NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Арт Москва" открылась в новом формате, посетителей встречает "Бесконечный бур" "Арт Москва" открылась в новом формате, посетителей встречает "Бесконечный бур"
В основном проекте - 15 молодых и 15 известных галерей. Одним из интересных параллельных событий ярмарки стала экспозиция "Из виртуальности в реальность", организованная при поддержке Университета прикладных искусств Вены и Австрийского культурного форума в Москве.
18 сентября 2013 г., 19:47
Концерты Селены Гомес в России отменены из-за скандалов с Мадонной и Lady Gaga Концерты Селены Гомес в России отменены из-за скандалов с Мадонной и Lady Gaga
"До последнего думали, что проблема разрешится, но оказалось, что не все так просто в нашей стране", - сообщили организаторы. После скандалов с Мадонной и Lady Gaga Минкульт запретил выдавать приглашения для оформления виз по линии "культурных связей" для коммерческих гастролей. Новых виз пока нет.
18 сентября 2013 г., 19:24
Умер российский философ, переводчик и культуролог Вадим Рабинович Умер российский философ, переводчик и культуролог Вадим Рабинович
Признание ему принесли исследования алхимии: в 1971 году вышла работа "Символизм в западной алхимии и традиция Ибн-Рушда", а в 1979-м - знаменитая книга "Алхимия как феномен средневековой культуры". Докторскую по философии, основанную на книге, ученому удалось защитить лишь шесть лет спустя.
18 сентября 2013 г., 18:28
Оргкомитет Олимпиады в Сочи заявил, что не приглашал Шер, которая отказалась приехать из-за преследований геев Оргкомитет Олимпиады в Сочи заявил, что не приглашал Шер, которая отказалась приехать из-за преследований геев
"С певицей Шер никогда не велись никакие переговоры относительно ее возможного участия в Церемониях, АНО "Агентство по проведению Церемоний", ответственная за их проведение, не планировала и не планирует приглашение Шер", - заявили организаторы. Шер говорила, что ее пригласил "известный олигарх".
18 сентября 2013 г., 17:50
Слияния в Петербурге: продолжаются увольнения дирижеров, депутаты требуют объяснений Слияния в Петербурге: продолжаются увольнения дирижеров, депутаты требуют объяснений
Кроме вызвавшего возмущение государственного академического симфонического оркестра Петербурга увольнения дирижера Александра Титова, уволены директор Ленконцерта и худрук Губернаторского оркестра. Объединенный коллектив может возглавить Сергей Стадлер или Фабио Мастранджело.
18 сентября 2013 г., 16:32
В греческих Салониках пройдет фестиваль современного российского кино В греческих Салониках пройдет фестиваль современного российского кино
Откроется неделя картинами "Метро" Антона Мегердичева и "Следы на песке" Сергея Степанченко. Среди фильмов смотра - "Поп" Владимира Хотиненко, "Ася" Александра Кулямина, "Ночь длиною в жизнь" Николая Хомерики и Елены Борисовой, а также "Старинные часы" Елены Борисовой и "Марафон" Карена Оганесяна.
18 сентября 2013 г., 11:32
Шварценеггер может стать злодеем-колонистом в двух продолжениях "Аватара", киностудия опровергает Шварценеггер может стать злодеем-колонистом в двух продолжениях "Аватара", киностудия опровергает
Официального подтверждения эта информация пока не получила, но в недавнем интервью Шварценеггер заявил о своем желании вновь сняться у Камерона. Ранее они уже работали совместно в таких фильмах, как "Терминатор 1", "Терминатор 2" и "Правдивая ложь". "Аватар-2" выйдет в 2016 году.
18 сентября 2013 г., 11:12
Юрий Шевчук выступит на концерте в поддержку фигурантов "болотного дела" Юрий Шевчук выступит на концерте в поддержку фигурантов "болотного дела"
Концерт пройдет в ближайшее воскресенье. Все средства, собранные от проданных билетов, должны пойти на помощь обвиняемым по "делу 6 мая". На концерте также выступят Макаревич, Хавтан, Noize MC и другие музыканты и группы. Гребенщиков и Арбенина записали видеообращения к "узникам Болотной".
18 сентября 2013 г., 10:43
Ален Делон госпитализирован из-за проблем с сердцем Ален Делон госпитализирован из-за проблем с сердцем
77-летний артист будет находиться в больнице в течение двух суток. Это уже не первая госпитализация Делона из-за аритмии. В апреле 2012 года актер был помещен в американскую больницу, расположенную в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен. Ему была сделана успешная операция.
18 сентября 2013 г., 09:54
Худрук балетной труппы Сергей Филин вернулся в Большой театр Худрук балетной труппы Сергей Филин вернулся в Большой театр
Коллеги приветствовали артиста долго не смолкавшей овацией. Огромное спасибо всем, кто помогал нам. Были блистательные спектакли. Великолепно были проведены гастроли в Лондоне. Это все и было самой большой поддержкой и помощью для меня. Благодаря этому во многом я стою здесь сейчас", - сказал Филин.
17 сентября 2013 г., 20:31
Немецкий театр покажет постановку на основе протоколов допросов солдат Вермахта Немецкий театр покажет постановку на основе протоколов допросов солдат Вермахта
Актеры сыграют генералов, офицеров и солдат Вермахта, которые во время Второй мировой войны были британскими и американскими военнопленными. В двухчасовом спектакле Томаса Даннеманна беспощадный взгляд режиссера направлен на внутренний мир немецких военных. Актеры находятся в пяти стеклянных ящиках - одновременно в тюрьме и в витрине.
17 сентября 2013 г., 20:01
Симфонический оркестр Петербурга заступился за уволенного дирижера Симфонический оркестр Петербурга заступился за уволенного дирижера
Об увольнении Александр Титов узнал во время репетиции - именитому дирижеру позвонили из Комитета по культуре и сообщили, что он "уволен с завтрашнего дня" без объяснения причин. Оркестранты намекают губернатору, что это решение перерастет в лавину писем, акций и противостояние.
17 сентября 2013 г., 15:56
Большой театр будет продавать "социальные" билеты - от 100 рублей Большой театр будет продавать "социальные" билеты - от 100 рублей
Также предполагается появление в календаре театра нескольких дней, когда билеты будут продавать не в розницу, а их будут распространять социальные учреждения по сильно сниженным ценам. Мединский против простого снижения цен на билеты - это активизирует спекулянтов и лишит театр заработка.
17 сентября 2013 г., 15:43
Скрипку, на которой играли во время гибели "Титаника", покажут в Белфасте и выставят на торги (ВИДЕО) Скрипку, на которой играли во время гибели "Титаника", покажут в Белфасте и выставят на торги (ВИДЕО)
Инструмент был обнаружен вскоре после крушения вместе с телом руководителя оркестра лайнера Уоллеса Хартли - скрипка была привязана к его груди, а на задней деке была надпись о том, что инструмент был подарен Уоллесу его невестой Марией Робинсон. До 2006 года скрипка считалась утерянной.
17 сентября 2013 г., 15:29
Музыкальный журнал Billboard назвал "Женщину года" Музыкальный журнал Billboard назвал "Женщину года"
За прошедший год альбом Пинк The Truth About Love впервые в ее карьере возглавил рейтинг Billboard 200. Кроме того, в 2013 году сингл Just Give Me a Reason стал четвертой работой певицы, поднявшейся на первую строчку Hot 100 журнала Billboard. Она также номинировалась на Grammy.
17 сентября 2013 г., 14:58