Знаменитый американский писатель Дэниел Киз, автор романа "Цветы для Элджернона", превращенного в награжденный "Оскаром" фильм "Чарли", умер в возрасте 86 лет
 
 
 
Знаменитый американский писатель Дэниел Киз, автор романа "Цветы для Элджернона", превращенного в награжденный "Оскаром" фильм "Чарли", умер в возрасте 86 лет
wikipedia.org

Знаменитый американский писатель Дэниел Киз, автор романа "Цветы для Элджернона", превращенного в награжденный "Оскаром" фильм "Чарли", умер в возрасте 86 лет, сообщает The New York Times со ссылкой на дочь писателя. По ее словам, Киз умер из-за осложнений в результате пневмонии.

Писатель скончался 15 июня, однако официальное заявление было сделано только сейчас.

Дэниел Киз родился в Нью-Йорке в 1927 году, окончил местный Бруклинский колледж, после службы в ВМС США работал в редакции журнала "Научная фантастика" и учителем в школе. Защитил диссертацию по филологии, после чего преподавал английский язык и литературу, вел курсы писательского мастерства в различных университетах. В последнее время работал профессором литературы в Университете штата Огайо (в Афинах), где и проживал.

Известность Кизу принес рассказ "Цветы для Элджернона", написанный в 1958 году, награжденный в 1960 году премией "Хьюго". Впоследствии он доработал его до полноценного романа, за который в 1966 году получил премию "Небьюла", учрежденную Американской ассоциацией писателей-фантастов. Киз - единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

Главный герой романа "Цветы для Элджернона" - умственно отсталый уборщик в хлебопекарне по имени Чарли Гордон - принимает участие в научном эксперименте по улучшению интеллекта. Роман написан от его лица. По мере повышения интеллектуальных способностей Чарли из текста его отчетов исчезают ошибки, а стилистика усложняется.

Элджернон - это имя лабораторной мыши, на которой была опробована операция по улучшению интеллекта, после чего ученые решили провести эксперимент с человеком. Когда у Элджернона после стремительного повышения уровня интеллекта начинают внезапно появляться признаки регрессии, Чарли понимает, что это неизбежно произойдет и с ним.

Идея, лежащая в основе наиболее известного романа Киза, осенила его в 1945 году, пока он ждал поезда, чтобы доехать из Бруклина в Нью-Йоркский университет. "Я подумал: мое образование вбивает клин между мной и людьми, которых я люблю, - писал он в своих мемуарах, "Элджернон, Чарли и я" (1999). - И тогда я задался вопросом: что бы произошло, если бы можно было повысить интеллект человека?"

Роман "Цветы для Элджернона" был продан тиражом более пяти миллионов экземпляров и вошел в хрестоматии по изучению английского языка.

В 1968 году режиссер Ральф Нелсон снял по роману "Цветы для Элджернона" фильм "Чарли". За роль Чарли Гордона актер Клифф Робертсон получил премию "Оскар".

Первая публикация Дэниела Киза на русском языке состоялась в 1967 году. В десятый том "Библиотеки современной фантастики", выпускавшейся издательством "Молодая гвардия" в СССР с 1965 по 1973 год, вошел рассказ Киза "Цветы для Элджернона".