Участок на улице Медведева в Иерихоне исторически принадлежал Императорскому православному палестинскому обществу и был записан на имя первого председателя ИППО великого князя Сергея Александровича
 
 
 
Участок на улице Медведева в Иерихоне исторически принадлежал Императорскому православному палестинскому обществу и был записан на имя первого председателя ИППО великого князя Сергея Александровича
Фото: Sir kiss/Wikimedia

В городе Иерихоне (Палестинская автономия) на улице Медведева появится российский археологический музей под открытым небом, сообщает официальный сайт Императорского православного палестинского общества (ИППО).

"Проект предусматривает строительство открытой экспозиции археологического музея с устройством смотровой площадки-террасы, оборудование временных дорог и защитных сооружений, а также специальных помещений для хранения находок и инвентаря, оборудование современной археологической лаборатории. При этом в целях создания полноценного "археологического парка" площадь раскопа будет раскрыта до 700 квадратных метров для демонстрации древних построек", - говорится в сообщении.

В благотворительной организации, основанной в 1882 году, утверждают, что в целях сохранения все ценные породы деревьев из предполагаемой зоны раскопа будут пересажены и к ним будет подведен автоматизированный полив. Также будет создана система видеонаблюдения и наружного освещения, в том числе и от солнечных батарей, которые будут расположены на кровле зданий. На территории появятся малые архитектурные формы, а в самом здании - дополнительные витрины для экспозиции. Начальная сумма проекта определена в 148,3 тыс. долларов.

Участок на улице Медведева в Иерихоне исторически принадлежал Императорскому православному палестинскому обществу и был записан на имя первого председателя ИППО великого князя Сергея Александровича. Еще в 1891 году археологическая экспедиция организации под руководством академика Николая Кондакова провела здесь предварительное исследование, в ходе которого были найдены древние византийские мозаики. На участке также произрастал сад, включающий в себя уникальные виды растений, который до революции сдавался в аренду Русской духовной миссии.

В 2008 году Палестинская национальная администрация передала участок России. Объект находится в ведении Управления делами Президента РФ. В 2011 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев и глава ПНА Махмуд Аббас торжественно открыли комплекс, в который входит археологический раскоп, здание исторического музея с конференц-залом, библиотекой и классами по изучению русского языка, ландшафтный парк, на территории которого расположены четыре русские могилы, растут редкие виды растений и священное дерево, почитаемое как место встречи Иисуса Христа с мытарем Закхеем.