"Евровидение" отменено из-за коронавируса
 
 
 
"Евровидение" отменено из-за коронавируса
Eurovision Song Contest / YouTube

Организаторы музыкального конкурса Евровидение-2020, который планировалось провести в мае в Роттердаме в Нидерландах, приняли решение отменить мероприятие. Это связано с распространяющейся пандемией коронавируса COVID-19. Об отмене конкурса сообщает Европейский вещательный союз (EBU).

"За последние несколько недель мы рассмотрели множество вариантов проведения Евровидения. Однако неопределенность, вызванная распространением COVID-19 по всей Европе, и ограничения, введенные правительствами участвующих вещательных компаний и властями Нидерландов вынудили EBU принять трудное решение об отмене мероприятия", - говорится в сообщении.

Организаторы конкурса, проводившегося последние 64 года, подчеркивают, что "вместе с миллионами поклонников по всему миру глубоко опечалены" его отменой. Предполагается, что конкурс состоится позже, в 2021 году.

Ранее сообщалось, что Россию на конкурсе Евровидение-2020 будет представлять фрик-рейв-группа Little Big. Группа описывает свой стиль как сатирическую арт-коллаборацию, и обыгрывает в клипах и песнях стереотипы о русских.

В интервью "Афише" в 2016 году лидер группы Илья Прусикин рассказал, что целевая аудитория коллектива - иностранцы. По его словам, в Европе сатиру в песнях Little Big хорошо понимают, тогда как многие русские почему-то уверены, что группа порочит страну.

Little Big известна своими вирусными хитами, один из которых - Skibidi - стал мировой сенсацией, набрав 23 млн просмотров на YouTube всего за неделю, а к настоящему моменту видео посмотрели уже более 350 млн пользователей.

Победу на Евровидении-2019 одержал певец из Нидерландов Дункан Лоуренс с песней Arcade. От России в конкурсе принимал участие Сергей Лазарев. Он занял третье место. До этого он представлял Россию на конкурсе в 2016 году и также занял третье место, победив при этом в зрительском голосовании.