Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии. В конце жизни стремление согласовать образ мысли и жизни, а также разлад в семье, заставили Толстого покинуть Ясную Поляну
 
 
 
Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии. В конце жизни стремление согласовать образ мысли и жизни, а также разлад в семье, заставили Толстого покинуть Ясную Поляну
runivers.ru

Потомки Льва Толстого прибыли в среду на железнодорожную станцию, названную в честь его имени (раньше называлась "Астапово"), чтобы почтить память своего знаменитого предка в год 100-летия его кончины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областную администрацию.

В составе делегации гости из Швеции, Италии, Франции, Уругвая, Бразилии и России. Вместе со своими детьми и внуками они намерены посетить музей классика и железнодорожную станцию Астапово, где Лев Толстой скончался.

Самый старший в делегации потомок писателя - живущий в Швеции 75-летний Петр Толстой, а младший - 6-летний москвич Коля Каркишко. Гости приехали на автобусах из музея-усадьбы Ясная Поляна, где они принимали участие в VII международной научной конференции "Лев Толстой и мировая литература".

Накануне глава обладминистрации Олег Королев выступил с инициативой вернуть исконное название станции, которая в 1918 году была переименована в "Лев Толстой". По его мнению, "переименование станет данью уважения и любви к русскому писателю, поскольку во всем мире именно это название станции ассоциируется с его именем". Тем более, что "во всех исторических справочниках значится, что он провел здесь последние несколько дней своей жизни", отметил он. В то же время название самого поселка - районного центра Лев Толстой, который находится рядом со станцией, планируется сохранить.

Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии. В конце жизни стремление согласовать образ мысли и жизни, а также разлад в семье, заставили Толстого покинуть Ясную Поляну. Во время своих скитаний он заболел пневмонией и 7 (20 по новому стилю) ноября 1910 года умер на станции Астапово, которая находилась на Рязано-Уральской железной дороге. Похоронен Лев Толстой в Ясной Поляне.

Комната, где писатель провел последние дни и умер, сохранена. Она стала частью Литературно-мемориального музея - филиала Московского государственного музея Толстого, который в настоящее время переживает реконструкцию. Его планируют преобразовать в культурно-образовательный центр. Здесь появится выставочный и конференц-залы, компьютерный класс, библиотека, хранилище, а также гостиничные номера.