин отмечает, что его отношения с самым известным российским дирижером резко ухудшились после того, как он выступил с критикой проекта Новой сцены Мариинского театра.

"Я открыто высказался против Мариинки-2, - напомнил Шемякин. - Считаю, что на этом месте вообще ничего не должно быть. Да, Валера мне друг, но Петербург дороже. После этого он на меня кричал: "Я тебя уволю". Забыл о том, что я не работаю у него в театре".