В продажу выходит книга американской певицы Рене Флеминг "Внутренний голос"
 
 
 
В продажу выходит книга американской певицы Рене Флеминг "Внутренний голос"
rg.ru

В продажу выходит книга знаменитой певицы Рене Флеминг, опровергающая расхожее представление о том, что пустая голова артиста должна работать как резонатор. Ее работа представляет собой компактный биографический труд человека, обдумывающего каждую спетую им ноту и строго соподчиняющего рождение любого звука с железной логикой и рациональным мышлением, пишет "Время новостей".

Созданный певицей труд - это только формально очередная певческая биография со строгой последовательностью: детство - юность - годы учения - первые неудачи - первые успехи. Необычно уже то, что эту биографию пишет не давно оставившая сцену оперная дива, а примадонна в самом расцвете сил. В книге она делится не "боевыми заслугами", а накопленным опытом.

Соответственно в книге немало рассуждений о вокальных тонкостях, которые будут интересны в первую очередь молодым певцам, но не только им. Еще больше в ней практических соображений на тему оперной карьеры и карьеры в искусстве вообще - и вот этот ракурс и представляет главную интригу и ценность книги.

Написанные с юмором эссе, оформленные в небольшие главы и прекрасно переведенные на русский язык читаются очень легко. А ценные наблюдения, сделанные Флеминг за годы работы над собой, о собственном статусе primadonna assoluta удивят всех, кто привык к традиционной "оперной мемуаристки".