Кинематографисты подали против Никиты Михалкова около 10 судебных исков Одни актеры и режиссеры обвиняют Михалкова в оскорблении чести и достоинства, другие оспаривают законность его переизбрания на пост председателя Союза кинематографистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кинематографисты подали против Никиты Михалкова около 10 судебных исков
СК России
 
 
 
Одни актеры и режиссеры обвиняют Михалкова в оскорблении чести и достоинства, другие оспаривают законность его переизбрания на пост председателя Союза кинематографистов
НТВ
 
 
 
Несколько актеров и режиссеров кино подали иски против Михалкова о защите чести и достоинства. Эти иски подали люди, которых Михалков на апрельском съезде публично обвинил в присвоении имущества и денег Союза
Архив NEWSru.com

Около 10 судебных исков подали деятели кино к Никите Михалкову. Одни актеры и режиссеры обвиняют Михалкова в оскорблении чести и достоинства, другие оспаривают законность его переизбрания на пост председателя Союза кинематографистов, пишет газета "Новые известия".

Несколько актеров и режиссеров кино подали иски против Михалкова о защите чести и достоинства. Эти иски подали люди, которых Михалков на апрельском съезде публично обвинил в присвоении имущества и денег Союза.

На съезде Михалков назвал много имен: "Господа Лонской, Мотыль, Фатеева, Цымбал, Мурса за… участие в работе совета директоров ЗАО "Киноцентр" получили около 23 млн рублей целевой помощи". Далее были названы те же "закаленные и проверенные в борьбе против нашего Союза – Лонской, Мурса, Мотыль, Фатеева, Цымбал", а также "Говорухин, Бардин, Гусман, Щербаков, Финн, Дыховичный, Ярмольник, Волчек, Семаго и Рощин", которые от того же ЗАО "получили в качестве безвозмездного имущественного взноса-подарка в полную собственность 3164,2 квадратного метра лучших площадей Киноцентра на Красной Пресне в Москве. Оценочная стоимость этих площадей – 31 млн 650 тыс. американских долларов".

По данным газеты, из названных Михалковым лиц в суд обратились только Юлий Гусман, Наталья Фатеева, Павел Финн и Евгений Цымбал, остальные же просто выразили свое возмущение этими обвинениями, которые, по их словам, основаны на сознательном смешении понятий: указанные площади были переданы не лично им, а некоммерческой киноорганизации, учредителями которой они были, и после ее ликвидации возвращены собственнику.

Напомним также, что против Михалкова выдвинули иски также Рустам Ибрагимбеков, Наталья Фатеева и Марлен Хуциев, требующие признать недействительным само собрание в Гостином дворе, прошедшее 30 и 31 марта, на котором председателем СК был избран Никита Михалков.

В четверг, 18 июня, начнутся предварительные слушания иска о повторном съезде в Пресненском суде. Сторонники режиссера уже подавали в апреле аналогичный иск в Пресненский суд. Слушания по нему прошли 10 июня. Тогда суд постановил представить протоколы голосования, по которым Никита Михалков был избран председателем Союза кинематографистов России.

Режиссер Никита Михалков занимает пост председателя Союза кинематографистов РФ с 1997 года, в 2004 году его переизбрали, но, по уставу союза, его полномочия истекли в 2007 году.

Михалков отказывался созывать съезд Союза кинематографистов, тогда в декабре 2008 года кинематографисты сами собрались на съезд и избрали главой Союза режиссера Марлена Хуциева. Однако Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых седьмым съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях", а Пресненский суд Москвы впоследствии признал съезд нелегитимным.

Михалков 13 марта "как законно действующий председатель Союза кинематографистов" объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе. 30 марта делегаты переизбрали Михалкова председателем.