NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Российский фотограф Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию Российский фотограф Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию
"Я до сих пор не могу в это поверить", - прокомментировал Пономарев получение премии. Пономарев был удостоен престижной награды за участие в проекте о кризисе с беженцами в Европе. На фотографии, отмеченной жюри, изображены мигранты, которые пытаются добраться до берега на накренившейся лодке.
18 апреля 2016 г., 23:21
С Банковского моста в Петербурге снимут крылатых львов - чтобы снабдить их антивандальными крыльями С Банковского моста в Петербурге снимут крылатых львов - чтобы снабдить их антивандальными крыльями
Считается, что прикосновение ко львам, которых ошибочно называют грифонами, приносит удачу. Особо нуждающиеся в благосклонности фортуны горожане и гости Петербурга пытаются забраться на скульптуры и отодрать кусочек позолоты с крыльев. Скульптуры решено защитить от любителей селфи и вандалов.
18 апреля 2016 г., 18:16
Московского поэта Боголюбова приговорили к году исправработ за четыре книги о презрении к евреям Московского поэта Боголюбова приговорили к году исправработ за четыре книги о презрении к евреям
Активист "Русского марша" Николай Боголюбов был обвинен в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму в связи с распространением четырех своих книг - "Русский огонь", "Пламя русской судьбы", "Заря близка!" и "Генералъ Петръ Красновъ - воин святой Руси".
18 апреля 2016 г., 17:38
Американская пианистка Валентина Лисица начала гастрольный тур по ДНР Американская пианистка Валентина Лисица начала гастрольный тур по ДНР
"Два года назад весь мир следил за тем, как развивались события на Донбассе, что происходило в Дебальцево, Горловке. Спустя два года шрамы войны залечились и сейчас мы здесь собрались играть прекрасную музыку, делиться духовным наследием всего человечества", - говорит артистка, родившаяся в Киеве.
18 апреля 2016 г., 16:34
Художница, нарисовавшая микропенис Трампа, стала объектом травли в США и продает картину за миллион долларов Художница, нарисовавшая микропенис Трампа, стала объектом травли в США и продает картину за миллион долларов
Картина Илмы Гор набрала 260 тысяч репостов в Facebook, прежде чем была заблокирована администрацией ресурса. Торги на eBay были отменены, а американские галереи отказались экспонировать работу из-за соображений безопасности. В настоящее время полотно выставлено в Лондоне. СМИ пишут об огромных очередях в галерею Мэддокс.
18 апреля 2016 г., 15:26
Внучка Чарли Чаплина раскритиковала власти ФРГ за преследование комика из-за стихотворения про Эрдогана Внучка Чарли Чаплина раскритиковала власти ФРГ за преследование комика из-за стихотворения про Эрдогана
Лаура Чаплин сравнила инцидент с попытками США и Великобритании помешать начавшимся в 1938 году съемкам, а потом выходу на экраны фильма ее деда "Великий диктатор", в котором высмеивается нацистский режим. Такие усилия предпринимались из-за опасений испортить отношения с Адольфом Гитлером.
18 апреля 2016 г., 12:27
В Красноярске на выставке "Триипостасный свитер" представлены вязаные Путин, Гагарин и Дед Мороз (ФОТО) В Красноярске на выставке "Триипостасный свитер" представлены вязаные Путин, Гагарин и Дед Мороз (ФОТО)
"Саму форму триптиха подспудно принято соотносить со всякого рода конфессиями, отсюда и абсурдность самой идеи триипостасности. Да и образы, используемые здесь, - незыблемы для русского народа. Высшая планка, навроде святыни. Местная божничка, как у бати в деревне..." - пояснила художница концепцию триптиха.
18 апреля 2016 г., 11:03
В Москве на "Винзаводе" открывается выставка Дюди Сарабьянова "Предчувствие" В Москве на "Винзаводе" открывается выставка Дюди Сарабьянова "Предчувствие"
Экспозиция состоит из двух взаимосвязанных частей. В первом зале будут размещены работы, написанные Андреем Сарабьяновым в этом году. Во втором зале организаторы выставки разместили работы, созданные художником годом ранее и навеянные его поездкой в Рим.
18 апреля 2016 г., 10:10
Солист Guns N'Roses стал новым вокалистом AC/DC на время гастрольного тура Солист Guns N'Roses стал новым вокалистом AC/DC на время гастрольного тура
В рамках тура в поддержку 17-го студийного альбома запланированы еще 12 концертов в Европе - с 7 мая по 12 июня. Ранее сообщалось, что AC/DC приостановили гастроли из-за того, что врачи предупредили вокалиста Брайана Джонсона о риске потери слуха.
18 апреля 2016 г., 09:26
В Москве вручили театральную премию "Золотая маска" В Москве вручили театральную премию "Золотая маска"
Лучшим драматическим спектаклем большой формы признан "Сон в летюю ночь" Мастерской Петра Фоменко. "Золотую маску" в номинации "Лучший режиссер" получил Андрей Могучий за спектакль "Пьяные".
17 апреля 2016 г., 01:08
Самую большую в мире коллекцию памятных вещей Мэрилин Монро выставят на аукцион Самую большую в мире коллекцию памятных вещей Мэрилин Монро выставят на аукцион
Британский коллекционер Дэвид Гейнсборо Робертс собирал предметы, связанные со знаменитой блондинкой, в течение 25 лет. Он решил поделиться с миром своей коллекцией в год 90-летия со дня рождения актрисы. Накануне аукциона ключевые лоты будут выставлены на борту океанского лайнера Queen Mary 2, а также в ряде городов мира.
15 апреля 2016 г., 17:58
СБУ Украины изъяла украденные полотна голландских мастеров, которые пытались продать националисты из  "Свободы" СБУ Украины изъяла украденные полотна голландских мастеров, которые пытались продать националисты из "Свободы"
В сообщении украинского МИДа говорится, что четыре картины находились "в распоряжении преступных группировок". Они были изъяты у ультранационалистов, которые пытались продать полотна Музею Западной Фрисландии, у которого их украли в 2005 году.
15 апреля 2016 г., 17:09
Жан-Мишель Жарр думал о матери, когда готовил совместный трек со Сноуденом Жан-Мишель Жарр думал о матери, когда готовил совместный трек со Сноуденом
Композитор и постановщик светомузыкальных шоу Жан-Мишель Жарр анонсировал совместный трек с бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Премьера должна состояться в конце недели. В этой композиции разоблачитель спецслужб будет скорее говорить, чем петь.
15 апреля 2016 г., 16:03
Театр "Современник" к своему 60-летию покажет постановку "Скажите, люди, куда идет этот поезд..." Театр "Современник" к своему 60-летию покажет постановку "Скажите, люди, куда идет этот поезд..."
"Современник" был основан группой молодых актеров в 1956 году. В его становлении под руководством Олега Ефремова участвовали Галина Волчек, Олег Табаков, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев. Сегодня труппой руководит Галина Волчек, а театр остается таким же востребованным, как и в первые годы своего существования.
15 апреля 2016 г., 15:32
Представители Шнурова опровергли сообщения, что он раскритиковал новый клип Алисы Вокс Представители Шнурова опровергли сообщения, что он раскритиковал новый клип Алисы Вокс
Накануне Алиса Вокс представила первый сольный клип после ухода из группы "Ленинград". Ранее певица сообщила о намерении выпустить сольный альбом в июне, а ее помощники отмечали, что Алиса Вокс не собирается исполнять песни группы "Ленинград", где она пела с 2012 года.
15 апреля 2016 г., 13:20