В опросе участвовали 6 тысяч респондентов. Почти треть из них назвали в качестве главного символа России знаменитую статую "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной На второе место в списке символов России оказался Храм Христа Спасителя, недавно восстановленный собор XIX века
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В опросе участвовали 6 тысяч респондентов. Почти треть из них назвали в качестве главного символа России знаменитую статую "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной
Архив NEWSru.com
 
 
 
На второе место в списке символов России оказался Храм Христа Спасителя, недавно восстановленный собор XIX века
Архив NEWSru.com
 
 
 
3. Монумент "Родина-мать" на Мамаевом кургане - 15,7%
Архив NEWSru.com

Газета "Новые Известия" совместно с Национальной почтовой службой Mail.ru провели социологический опрос. Россиянам предлагалось ответить на вопрос, какие памятники или архитектурные сооружения стали или станут в будущем символами страны.

В опросе участвовали 6 тысяч респондентов. Почти треть из них назвали в качестве символа России знаменитую статую "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной. Напомним, что в настоящее время монумент реставрируется и находится в разобранном виде. Конкретные сроки возвращения "Рабочего и колхозницы" пока не называются.

Знаменитая скульптура является, как считают искусствоведы, главным произведением Веры Мухиной. Названная в БСЭ "эталоном социалистического реализма", она была изготовлена в 1935 - 1937 годах для Всемирной выставки в Париже, и изначально предполагалась ее установка на высоком здании советского павильона.

В перестроечные годы появилась идея установить ее на стрелке Большого Каменного острова, между "Ударником" и Крымским мостом - однако в итоге это место оказалось занято Петром I Зураба Церетели.

"Эту скульптуру знали в советские времена все от мала до велика, даже не задумываясь о времени ее создания, о месте, где она стоит, и о том содержании, которое вкладывала в нее Вера Мухина, создавая группу для парижской выставки 1937 года. Мужик с молотом и его подруга с серпом ассоциировались с кинематографом - со студией "Мосфильм", а не с триумфом сталинского благоденствия. Так оно происходит и до сих пор", - пишут "Новые Известия".

На второе место в списке символов России оказался Храм Христа Спасителя, недавно восстановленный собор XIX века. "Он стал не только символом возрождения православия и срастания его с властью, но и самым ярким воплощением московского строительного бума, поощряемого мэром Юрием Лужковым", - отмечает газета.

При опросе речь шла о самых знаковых сооружениях России XX века. В списке не оказалось ни одного жилого сооружения, хотя устроители опроса в качестве варианта предлагали даже хрущевские пятиэтажки. Десятку замыкает гостиница "Россия", которая будет снесена в следующем году.

Десятка скульптур или архитектурных сооружений XX века, которые можно назвать символом России

1. Скульптура "Рабочий и колхозница" - 23,62%
2. Храм Христа Спасителя (восстановленный) - 18%
3. Монумент "Родина-мать" на Мамаевом кургане - 15,7%
4. Мавзолей на Красной площади - 15,01%
5. Здание МГУ - 11,99%
6. Останкинская телебашня - 6,8%
7. Памятник Петру I Церетели - 2,43%
8. Архитектурный комплекс на Поклонной горе в Москве - 2,01%
9. Архитектурный комплекс на Манежной площади в Москве - 0,92%
10. Гостиница "Россия" - 0,79 %