Центр документального кино (ЦДК) продолжает апрельскую программу единственным показом на большом экране фильма "Билли Джоэл. Окно в Россию" о первом рок-н-ролл шоу в СССР в рамках проекта "HOT_DOC"
 
 
 
Центр документального кино (ЦДК) продолжает апрельскую программу единственным показом на большом экране фильма "Билли Джоэл. Окно в Россию" о первом рок-н-ролл шоу в СССР в рамках проекта "HOT_DOC"
Фото NEWSru.com

Центр документального кино (ЦДК) продолжает апрельскую программу единственным показом на большом экране фильма "Билли Джоэл. Окно в Россию" о первом рок-н-ролл-шоу в СССР в рамках проекта "HOT_DOC".

26 лет назад Билли Джоэл взял свою музыку, семью, концертное шоу и приехал в Советский Союз, чтобы исполнить давнюю мечту - выступить для русских фанатов. Он дал три концерта - в Тбилиси, Москве и Ленинграде. Исторический визит Билли Джоэла в СССР стал событием мирового масштаба и переломным моментом в ходе американо-советских отношений.

"Билли Джоэл. Окно в Россию" - это яркое подтверждение того, что рок-н-ролл является мощнейшей революционной силой вне времени и пространства, отмечается в пресс-релизе ЦДК. Показ состоится 18 апреля в 19:00.

После показа состоится обсуждение фильма. В числе специальных гостей: Михаил Козырев, Александр Акопов, Михаил Идов, Александр Кондуков, Рита Митрофанова, Анжей Захарищев фон Брауш, Нэш Тавхелидзэ. Кроме того, самые интересные фрагменты дискуссии можно будет увидеть на телеканалах Amedia Premium и Amedia 1, а также в онлайн-сервисе Амедиатека.

19 апреля в рамках летория с Михаилом Ратгаузом будет показан последний документальный фильм Ульриха Зайдля "Иисус, ты знаешь", в котором он на основе дюжины горячих молитв жителей Вены изучает, что такое вера. "Которая вся сплетена из надежд в их хрупкости и нелепости. На эти надежды со стен и алтарей каждого храма Вены внимательно и безучастно смотрит Спаситель", - говорится в пресс-релизе.

Фестиваль документального кино стран Северной Европы North way

И, наконец, с 24 по 30 апреля в ЦДК пройдет Фестиваль документального кино стран Северной Европы North way, который предварит 6-й фестиваль "Датская волна", открывающийся в Центре документального кино 23 апреля в 19:30 фильмом Нильса Мальмроса "И в горе, и в радости". После показа состоится беседа с режиссером.

Первый фестиваль North way представит современные неигровые картины из Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции.

В программу войдут премьеры, среди которых хедлайнер фестиваля - документальный хит с Берлинале "О насилии", трогательная история необычной волейбольной команды, которую создали неунывающие леди от 66 до 98 лет, "Оптимисты" и драма "Мечты о семье", рассказывающая о том, как одна неблагополучная в прошлом семья ищет способ адаптироваться в обществе.

Специальными событиями станут показ "10 лет после войны" с участием героя фильма Стейнара Брина, короткометражная программа Films from the North международного кинофестиваля в Тромсё и презентация сериала "Мост" на большом экране с дискуссией о феномене скандинавских сериалов.

Откроет программу картина "Мой скарб", ставшая фаворитом финского смотра документального кино DocPoint. Режиссер Петри Лаукканен провел эксперимент, который записал на камеру: чтобы проверить, как изменится его жизнь, на 1 год он отказался от всего лишнего, что навязывает "общество потребления". Результатом стал фильм одновременно ироничный и серьезный.

Среди других фильмов программы путешествие с группой Efterklang в заброшенный город-призрак с романтическим названием Пирамида на поиски звуков для нового музыкального материала в фильме "Efterklang Призрак Пирамиды". Картина "Экспедиция на край света", получившая специальный приз студентов на фестивале научного кино "360 градусов": геологи, археологи, художники и фотографы отправились к берегам Гренландии, чтобы открыть для себя новый мир, в который редко попадают обычные путешественники. Фильм конкурсной программы "Сандэнс" и участник самого авторитетного документального фестиваля IDFA "Большие парни теряют бананы!" о конфликте рабочих банановой плантации в Никарагуа с крупнейшим мировым производителем фруктов и овощей Dole Food Company.