NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Оперу Моцарта "Идоменей" с головой Мухаммеда покажут при повышенных мерах безопасности Оперу Моцарта "Идоменей" с головой Мухаммеда покажут при повышенных мерах безопасности
Два показа спектакля назначены на 18 и 29 декабря 2006 года. Однако посетителей проверят при помощи сканирующих устройств. Они также вежливо предупреждены о возможности эвакуации из здания оперы в случае сообщений о готовящемся теракте.
18 декабря 2006 г., 18:14
Правительственную премию получил Малый театр Правительственную премию получил Малый театр
Премия правительства РФ в области культуры 2006 года присуждена режиссеру Малого театра Владимиру Бейлису и актерам театра Элине Быстрицкой, Ирине Муравьевой, Александру Потапову и Ольге Пашковой за спектакль по пьесе Островского "На всякого мудреца довольно простоты".
18 декабря 2006 г., 17:20
Евгений Миронов назначен худруком Государственного театра Наций Евгений Миронов назначен худруком Государственного театра Наций
Популярный актер назначен на эту должность вместо Михаила Чигиря. Глава Роскультуры Михаил Швыдкой возлагает большие надежды на Миронова, которого считает "живым, интересным, современным творческим человеком". Теперь в театре будет двуначалие: худрук и директор, который будет заниматься хозяйственной деятельностью.
18 декабря 2006 г., 16:04
В декабре в Москве пройдут две выставки мастера росписи по шелку Ксении Голубковой В декабре в Москве пройдут две выставки мастера росписи по шелку Ксении Голубковой
Первая из них откроется 19 декабря в Галерее Библиотеки Искусств на ул. Садовой-Каретной, дом 5; вторая - в галерее "Феникс" 25 декабря. Работы художника украшают частные коллекции Европы, Японии, России и США, а также привлекают внимание таких дизайнерских фирм как Ralph Lauren, Victoria Secret, Lane Bryant и Disney.
18 декабря 2006 г., 15:24
В Италии слишком худым моделям запрещено выходить на подиум В Италии слишком худым моделям запрещено выходить на подиум
О решении запретить слишком худым моделям принимать участие в показах объявили министр по делам молодежи и спорта Италии Джованна Меландри и глава Национальной палаты итальянской моды Марио Бозелли. В показах одежды отныне запрещено принимать участие моделям моложе 16 лет, а также решено включать в коллекции одежду больших размеров - 46-го и даже 48-го.
18 декабря 2006 г., 14:30
Поэтическое завещание Анны Ахматовой исполнено: поэт будет смотреть на "Кресты" Поэтическое завещание Анны Ахматовой исполнено: поэт будет смотреть на "Кресты"
Бронзовая скульптура Ахматовой размером 3 метра размещается на постаменте на набережной Робеспьера прямо напротив тюрьмы "Кресты". Авторами памятника являются архитектор Владимир Реппо и скульптор Галина Додонова.
18 декабря 2006 г., 13:06
Новый год начнется громкой премьерой - на экраны выйдет телесериал "Сталин. LIVE" Новый год начнется громкой премьерой - на экраны выйдет телесериал "Сталин. LIVE"
Основой для сериала стал журнал посещений "вождя народов" на Ближней даче в Кунцеве. Особенно подробно отслеживается последний месяц его жизни - с 1 по 28 февраля 1953 года – дня смерти. Режиссер Григорий Любомиров определяет жанр сериала как исторический детектив.
18 декабря 2006 г., 11:43
Александр Солженицын получил главный приз кинофестиваля "Сталкер" Александр Солженицын получил главный приз кинофестиваля "Сталкер"
Приз "За права человека" присужден писателю за недавно экранизированный роман "В круге первом". Всего на фестивале работали пять групп жюри. Приз "Сталкера" за лучший игровой фильм получил режиссер Сергей Карандашов за картину "Странник". Лучшим неигровым фильмом названа лента "Собиратели теней" Марии Кравченко.
18 декабря 2006 г., 10:47
85 лет со дня рождения Юрия Никулина 85 лет со дня рождения Юрия Никулина
В честь 85-летия со дня рождения все артисты цирка на Цветном бульваре почтят память своего учителя и кумира на Новодевичьем кладбище. А в его цирке на Цветном бульваре будет показана посвященная этому событию программа.
18 декабря 2006 г., 09:59
Расценки на поп-звезд на Новый год: Boney M и Тото Кутуньо стоят не дороже "Стрелок" Расценки на поп-звезд на Новый год: Boney M и Тото Кутуньо стоят не дороже "Стрелок"
Всех поп-звезд - хедлайнеров и уже отгремевших организаторы новогодних вечеринок делят на ценовые категории от 6 до 50 и выше тысяч долларов. Градации эти весьма условны и артисты могут перетекать как вниз, так и вверх по ценовой лестнице в зависимости от рейтинга исполнителя. Рядовые "Деды морозы" зарабатывают от 15 до 30 тысяч рублей за вечер.
18 декабря 2006 г., 07:33
Главными темами правозащитного кинофестиваля "Сталкер" стали проблемы СПИДа и бесправия детей Главными темами правозащитного кинофестиваля "Сталкер" стали проблемы СПИДа и бесправия детей
На 12-ом фестивале фильмов о правах человека был показан фильм "Невидимые дети", объединивший семь короткометражек, снятых режиссерами с мировыми именами - Эмиром Кустурицей, Ридли Скоттом, Джоном Вудом. А в рамках программы "Кино против СПИДа" – 9 картин, рассказывающих о ВИЧ-инфицированных.
15 декабря 2006 г., 18:16
Нобелевскую премию Пастернаку помогло получить ЦРУ Нобелевскую премию Пастернаку помогло получить ЦРУ
Первое издание романа "Доктор Живаго", за которую поэт был удостоен Нобелевской премии по литературе, было осуществлено в 1958 году американскими спецслужбами. К такому выводу пришел литературовед, журналист радио "Свобода" Иван Толстой, представивший свое исследование "Отмытый роман. Загадки первого русского издания "Доктора Живаго".
15 декабря 2006 г., 17:43
"Модель года" Кейт Мосс будет рекламировать одежду израильского дизайнера "Модель года" Кейт Мосс будет рекламировать одежду израильского дизайнера
После длительных переговоров в Нью-Йорке одна из известнейших модельеров Израиля Галит Леви, которая недавно открыла в США два новых магазина, специализирующихся на продаже вечерних платьев, подписала договор с агентом Кейт Мосс, получившей в этом году престижную премию европейской модной индустрии British Fashion Awards.
15 декабря 2006 г., 15:56
Sotheby's проведет второй в своей истории аукцион современного российского искусства Sotheby's проведет второй в своей истории аукцион современного российского искусства
15 февраля в Лондоне Sotheby's намерен провести второй аукцион, посвященный современному и ультрасовременному русскому искусству. На продажу будут выставлены картины и скульптуры периода 1960-х – сер.1990-х годов общей стоимостью 3 млн долларов. Среди них работы Виталия Комара и Александра Меламида, Эрика Булатова, Андрея Филиппова и Дмитрия Красноперцева.
15 декабря 2006 г., 15:15
В Москве впервые за четверть века выступит балет Латвийской национальной оперы В Москве впервые за четверть века выступит балет Латвийской национальной оперы
Гастроли балетной труппы Латвийской национальной оперы на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко открываются в пятницу в Москве спектаклем Артурса Маскатса "Опасные связи". Выступления продлятся до 17 декабря.
15 декабря 2006 г., 13:59