В Большом заявили, что нападение на худрука балета не сорвет премьеру "Баядерки"
 
 
 
В Большом заявили, что нападение на худрука балета не сорвет премьеру "Баядерки"
Moscow-Live.ru

Балетная труппа Большого театра будет работать в обычном режиме, без сбоев, несмотря на госпитализацию Сергея Филина, заявил в пятницу ведущий солист Большого театра, заслуженный артист РФ Ян Годовский.

"У нас налаженный процесс, отлаженная машина, мы сейчас готовим балет "Баядерка", и никаких эксцессов по подготовке премьеры не предвидится", - цитирует его "Интерфакс".

Напомним, на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Филина было совершено нападение в ночь на пятницу. Неизвестный мужчина окликнул его возле подъезда его дома на Троицкой улице и, когда Сергей обернулся, плеснул ему в лицо кислотой.

Коллеги Филина связывают инцидент с его профессиональной деятельностью. "Театр - это огромный и не всегда здоровый организм. На такой должности, как у Сергея, естественно количество недругов - кто-то хочет ролей, кто-то хочет на гастроли", - комментирует Годовский.

При этом ведущий солист балета не исключает возможности нападения на Филина по личным мотивам. "У всякого человека есть своя личная сфера жизни, и сбрасывать со счетов возможности неполадки в ней тоже нельзя", - считает Годовский.

Бывший худрук балета Большого театра, народный артист СССР, педагог Борис Акимов убежден, что рассматривать версию, не связанную с профессиональной деятельностью, нельзя. "У Сергея все в порядке, жена, дети, семья. А проявления ненависти внутри театрального коллектива - ситуация, характерная не только для российских театров. Я работал во многих театрах мира и знаю, что везде все примерно одинаково", - заключил Акимов.

Известный балетмейстер Алексей Ратманский, в свое время возглавлявший балетную труппу Большого театра, считает нападение на нынешнего худрука Сергея Филина следствием отсутствия театральной этики, об этом Ратманский написал на своей странице в Facebook.

"Несчастье с Сергеем Филиным не случайность. Многие болезни Большого - омерзительная клака (группа подставных зрителей), водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничные хакеры, вранье в прессе и скандальные интервью сотрудников - это один снежный ком. И ему причина - отсутствие ТЕАТРАЛЬНОЙ ЭТИКИ, которая разрушалась в Большом постепенно, конкретными людьми. Вот настоящая беда этого великого театра", - написал Ратманский.

Он также пожелал Филину "скорейшего выздоровления и мужества".

Минкульт: нападение на Филина - это покушение на российскую культуру

Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин назвал покушением на российскую культуру нападение на худрука балетной труппы ГАБТ Сергея Филина.

"Это атака на весь Большой театр и всю российскую культуру. У нас в стране бывали периоды более серьезного криминала, но ничего подобного нынешнему инциденту не было", - заявил Бусыгин в пятницу на брифинге.

Глава ведомства Владимир Мединский обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под особый контроль расследование нападения, передает РИА "Новости".

"Нападение на Сергея Филина - ужасное преступление. От всей души желаю Сергею Юрьевичу скорейшего выздоровления", - сказал министр.