Фильм "Самоубийца" таджикского режиссера Рустама Шоазимова и узбекская лента "Небеса - моя обитель" ("Паризод") Аюба Шахобиддинова, участвующие в основном конкурсе "Киношока", представили в понедельник на фестивале
 
 
 
Фильм "Самоубийца" таджикского режиссера Рустама Шоазимова и узбекская лента "Небеса - моя обитель" ("Паризод") Аюба Шахобиддинова, участвующие в основном конкурсе "Киношока", представили в понедельник на фестивале
12news.uz

Фильм "Самоубийца" таджикского режиссера Рустама Шоазимова и узбекская лента "Небеса - моя обитель" ("Паризод") Аюба Шахобиддинова, участвующие в основном конкурсе "Киношока", представили в понедельник на фестивале, сообщает РИА "Новости".

В центре фильма "Самоубийца" история лесника, жена которого наконец-то забеременела, но для того, чтобы у нее родился сын со счастливой, богатой судьбой, леснику нужно убить олененка. Картина представляет собой крайне наивное произведение, в котором режиссер пытается рассказать о сложностях взаимоотношений человека и природы и о трагическом выборе между деньгами и личными моральными ориентирами.

"Мы сняли то, что можно было. Животных искали по всей стране: брали в цирках, просили у частных лиц. В жизни люди часто сталкиваются с такими семейными проблемами: женщина отвечает за материальную сторону жизни и ставит мужа перед выбором", - рассказал режиссер.

Фильм снят в прошлом году. Режиссер выступил также автором сценария и продюсером.

Вторым представленным в понедельник фильмом основного конкурса стала узбекская лента "Небеса - моя обитель" ("Паризод") - легенда о красивой одинокой девушке, которую пытается сосватать своим знакомым случайный прохожий, встретивший ее однажды в горах. Но потенциальные женихи отвергают девушку, так как считают, что в ее холодной красоте таится дьявол.

Сценарист фильма Эркин Азгам рассказал, что сценарий этой легенды был написан 3-4 года назад и первоначально назывался "Девушка на валуне". Главную роль в фильме исполнила одна из популярных в Узбекистане актрис Зарина Низамутдинова.

XXI Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2012" пройдет в Анапе с 15 по 23 сентября.

В основном конкурсе "Киношок-2012" принимает участие 14 картин. В числе конкурсных лент два российских фильма - "Блиндаж" Александра Горновского и "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, армянская картина "Если все" Натальи Беляускене, литовский "Замок спящих бабочек" Альгимантаса Пуйпы, узбекская лента "Небеса - моя обитель" (Parizod) Аюба Шахобиддинова, украинская картина "Тотктопрошелсквозьогонь" Михаила Ильенко, грузинский "Опекун" Зазы Урушадзе, киргизская картина "Принцесса Назик" Эркина Салиева, таджикский фильм "Самоубийца" Рустама Шоазимова, "Степняк" азербайджанца Шамиля Алиева, казахская лента "Талгат" Жанны Исабаевой, латышско-исландская картина "Мона" Инары Колмане, копродукция Беларуси, Латвии и Эстонии "Одинокий остров" Пеэтера Симма и фильм Сергея Лозницы "В тумане".

В состав большого жюри в этом году вошли писатель Денис Осокин, продюсер Эрнест Абдыжапаров, журналист Алена Солнцева и артисты Галина Бокашевская и Валерий Лонской, председателем стал писатель Владимир Войнович.