В Одессе начал работу фестиваль мировой классики немого кино и современной музыки "Немые ночи: немого кино и современной музыки"
 
 
 
В Одессе начал работу фестиваль мировой классики немого кино и современной музыки "Немые ночи: немого кино и современной музыки"
Odessa-daily.com

В Одессе начал работу фестиваль мировой классики немого кино и современной музыки "Немые ночи: немого кино и современной музыки". Открывает его сегодня фильм "Симфония в образах" - немой киноколлаж испанского режиссера Карлоса Родригеса, созданный как иллюстрация "Фантастической симфонии Гектора Берлиоза".

Участие в фестивале, который впервые проходит на Украине, принимают гости и музыкальные коллективы из Франции, Польши, Германии, России, США, Испании, Грузии, Литвы, Сербии, Швеции и с Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кинопоказы и концерты пройдут под открытым небом - на причале современного Морского вокзала. "Под сопровождение современной музыки будут показаны украинские, российские, европейские и американские немые ленты легендарных режиссеров Александра Довженко, Дзиги Вертова, Энди Уорхола и других. Фильмы в большинстве связаны с Одессой не только как с местом съемок, но и сюжетом, поэтому зрители смогут увидеть город таким, каким он был 80-100 лет назад", - сообщили в оргкомитете.

Программа фестиваля разбита по темам. В первый день - "Немота" - будут демонстрироваться украинские ленты, которые вошли в мировой культурный фонд и существенно повлияли на формирование универсального киноязыка и развитие мирового киноискусства.

Программу второго дня - "Тишина" - составят иностранные ленты, ставшие классикой мирового немого кино.