NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Русский  покупатель  приобрел  картину Верещагина "Стена Соломона" за 3,624 миллионов долларов Русский покупатель приобрел картину Верещагина "Стена Соломона" за 3,624 миллионов долларов
В Нью-Йорке на аукционе Christie's установлен мировой рекорд цен на живопись Василия Верещагина. Полотно купил по телефону русский коллекционер, сообщил представитель аукционного дома, по словам которого "есть все шансы, что картина вернется в Россию". Имя покупателя пока неизвестно.
18 апреля 2007 г., 21:16
Швыдкой: 3 млн долларов - нормальная цена за советские мультфильмы Швыдкой: 3 млн долларов - нормальная цена за советские мультфильмы
Глава Роскультуры заявил, что три миллиона долларов - нормальная цена за права на прокат классических советских мультфильмов. "Мы боремся за то, чтобы американцы перестали делать вид, что они - хозяева коллекции. Надо в этих длительных переговорах поставить жирную точку, которая не стоит больше трех миллионов", - заявил Швыдкой.
18 апреля 2007 г., 18:15
Памела Андерсон проведет трехдневные московские каникулы Памела Андерсон проведет трехдневные московские каникулы
В российскую столицу во вторник прилетела американская модель и актриса Памела Андерсон. В аэропорту "Шереметьево" звезда появилась с небольшой свитой: личный парикмахер, личный визажист и телохранитель. Визит Памелы – "рабочий": 19 апреля вместе с Иваном Ургантом она проведет церемонию вручения кинопремий MTV.
18 апреля 2007 г., 17:48
Оглашен "лонг-лист" литературной премии "Большая книга" Оглашен "лонг-лист" литературной премии "Большая книга"
В Третьяковской галерее названы имена 45 соискателей крупнейшей российской литературной премии "Большая книга". Среди них - Чингиз Айтматов, Василий Аксенов, Дмитрий Быков, Алексей Варламов, Виктор Пелевин, Дина Рубина, Людмила Улицкая, Мария Арбатова, Александр Иличевский, Александра Маринина, Николай Шадрин.
18 апреля 2007 г., 17:28
На исторической родине Диккенса откроется тематический парк по мотивам его романов На исторической родине Диккенса откроется тематический парк по мотивам его романов
В графстве Кент на юго-востоке Англии открывается тематический парк, где все будет связано с романами британского писателя. Однако организаторы предупреждают, что в нем не будет буквально воссоздана викторианская Англия, напротив, аттракционы в нем будут вполне в духе XXI века.
18 апреля 2007 г., 16:47
Британский певец Джордж Майкл даст единственный концерт в Москве Британский певец Джордж Майкл даст единственный концерт в Москве
Выступление музыканта состоится 5 июля 2007 в "Олимпийском". В Москве Джордж Майкл покажет новую версию грандиозного шоу, придуманную специально для стадионов. Всего в постановке шоу задействовано более 170 человек. В рамках нового тура анонсированы 30 концертов - в Великобритании, Франции, Италии, Германии, Австрии, Бельгии, Голландии и Украине.
18 апреля 2007 г., 15:26
В США чуть не утонул музей В США чуть не утонул музей
В США в устье реки Провиденс возле одноименной столицы американского штата Род-Айленд чуть не утонула "Русская подводная лодка-музей". Речь идет о пришвартованной у берега списанной советской подводной лодке К-77, превращенной в плавучий музей. Ее выбросило на мель в результате прошедшего в понедельник сильнейшего шторма.
18 апреля 2007 г., 13:34
Светлана Немоляева отмечает 70-летний юбилей ролью Городничихи в "Резизоре" Светлана Немоляева отмечает 70-летний юбилей ролью Городничихи в "Резизоре"
К юбилею актрисы Московский академический театр имени Маяковского приурочил премьеру спектакля "Ревизор", в котором она играет городничиху Анну Андреевну. В образе городничего предстанет ее настоящий муж - актер Александр Лазарев. "Такой подарок трудно переоценить. Театр - мое счастье, мой тыл, моя крепость", - признается Немоляева.
