В Москве появилась серия плакатов с "зашифрованными" шедеврами мирового искусства
 
 
 
В Москве появилась серия плакатов с "зашифрованными" шедеврами мирового искусства
cult.mos.ru

На московских улицах по случаю проведения Года культуры появились плакаты, в которых "зашифрованы" картины известнейших художников, сообщает портал "Культура Москвы".

Слоган серии - "Культура меняет нас". "Основная идея - решить сразу пять разных задач в одном результате, как раз то, что мы любим. - рассказал порталу создатель плакатов, известный дизайнер Артемий Лебедев. - С одной стороны, нет четкого и однозначного сообщения, есть желание рассказать о том, что культура нужна и ее поддержка небессмысленна. С другой стороны, есть жанр наружной рекламы, который себя практически дискредитировал в наших широтах. Нам надо сделать макеты, за которые будет не просто не стыдно, а которые еще и окажут воздействие на мозг зрителя".

Среди авторов произведений искусства, "зашифрованных" в плакатах серии "Культура меняет нас", - художники Пит Мондриан, Хуан Грис и Казимир Малевич, скульпторы Мирон и Огюст Роден, архитектор Константин Мельников.

"В какой-то момент зритель пойдет в музей не потому, что ему на рекламном щите напишут "иди в музей", а потому, что он почувствует потребность. Это очень тонкий момент. Надо искать тот язык, на котором можно разговаривать со зрителем. Потому что люди хотят, чтобы с ними говорили и чтобы их убеждали", - уверен Лебедев.