Второй альбом Сьюзан Бойл лидирует в США и Великобритании
 
 
 
Второй альбом Сьюзан Бойл лидирует в США и Великобритании
Susan Boyle

Второй альбом шотландской певицы Сьюзан Бойл, ставшей знаменитой в прошлом году после победы на телевизионном шоу Britain's Got Talent, возглавил хит-парады Великобритании, США и нескольких других стран, сообщает Reuters.

Альбом The Gift появился в продаже 8 ноября. По данным издания Billboard, за первую неделю в Штатах было продано 318 тысяч экземпляров The Gift. В результате альбом Бойл поднялся на первую строку хит-парада, отодвинув на второе место пластинку Speak Now кантри-певицы Тейлор Свифт.

Как заявили представители Sony, выпустившей альбом певицы, она стала первой певицей, чей диск одновременно возглавил чарты Великобритании и США. В последний раз это удалось группе The Beatles в 1969 году. Первый диск Бойл I Dreamed a Dream вышел в ноябре того же года и почти сразу поднялся до первой строки Billboard-200, британского хит-парада и многих других чартов. Было продано более 10 млн копий.

На втором диске Сьюзан Бойл записаны несколько рождественских гимнов, а также кавер-версии классических хитов Лу Рида (Perfect Day) и Леонарда Коэна (Hallelujah).

Незадолго до выхода альбома Бойл обратилась к своим фанатам с предложением исполнить с ней песню дуэтом. Был проведен конкурс, в ходе которого желающие выкладывали на YouTube свои версии исполнения рождественского хита Silent Night. Победила в итоге 33-летний парамедик из Нью-Йорка Эмбер Стэсси, которой и досталась честь вместе с Бойл спеть песню Do You Hear What I Hear.

Пластинка также сумела побить рекорд Amazon по числу предзаказов и поставить абсолютный рекорд в США по продажам в первую неделю для женщин-исполнительниц - 701 тысяча экземпляров.