Народный артист РСФСР Андрей Мягков умер в возрасте 82 лет Евгений Лукашин в комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!"
 
 
 
Народный артист РСФСР Андрей Мягков умер в возрасте 82 лет
МХТ им. Чехова
 
 
 
Евгений Лукашин в комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!"
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Народный артист РСФСР Андрей Мягков умер в возрасте 82 лет. Об этом сообщили ТАСС в МХТ им. Чехова, где работал актер. Точную причину смерти не сообщили, по предварительным данным, которые приводит 5-tv.ru, причиной смерти актера стала острая сердечная недостаточность.

Впоследствии стало известно, что Мягкова похоронят на Троекуровском кладбище. Прощание с актером состоится в субботу, 20 февраля. Гражданская панихида пройдет в МХТ, после нее состоится отпевание в Храме Воскресения Словущего на Успенском вражке.

Андрей Васильевич Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде. После окончания Школы-студии МХАТ в 1965 году работал в театре "Современник" и Московском художественном театре (МХТ) имени Чехова, преподавал в Школе-студии МХАТ и написал несколько книг.

Среди его наиболее известных работ - Алеша Карамазов в экранизации романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы" (1969, режиссер Иван Пырьев), Евгений Лукашин в комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!" и Анатолий Новосельцев в комедии Эльдара Рязанова "Служебный роман". Мягков дважды становился лучшим актером по опросу журнала "Советский экран" в годы выхода этих рязановских комедий. В 1986 году Андрею Мягкову присвоили звание народного артиста РСФСР.

Среди последних работ Мягкова в кино - роль Царя в "Сказе про Федота-Стрельца" (2001 год) Сергея Овчарова, главные роли в фильмах "32-е декабря" и другие. Он сыграл и в фильме "Ирония судьбы. Продолжение" Тимура Бекмамбетова, а также в сериале "Туман рассеивается" Евгения Герасимова.