NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Культурные" туристы смогут посетить 74 музея Москвы со скидкой до 80% "Культурные" туристы смогут посетить 74 музея Москвы со скидкой до 80%
"Паспорт культурного туриста" бесплатно распространяется в туристско-информационных центрах Москвы. Карточку необходимо активировать через интернет, выбрав тариф и перечислив на нее необходимое для пользования тарифом количество денег. Максимальный тариф - 3690 рублей за 12 посещений.
18 ноября 2014 г., 15:37
Дэвид Линч сам не знал, кто убил Лору Палмер. Это выяснилось благодаря дружбе Горбачева и Буша-старшего Дэвид Линч сам не знал, кто убил Лору Палмер. Это выяснилось благодаря дружбе Горбачева и Буша-старшего
В книге писателя и журналиста Брэда Дюкса приводятся слова Джулса Хаймовитца, который, будучи главой Spelling Entertainment Inc, курировал написание сценария для "Твин Пикс". Хаймовитцу пришлось упрашивать Линча раскрыть развязку сериала для лидера СССР, обещая сохранить это в секрете.
18 ноября 2014 г., 15:22
На букинистические торги выставлены первые издания "Мертвых душ" Гоголя и басен Крылова На букинистические торги выставлены первые издания "Мертвых душ" Гоголя и басен Крылова
Повышенный интерес уже вызвала и подборка из 22 литографий из серии "Виды Санкт-Петербурга и его окрестностей". Цена на них достигает 40 тыс. долларов. Предложена и подборка писем и документов XVII века, посвященных строительству Северной столицы с пометками Алексея Ремизова (80 тыс. долларов).
18 ноября 2014 г., 15:03
Фестиваль "2morrow/Завтра", не получивший госфинансирования, собрал средства и объявил даты Фестиваль "2morrow/Завтра", не получивший госфинансирования, собрал средства и объявил даты
Ранее фестиваль не получил финансовой поддержки от Министерства культуры РФ и был вынужден собирать деньги на проведение при помощи краудфандинговой платформы Planeta.ru. Фестиваль, созданный в 2007 году Иваном Дыховичным, пройдет в Москве с 5 по 7 декабря.
18 ноября 2014 г., 14:50
Известный криминалист подтвердил версию биографов об убийстве Ван Гога Известный криминалист подтвердил версию биографов об убийстве Ван Гога
По словам патологоанатома Винсента Ди Майо, "было бы чрезвычайно сложно выстрелить в эту область тела левой рукой... использование правой руки было бы даже более абсурдно". Опираясь на описание раны, эксперт предположил, что дуло пистолета в момент выстрела находилось не вплотную к телу, а на расстоянии 30-70 см.
18 ноября 2014 г., 13:42
Мэттью Макконахи удостоен звезды на Аллее славы Голливуда Мэттью Макконахи удостоен звезды на Аллее славы Голливуда
На торжественной церемонии закладки звезды, помимо самого актера и членов его семьи, присутствовали режиссер Кристофер Нолан, снявший актера в фильме"Интерстеллар", и ассистент по подбору актеров Дон Филлипс, пригласивший Макконахи в картину "Под кайфом и в смятении", ставшую для актера дебютной.
18 ноября 2014 г., 12:01
Благотворительная запись поп-звезд собрала более 1,6 млн долларов на борьбу с Эболой еще до поступления в продажу Благотворительная запись поп-звезд собрала более 1,6 млн долларов на борьбу с Эболой еще до поступления в продажу
Сингл был выпущен накануне 30-летия организованной Бобом Гелдофом творческой акции Band Aid в помощь голодающим Эфиопии. Музыканты записали новую версию композиции "Знают ли они, что настало Рождество?", которую исполняли участники акции Band Aid в 1984 году.
