В столице Шотландии в среду открывается ежегодный Эдинбургский международный кинофестиваль, который представит зрителям свыше 140 фильмов, включая 15 мировых премьер В программе фестиваля есть и несколько российских фильмов, а также картины, снятые иностранными режиссерами в России или о России. Среди работ российских кинематографистов - "Русалка" Анны Меликян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Шотландии в среду открывается ежегодный Эдинбургский международный кинофестиваль, который представит зрителям свыше 140 фильмов, включая 15 мировых премьер
edfilmfest.org.uk
 
 
 
В программе фестиваля есть и несколько российских фильмов, а также картины, снятые иностранными режиссерами в России или о России. Среди работ российских кинематографистов - "Русалка" Анны Меликян
film.ru
 
 
 
Кроме того, зрители увидят снятый британским режиссером Сюзи Хейлвуд фильм "Больше Бена" о жизни и приключениях двух молодых россиян в маргинальных районах Лондона
film.ru

В столице Шотландии в среду открывается ежегодный Эдинбургский международный кинофестиваль, который представит зрителям свыше 140 фильмов, включая 15 мировых премьер, сообщает РИА "Новости".

В этом году фестиваль кино в столице Шотландии проводится уже в 62-й раз. Его организаторы с гордостью отмечают, что фестиваль в Эдинбурге является старейшим в мире непрерывно проводимым киносмотром, хотя он считается менее популярным и престижным, чем фестивали в Венеции, Каннах, Москве, Берлине или Лондоне.

В этом году Эдинбургский международный кинофестиваль впервые проходит в июне, а не в августе. Организаторы решили передвинуть его в календаре мировых кинособытий по нескольким причинам. Во-первых, в августе киносмотр теряется в череде других эдинбургских фестивалей - книжного, международного театрального, альтернативного "Фринджа" и других. Во-вторых, он накладывается по времени на проведение кинофестивалей в Венеции и Торонто, куда более охотно едут голливудские звезды.

"Перемена дат кинофестиваля создаст возможность для проведения современного и направленного в будущее события с более высоким статусом и индивидуальностью", - поддержал перенос времени проведения праздника шотландский актер и патрон Эдинбургского кинофестиваля Шон Коннери.

В этом году Коннери будет одним из главных гостей фестиваля, наряду с актерами Тильдой Суинтон, Чарли Коксом, Билли Бойдом, Робертом Карлайлом, а также Беном Барнсом - исполнителем роли принца Каспиана в недавно вышедшей на экраны второй части киноэпопеи "Хроники Нарнии". Председателем жюри кинофестиваля в этом году стал американский актер Дэнни Хастон.

Главными звездами на открытии Эдинбургского кинофестиваля станут всемирно известные актрисы Кира Найтли и Сиенна Миллер, сыгравшие главные роли в фильме "На краю любви" о жизни и романтических увлечениях уэльского поэта Дилана Томаса. Вместе с сыгравшим поэта актером Мэттью Ризом и режиссером картины Джоном Мейбери актрисы пройдут по красной дорожке на церемонии открытия кинофестиваля в шотландской столице в среду вечером.

Фестиваль продлится 12 дней - до 29 июня включительно. За это время эдинбургские зрители смогут посмотреть 142 полнометражных художественных фильма из 29 стран. Кинотеатры Эдинбурга станут местом 15 мировых, шести европейских и 72 британских премьер.

В программе фестиваля есть и несколько российских фильмов, а также картины, снятые иностранными режиссерами в России или о России. Среди работ российских кинематографистов, представленных на фестивале, - "Русалка" Анны Меликян и "Глянец" Андрея Кончаловского.

Кроме того, зрители увидят снятый британским режиссером Сюзи Хейлвуд фильм "Больше Бена" о жизни и приключениях двух молодых россиян в маргинальных районах Лондона. Главные роли в картине сыграли известный российский актер Андрей Чадов и стремительно набирающий популярность британский актер Бен Барнс.

Привлекает внимание и снятый в Литве, Китае и России фильм-путешествие "Транссибирский экспресс" американского кинорежиссера Брэда Андерсона.