В атмосфере, близкой к скандалу, на 63-м Каннском фестивале состоялся показ новой картины классика современного кинематографа французского режиссера Жан-Люка Годара "Фильм Социализм"
 
 
 
В атмосфере, близкой к скандалу, на 63-м Каннском фестивале состоялся показ новой картины классика современного кинематографа французского режиссера Жан-Люка Годара "Фильм Социализм"
timeoutny.com

В атмосфере, близкой к скандалу, на 63-м Каннском фестивале состоялся показ новой картины классика современного кинематографа французского режиссера Жана-Люка Годара "Фильм Социализм" (Film Socialisme).

Лента была показана в понедельник, 17 мая, в рамках второго по значению конкурса форума "Особый взгляд". Несмотря на настойчивые уговоры дирекции фестиваля 80-летний режиссер не прибыл в Канны, хотя накануне была объявлена его пресс-конференция.

"Годар дуется", - так прокомментировал ситуацию один из знакомых с ситуацией кинокритиков, передает ИТАР-ТАСС.

В кулуарах каннского Кинодворца не исключают, что один из основоположников крупнейшего направления кинематографа XX века - "новой волны" - недоволен тем, что "Фильм Социализм" не был включен в главную конкурсную программу. Тем самым он автоматически лишен возможности претендовать на высшую награду - "Золотую пальмовую ветвь".

Годар не появляется на Каннском фестивале с 2004 года.

Сам "Фильм Социализм" сделан в оригинальной манере: его ритм схож с "Броненосцем "Потемкиным" Сергея Эйзенштейна. В новую работу Годара даже включены фрагменты из этой ленты, отснятой в 1925 году.

"Фильм Социализм" - это раздумья режиссера об истории и будущем Европы. Годар не ищет легких ответов. Он возвращается к истокам современной европейской демократии - идеям свободы, равенства и братства Французской революции XVIII века.

При этом режиссер считает, что общество должно развиваться за счет сближения людей, на "социалистических путях". Однако он не доверяет революции и предупреждает молодое поколение от соблазна поисков быстрых и простых социальных и политических решений.

Состоящий из трех частей, фильм выполнен в необычной манере, когда первая и третья части представляют собой быстро сменяющие очень короткие эпизоды. Серединная часть замедленная, с насыщенными диалогами.

Годар позволяет себе играть в "антикино", открывая новые и неожиданные возможности кинематографа.

В целом "Фильм Социализм" был с уважением встречен фестивалем, хотя едва ли здесь наберется и десяток специалистов и зрителей, которые могут сказать, что до конца поняли и оценили новую работу Годара.