18 ноября 2014 г., 10:58
Джордж Клуни с женой хотят усыновить ребенка из Сирии Джордж Клуни с женой хотят усыновить ребенка из Сирии
53-летний актер и 36-летняя правозащитница-адвокат надеются своим выбором "привлечь внимание к тяжелому положению детей-сирот в таких странах, как Сирия". Сообщается, что Клуни основывается в этом на опыте своих близких друзей, таких как Брэд Питт и Анджелина Джоли, Мэтт Дэймон и Синди Кроуфорд.
18 ноября 2014 г., 10:29
В Москве открывается 48-й фестиваль японского кино В Москве открывается 48-й фестиваль японского кино
В программе - историческая семейная драма по роману Каппа Сэно, фильм-путешествие с выдающимся японским актером Кэном Такакурой, научно-фантастический триллер об опасностях, подстерегающих информационное общество, и основанный на реальных событиях фильм о выращивании яблок с музыкой Дзе Хисаиси.
18 ноября 2014 г., 09:27
Впервые в истории Manifesta ее главным куратором стал художник Впервые в истории Manifesta ее главным куратором стал художник
Немецкий художник Кристиан Янковски учился в Гамбургской высшей школе изобразительных искусств, живет и работает в Берлине. В своих акциях и медиаработах художник-концептуалист использует кино, видео и фотографию, а также снимает телевизионные передачи об искусстве для телеканала ZDF.
18 ноября 2014 г., 08:56
Колин Фаррелл призвал ирландцев поддержать закон о легализации однополых браков Колин Фаррелл призвал ирландцев поддержать закон о легализации однополых браков
Таким образом актер выразил поддержку своему старшему брату Имону Фарреллу, который недавно узаконил отношения со своим партнером - Стивеном, но ему пришлось ехать для этого в Канаду. Референдум, посвященный вопросу признания права гомосексуалистов на брак, состоится в Ирландии в 2015 году.
17 ноября 2014 г., 20:16
Голливудский режиссер трюков ставит боевые сцены в "Ромео и Джульетте" "Новой оперы" Голливудский режиссер трюков ставит боевые сцены в "Ромео и Джульетте" "Новой оперы"
Павла Янчика хорошо знают в Голливуде, где он работал со Стенли Кубриком, Люком Бессоном, Патрисом Шеро, Малкольмом МакДауэллом, Джоном Малковичем, Изабель Аджани и другими известнейшими мастерами театра и кино. По признанию самого режиссера, его знает "весь артистический мир от Голливуда до Болливуда".
17 ноября 2014 г., 19:45
Лучший сценарий короткометражки о холокосте получит 40 тыс. долларов на производство Лучший сценарий короткометражки о холокосте получит 40 тыс. долларов на производство
Международный конкурс, объявленный Комиссией по еврейским материальным искам к Германии, открыт для участия студентов кинематографических факультетов любой страны мира или тех, кто недавно завершил учебу по одной из официально признанных в этой области программ.
17 ноября 2014 г., 13:39
Фильм Юрия Быкова "Дурак" собрал аншлаг на Каирском кинофестивале Фильм Юрия Быкова "Дурак" собрал аншлаг на Каирском кинофестивале
Вечерний показ прошел при полном зале и завершился долгими аплодисментами. Фильм рассказывает о молодом сантехнике, который пытается спасти жителей аварийного дома и вступает в борьбу с местными коррумпированными чиновниками. Ранее фильм был отмечен на фестивале в Локарно и на "Кинотавре".
17 ноября 2014 г., 13:12
Автор запрещенной Минкультом пьесы "Душа подушки" попал в шорт-лист премии "Дебют" Автор запрещенной Минкультом пьесы "Душа подушки" попал в шорт-лист премии "Дебют"
В этом году конкурс на соискание премии проводится по номинациям "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия", "Эссеистика". В номинации "Драматургия" среди претендентов - Олжас Жанайдаров с драмой "Магазин". В 2014 году премия "Дебют" будет вручаться в пятнадцатый раз.
17 ноября 2014 г., 11:51