18 апреля 2007 г., 12:49
Олег Чухонцев стал лауреатом премии "Поэт" Олег Чухонцев стал лауреатом премии "Поэт"
Олег Чухонцев в будущем году отметит свое 70-летие. Среди его лучших сборников - книги "Из трех тетрадей", "Ветром и пеплом", "Слуховое окно". Коллеги Чухонцева неизменно подчеркивают его верность классическим традициям, подлинный патриотизм, любовь к поэтическому слову и верность творчеству русских классиков Лермонтова и Чаадаева.
18 апреля 2007 г., 11:41
"Русские дни" на Sotheby's в Нью-Йорке поставили рекорд - 51 млн долларов "Русские дни" на Sotheby's в Нью-Йорке поставили рекорд - 51 млн долларов
Второй день торгов русской живописью на Sotheby's в Нью-Йорке принесла аукционному дому 38 млн долларов. Самым дорогим лотом стала картина Нестерова "Видение Святому отроку Сергию" - 3,8 млн долларов. Общий объем торгов составил рекордную сумму - 51 млн долларов, что эквивалентно практически годовому объему продаж за весь 2006 год.
18 апреля 2007 г., 10:50
Два главных приза брюссельского фестиваля фантастики достались южнокорейским режиссерам Два главных приза брюссельского фестиваля фантастики достались южнокорейским режиссерам
Главный приз юбилейного 25-го фестиваля BIFFF "Золотой ворон" получил фильм "Привидение" режиссера Бонга Джун Хо. Один из "Серебряных воронов" достался его соотечественнику Чо Донг Хо за ленту "Беспокойный". Российские фильмы, среди которых "Дневной дозор", "Меченосец" и "Гадкие лебеди", призов не удостоились.
18 апреля 2007 г., 09:45
Правительство планирует ужесточить ответственность за создание "экранок" в России Правительство планирует ужесточить ответственность за создание "экранок" в России
Минэкономразвития планирует внести до конца года пакет мер по борьбе с интеллектуальным пиратством, заявил на "круглом столе", посвященном защите авторских прав интеллектуальной собственности, глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. Также планируется ввести ответственность за видеосъемку в кинотеатре.
17 апреля 2007 г., 18:05
Книга Толкина, законченная его сыном, поступила в продажу в Великобритании Книга Толкина, законченная его сыном, поступила в продажу в Великобритании
Книга "Дети Хурина" не была закончена самим писателем. "После долгого изучения рукописей я попытался выстроить связное повествование без особого вмешательства в плане редактирования текста", - отметил сын писателя Кристофер Толкин, работавший над завершением книги.
17 апреля 2007 г., 17:52
Объявлен шорт-лист британской премии Orange Prize Объявлен шорт-лист британской премии Orange Prize
Уроженка Индии Киран Десаи, лауреат Букеровской премии за 2006 год, и американская писательница Анна Тайлер вошли в список шести претенденток на престижную британскую литературную премию Orange Prize. Имя победителя будет объявлено в Лондоне 6 июня. Премия вручается с 1996 года женщинам-писательницам, пищущим по-английски.
17 апреля 2007 г., 17:00
"Последний король Шотландии" получил звезду на Аллее славы в Голливуде "Последний король Шотландии" получил звезду на Аллее славы в Голливуде
Нынешний год для Фореста Уитакера складывается как нельзя лучше. Актер, уже обладатель "Оскара", "Золотого глобуса" и награды Гильдии актеров, удостоился и звезды на Алле славы в Голливуде. На церемонии присутствовали Кифер Сазерленд, Энджела Бассет и, конечно же, семья Уитакера, жена Кейша и трое их дочерей.
17 апреля 2007 г., 16:22